Забить нельзя проигрывать

0:4. Что тут скажешь.. В голове пусто и тихо, как на Металлурге после 3-го пропущенного мяча. Тогда, когда стало понятно даже самым оптимистичным болельщикам: Крылья сегодня не отыграются. Безусловно, в футболе так бывает (да как в нем только не бывает). Случается такое, что один из соперников значительно превосходит другого. Причем, нужно сказать, во всех компонентах игры. Ни в коем разе не оправдываю действия игроков Крыльев, которые, если так можно, то проиграли заслуженно, но уж дивно хорош сегодня был Краснодар. Их шикарные перепасовки, строгость в обороне, легкость в атаке - они будто сегодня парили над далеко не лучшим газоном Металлурга, когда самарская команда буксовала в грязи.

В такие моменты жаль, что футбол не длится 20 минут. Ведь в первом тайме, ровно как и во втором Крылья выдали весьма приличные отрезки, играя живо, резво, собственно, как и признал Франк Веркаутерен: играли по 10 минут в каждом тайме так, как и должны играть. Все, что сверху трети часа - можно смело класть в пакеты и выкидывать на помойку. Брак, позиционные ошибки, абсолютное бессилие в атаке, какое-то тотальное непонимание между игроками - это были не те Крылья, которые мы привыкли видеть.

Команда просто рассыпалась. Краснодар прошелся по самарцам как злой старшеклассник по куличикам первоклашек. Такое ощущение, будто Крылья не успели разобрать игру соперника за эти несколько дней после Динамо, а вот южане за это время хозяйскую игру рассмотрели под микроскопом.

А знаете, что еще странно? То, что когда Крылья в дебюте чемпионата были на ходу - было множество публикаций с заголовками: "17 принципов победоносных Крыльев", или "92 пункта, которые олицетворяют нынешних самарцев", а то и "385 удачных моментов в переговорах Крыльев с новичками". А что же сейчас? Сейчас ничего. А от того, что по большому счету никто сейчас не понимает, что же на самом деле происходит с командой. Есть лишь две тенденции: 1) Крылья не забивают. 2) Крылья пропускают (до сегодняшнего матча на последних минутах).

Я рискну и предположу, что проблема нашей команды во внезапно ослабшей средней линии. Игра нынешних Крыльев очень сильно зависит от того, как пойдет у центральных полузащитников. В частности, эта игра зависит конкретно от Габулова. А у него в последних турах не идет совершенно ничего. Георгий очень важный элемент на поле. Он играет того самого - соединяющего полузащитника. Именно на нем заканчивается оборона и начинается атака, и наоборот - заканчивается атака и начинается оборона. Именно через него пляшет вся наша средняя ось, он часто ведет игру и крайне необходим команде (о чем говорит высокая результативность Габулова в начале чемпионата). И от чего-то есть ощущение, что сломался Георгий после матча с Динамо в рамках чемпионата. Когда все так сильно муссировали его противостояние с братом, а он забить так и не смог. Но это лишь мысли и догадки.

Очевидно, нужно что-то менять. Очевидно, что в какой-то момент из слаженного самарского механизма выпало пару даже не винтиков, а болтов. Очевидно, что назрели какие-то кадровые перемены. И я очень надеюсь, что если они и будут, то исключительно в стартовом составе. Поражения случаются. Случаются и серии. Бывает и затяжной кризис. Но главное, что всему этому рано или поздно приходит конец. У кого-то раньше, у кого-то позже. Это футбол.