7 мин.

Индивидуальные предприниматели

13 февраля 1947 года на свет появилась Татьяна Анатольевна Тарасова. Дочь великого хоккейного тренера долго не получала признание отца, к которому стремилась всю жизнь, и лишь в начале 90-х Тарасов назвал её коллегой. К тому моменту она воспитала несколько олимпийских чемпионов, призёров и победителей чемпионатов мира по фигурному катанию. Современникам наверняка запомнилось противостояние Тарасовой с Ягудиным и Мишина с Плющенко на рубеже тысячелетий. Помимо Татьяны Анатольевны в этот день родилось множество замечательных личностей. Легенда Торонто Матс Сундин, легенда ярославского «Торпедо» Алексей Трасеух. 13 февраля 2019 года родился, наконец, Илья Витальевич Балдыч….

В такой замечательный день мы не могли позволить себе сыграть плохо. Хотя хотели. В дебютные пять минут «Полёт» нас даже перебросал. Правда, до серьёзной опасности у наших ворот дело не дошло. Ребята в красном же хотели по привычке обыграть всех и завезти шайбу за ленточку вместе с вратарём. Мы вот уже почти год ждём от парней хотя бы в таких матчах осмысленность в действиях в атаке. Наши ожидания – наши проблемы. Детям всё ещё очень сложно преодолеть соблазн героических действий в одиночку в матчах, когда соперник позволяет себя возить. Но на то они и дети, вы то здоровенные жлобы, некоторым уже по 11 лет, Никита Ганин уже бреется, а толку не прибывает.

Вы, наверное, хотите прочитать описание наших комбинаций, рассказ про игру, как оно всё было, освежить воспоминания, так скажем. Вы серьёзно? Неделя почти прошла. Я с трудом вспоминаю в последнее время, что было вчера. Да ещё событие, описанное в первом абзаце…. Для того, чтобы заполнить определённые ячейки в моей голове, нужно хоть как-то разнообразить свои действия. А так настолько всё предсказуемо, что аж страшно. Хорошо, что в этом возрасте ещё нет просмотров игр соперников, потому что разобрать каждого из вас на щепки у нормального специалиста не займёт и полчаса времени. Получили Беляков, Попов, Моисеев шайбу – всех остальных можно бросать и отбирать у них. Можно смело катить за синюю одному нападающему, потому что если мы в атаке, то у оборонцев все мысли о том, как бы зарядить в сторону ворот. Если диск у Шельмакова, то можно сразу ехать за наши ворота и встречать его там, приедет почти наверняка. А ещё мы все «научились» щёлкать. И не беда, что из 10 дай бог один раз нормально выходит в итоге. Главное же – щёлкнуть. Точнее, главное – потом выйти с игры и сказать маме: «А ты видела, как я щёлкнул!?»

Хорошо, что в этот раз проснулся Шариков. Сначала забил сам, затем дважды ассистировал Белякову. Никита Ганин, безусловно, пытался играть на партнёра. Навешивал, в основном. Вторую его «передачу на пятак» даже головой замкнуть было нельзя. Интересно даже, что ожидает от такого паса человек, его дающий? Однако вопрос: «Зачем?» вообще наш любимый. Иногда ведь действительно Никита всё правильно делает. И перекладывает, и уходит в край, освобождая зоны для партнёра. И на пятак вовремя приезжает под пас. Только не понимает, зачем. Потому что его финальные действия просто необъяснимы. Когда он сам уже оказался в зоне перед воротами гостей, ему от Федотова в клюшку шла хорошая передача. Но 11 пока не понимает, что он делает в том или ином правильном месте, как мы уже отметили. Поэтому только он согнул колени, только приготовился бросить, только положил клюшку на лёд, как соперник уже атаковал ворота Балдыча.

Меж тем нам зашёл автогол, позднее подарком судьбы воспользовался Моисеев. При счёте 4-1 вышли вторые, практически сразу увеличив разницу на табло до разгромной. Дебютный гол Любутова, второй – Саши Туманова, и понеслось. Даже Никита Уткин перестал отдавать в выгодной позиции, предпочитая запороть момент самостоятельно. У шиловцев было огромное преимущество, соперник в принципе бросил за оставшиеся 30 минут всего три раза. Вот тебе, тренируйся, отрабатывай движения, комбинации. Но нет. Их было всего две и обе в четвёртом отрезке. Сначала Шилов, переигравший свою смену, оттянул на себя троих игроков «Полёта» и выдал конфетку свободному Попову. Затем трио Шилов-Соколов-Ремизов разыграло хорошую трёхходовку с шикарным пасом Вани на пустой угол Ярику. И всё. Ребята, ну если бы вы каждую атаку стремились играть вот так, то счёт был бы к сорока, а у каждого из вас было бы с десяток очков только за этот матч. К тому же такая уверенность в партнёре (что отдаст) очень здорово повлияла бы на вас во встречах с более серьёзными соперниками. Но нет. Шилов запорол моментов сто, Соколов вновь был в астрале, дак ещё и Ремизов ударился в самостоятельные спасения вселенной. Заразно…

Итог – 13:1, но радости за него нет.

Перейдём к оценкам

Балдыч 5.0. После фирменной мотивации тренера психологически было непросто, и повезло, что в этот раз не попался ставший уже каким-то злым роком бросок в ловушку выше пояса. Гол – череда случайностей, но вина в нём 61 тоже есть. Тем не менее, в самом начале не раскис и зарядил уверенностью ребят, за что и получает неплохую оценку в целом.

Защитники

Яковлев 4.0. Очень бледно. Постоянные потери, суета непонятная, промахи мимо шайбы. 

Туманов М 4.5. Миша отчаянно бросался в атаку, и разик даже стало страшно, что своим ураганом он снесёт всех маленьких рыбинцев на своём пути. Слава богу, что самый первый смог у него выбить шайбу и обошлось без жертв. В обороне практически без работы.

Рыбаков 5.0. Ваня с каждой игрой смотрится всё увереннее, лишь бы болезнь щелчковая обошла стороной, да атакующие порывы не превращались в обрезы.

Нечаев 4.5. Оооочень долго происходит процесс принятия решений на чужой синей. Главное правило защитника при атаке от синей – не попасть в первого игрока. А Аркаша пока размахнётся, пока шайба к нему подкатится, и тих первых уже трое становится.

Шельмаков 4.5. Та же проблема, что и у Ярика, но здесь совсем ничего не создавали гости в атаке. Пора возвращаться в строй!

Туманов А. 5.0. Саша вновь обскакал брата в результативности и грамотности на льду. Быть может, настанет время, когда их с Мишей начнёт различать и тренер.

Любутов 5.0. Кирилла с дебютным голом, хотя я был уверен почему-то, что он у 13 далеко не первый. Но были штанги, обидные рикошеты, а взятий ворот не было. Да и в этот раз шайба несколько раз изменила направление полёта, прежде чем затрепыхалась в сетке. Очень грамотно сыграл вместе с Мишей при выходе 2 в 1, только не так глубоко бы закатываться в свои ворота.

Клёмин 4.5. Вова расстался со своей знаменитой клюшкой-топором, и потерял с ней часть шарма. Особо ничего не припоминаю по его игре, что, наверное, и неплохо.

Нападающие

Беляков 4.0.  Без комментариев

Моисеев 4.0. Аналогично. Можно почитать несколько предыдущих записей.

Ганин 4.5. Никита же старается. Разнообразит свой арсенал. Но оперативной памяти нет. Поэтому ждём, пока всё остальное натренируется автоматом.

Шариков 6.0. Единственный светлый лучик в этом мраке самолюбования. И то, не всегда пересиливал себя. Тем не менее, однозначно лучший командный игрок прошлой среды.

Федотов 4.5. Времени было достаточно, и партнёры были разные, но получалось только в обороне. Больше активности на пятаке и меньше бестолкового контроля шайбы, вот что нужно в игре с Мишками

Соколов 4.5. Гороскоп в ту среду был против нас, но за пас на Ремизова – респект.

Шилов 5.5. Никит, ну должно было быть по 10 очков у всех. А итог – 4 у тебя, из них два случайных. Когда ж эта вата вылезет из ваших голов?

Ремизов 4.0. Я Ярика понимаю, но позиция идиотская. Буду дураком, как все.  Зачем?

Попов 5.0. Три очка – лучший результат в карьере, неплохо. Но во всём остальном – та же беспросветная грусть.

Уткин 4.5. Вот уж от Никиты не ожидал, но зараза поразила и его. Перестал бороться, назад не бегал вообще.

Мокин 4.0. Единственный игрок с минусом в общей копилке за весь турнир смог немного подправить статистику в этом плане, но всё за счёт партнёров. Когда мы увидим фирменные финты Лёши в реальном матче – вопрос, с учётом того, что матчей-то этих осталось совсем чуть-чуть.

В очередной раз хочется сказать эту фразу – забыли, едем дальше. Только вот ехать нам осталось не так и далеко, а огня в топке так и не прибавляется. Но мы верим. Что уже завтра как попрёт! Как пойдут парни раздавать передачи направо и налево. И все точные, и все сильные, и все – голевые.

Да, маленькая ремарка. Во вторник на этом турнире мы ещё ни разу не побеждали….