8 мин.

Антидопинг Соколова

 

12 декабря – день Конституции Российской Федерации. В этот же день 67 лет назад родился великий путешественник современности Фёдор Филиппович Конюхов.

Нам же в этот день понадобилось всего 13 секунд, чтобы открыть счёт в матче. Памятуя о последней встрече соперников, родительская братия не сильно переживала о конечном результате. Хотя это был первый матч в сезоне, на котором не присутствовал наш главный тренер. А такая быстрая шайба ещё больше разрядила спёртый чемпионовский воздух. Кто-то даже прихрапнул.

Пока наши в нескончаемых попытках долбили по воротам соперника, я задумался о вечном. О предстоящем корпоративе и отсутствии физической возможности написать статью в срок. О том, что сроков-то никаких нет. О возможных физических контактах инопланетян с древними жителями Брагино. И конечно, о любимой игре. Хоккей любит всех. Хромых, косых, безголовых, умных, красивых, страшных. Маленьких и огромных. Ваньку Соколова и Влада Шарикова. Хоккею всё равно. Главное, что он не любит – когда его обманывают. Не прощает. Бьёт так, что мало обычно не кажется. И щедро вознаграждает тех, кто пашет и бьётся до конца. В среду Александр Овечкин сделал свой 21 хет-трик в НХЛ, а серебряный призер МЧМ 2016 (0 игр) Максим Третьяк расторг контракт и с рижским «Динамо», сыграв за 6 сезонов в КХЛ неполных 6 матчей….

В это время этих размышлений на льду ситуация не менялась – «Полёт» с большим трудом выходил из своей зоны, а мы уничтожали момент за моментом. Доигрались до того, что в начале второго периода соперник сравнял счёт в своей редчайшей контратаке – Ваня Рыбаков в очередной раз увлёкся атакой, мы получили выход три в одного с догоняющим и не смогли его нейтрализовать. А №80 заработал комплимент от Олега Васильевича. Суть игры это не поменяло – мы так же массировано атаковали соперника, зачастую использую излюбленные одиночные проходы. Рикошеты, отскоки до определённого момента не приносили нам дивидендов. Но после броска Никиты Бунина шайба проскользает на пятак, где одинокий Федотов не оставляет шансов вратарю. Он же несколькими мгновениями позже создаёт сам себе шикарнейший момент, отыграв по очереди сразу троих белых, но, разложив вратаря, не поднимает шайбу над щитком. Так самый красивый эпизод всего матча превращается в очередной загубленный момент. Дубль оформляет Беляков, за ним – две подряд заковыривает Ганин, на этом первые заканчивают.

В таких играх нужно действовать умнее. Вспоминать, что вы делаете на тренировках, например. Зачем с раздражающим постоянством бежать спасать нацию, когда твоё преимущество настолько велико? От вторых ждали подобного – комбинаций, оставлений, красивых многоходовок, какие случались уже у шиловцев по ходу этого турнира. А получилось…. Практически ничего. Каждый старался тянуть лямку сам, партнёры без шайбы не превращали чужую зону в броуновское движение, ожидая, что шайба сама проберется через частокол ног и клюшек, когда ты наглухо закрыт. Передачи следовали скорее от отчаяния, чем от здравой мысли. Как результат – матч стал одним из худших в части командного взаимодействия. Для начала мы решили отработать двойное меньшинство, когда сначала Уткин, а потом Ремизов сфолили в чужой зоне. При игре 3 на 5 забивать помчался Туманов, что предсказуемо вылилось в выход 3 в 1 в наши ворота и заброшенную со второй попытки шайбу. Первую пропущенную в меньшинстве на турнире. После освобождения Ярослава 39-й заталкивает из-за ворот, в концовке периода рикошеты помогают отличиться Уткину и тому же Шилову.

 

 

 

В заключительном отрезке самым популярным словом у болельщиков красных было «отдай». Ваня Соколов сдался, отдал из-за ворот на хет-трик Шилову. Должны пробить десятку, перешёптывалась наша трибуна. Никому ничего мы не должны, отвечали своей отвратительной игрой парни. 9-2 и слишком много вопросов ко всем.

Наверное, хватит уже говорить простые вещи – мол, забили и забыли. Так ужасно играть с подобным соперником просто нельзя. У первых за всю игру пять с половиной передач, у вторых – немногим больше. Расстреливать пузо вратарю – прекрасно, но ведь и эффект какой-то для каждого должен быть. Рано ещё всем бросать с закрытыми глазами, когда вы и с открытыми в пустые ворота попадаете 4 раза из 10. Полтора миллиона проходов защитников и ни одного гола. Ну раз уж бегаете – так забивайте. Не получилось с первого раза – делайте вывод и сидите сзади.

 

 

 

Перейдём к оценкам

Катамадзе 4.5. Даня откровенно замерзал весь матч, что сказалось на его действиях. Обе шайбы можно было брать. Средний матч для нашего кипера.

Защитники

Бунин 5.0. Никита провёл свой второй матч на турнире, оставляя пока вполне приятные впечатления. Выделялся своей скоростью, катанием, особо не лез вперёд. Две, пусть и случайные результативные передачи – тоже неплохой результат.

Рыбаков 4.0. Не выходит у Вани из головы голевое счастье. После дубля он уехал в Москву, вероятно, здесь он будет делать всё, чтобы забить в каждом матче. Сколько мы при этом пропустим, страшно подумать.

Нечаев 4.5. Ровная игра для Аркаши, но в конце он явно наелся. Играть в три защитника 30 минут – явно не его история. Неразрешимых задач соперник не ставил, что не позволяет сделать полноценные выводы об оборонительных действиях всех ребят.

Шельмаков 4.5. Захар немного пострадал общей атакующей болезнью, но вовремя смог себя остановить. Прерывал парочку потенциально острых атак, но не смог помешать добиванию при втором голе в наши ворота.

Туманов 4.0. Саша вновь остался один в команде, и вновь ему это на пользу не идёт. Стараясь догнать брата, стал так же безумно и отчаянно летать по площадке. Но как можно это делать в двойном меньшинстве? Может, Саша просто не заметил.

Клёмин 4.5. В этой паре вновь солировал Любутов, что не может не идти в плюс Вове. Потенциально один из самых нападающих защитников команды практически не выделялся, и этим заработал себе шикарный показатель полезности. Может ну её, эту атаку?

Любутов 4.5. Кирилл не провёл выдающийся матч, но и навредить не успел. Пару раз, естественно, сбегал, но оба раза успел вернуться, так что за жирный минус это считать не будем. Не хватает точности передачам, особенно из-за собственных ворот. Отметим, что Кирилл – единственный защитник, при котором по нашим воротам не бросили ни разу.

Нападающие

Беляков 5.5. Кирилл продолжает свою феерическую результативную серию, чем не может не радовать торсиду. Жаль, что передачи в таких встречах отсутствуют как класс. Тем не менее, догнать его в списке снайперов будет очень непросто, да и голы он забивает в нужный момент.

Моисеев 4.5. Архип проиграл все вбрасывания в большинстве, вновь выбрал для себя наблюдательную позицию. Кажется, что из него вышел бы неплохой оборонительный форвард, но и сзади работы у него не было.

Ганин 5.5. Никиту даже жаль. Всю первую половину матча он был вынужден страховать убегающих защитников. Жаль, не проверили его белые на оборонитеьные свойства, но хотя бы за присутствующую в голове взаимозаменяемость заработал лишних полбалла. Опять избил вратарский живот, хотя оба гола его зашли низом, и оба – не без помощи рикошетов.

Попов 3.5. 0 передач за две игры в этой половине – ужас. Помимо всего, ещё и количество потерь на двоих с Мокиным зашкаливало, заставляя вашего центра работать за троих. Артём, не надо никому доказывать своё место, оно у тебя уже есть. В хокке     й начни играть.

Федотов 5.5. Несколько смен подряд Гоше приходилось носиться из одной зоны в другую, подстраховывая постоянно ошибающихся партнёров. И если первый период ему удался не сильно – так же грешил потерями и совершил очередную попытку спин-о-рамы – то во втором сыграл близко к «очень хорошо». Единственный во всей команде, кто отдал больше одной разумной передачи за игру.

Мокин 4.0. Был явно смелее себя предыдущего, иногда даже через чур. Периодически даже забывал меняться, что приводило к интересным сочетаниям в атаке. Впервые на турнире бросил больше одного раза в створ.

Соколов 4.5. Всё звено было ужасно, вероятно, Ванина болезнь передаётся воздушно-капельным путём. Однако, сам он смог однажды блеснуть, отдав передачу в крайней шайбе Шилова.

Шилов 5.0. Никита перестал дирижировать своим звеном, перестал совсем искать партнёров, что напрямую сказалось на качестве игры всего звена. Да, хет-трик, но он должен быть у каждого из вас. А ты не создал ни одного момента напарникам. И опять катастрофа на точке.

Ремизов 4.5. Ярослав – самый зависимый игрок в звене, и отсутствие «еды» от партнёров воспринял очень болезненно. Здорово бросал, практически всегда создавая отскоки, но в остальном был пассивен. Зачем-то удалился в меньшинстве.

Уткин 4.5. Никита был самым активным в звене. Дважды удалился, но на себе же заработал первый большой штраф соперника (который мы бездарно слили). Вновь забил, подкараулив отскок. Но катания и правильных движений всё же не хватает.

Кофанов 4.0. Рома пусть и исправился на вбрасываниях, но был очень пассивен во всём остальном. Его броскам не хватало остроты, а в подыгрыше не играл совсем.

Капустин 4.0. Хоть бейте – не отдам. С таким девизом, вероятно, на каждый матч выходит Алексей. Дважды с ним партнёры убегали 3 в 1 и ни разу не получили передачи. Кто вспомнит, когда в последний раз №71 отличался результативными действиями?

Честно говоря, не хочется ещё что-то добавлять. Мне игра не понравилась абсолютно. Особенно расстроило головотяпство звена 47-39-68. Уже на следующей неделе нас ждёт более интересный соперник, и с такой игрой мы можем потерять шансы на золото прямо там.

 

 

 

Кстати, хочется поздравить нашего тренера с победой, ведь, если мне не изменяет память – это его первые самостоятельные три очка в истории всех наших команд.

После игры очень коротко прокомментировал результат Иван Соколов:

- Ваня, что с тобой происходит?

- Я не знаю, это мама даёт мне таблетки какие-то, после них я очень плохо играю!

- А как тебе игра команды в целом?

- Да плохо… Маловато забили. Не знаю, почему.

 

 

 

Фото не сделал: С.Шилов