9 мин.

Та против Этой. Раунд 1

Что может быть интересней этого дерби? Борьба школ за звание самой «локомотивной» в городском турнире текущего сезона, учитывая пропасть в Москве, а так же не самые однозначные расклады при прошлых регламентах, выходит на новый уровень именно в таких матчах. Какой тренер хитрее, какая тактика правильней, кто итогово лучше готов прямо сейчас….

Честно говоря, перед отчётным поединком было боязно. Слухи о том, что соперник оставил в Ярославле в субботу две «московских» пятёрки, добавляли нервозности. А некоторых родителей до сих пор потряхивало после бурных выходных…. Но это совсем другая история.

Мы переживали. Но поначалу казалось, что наша нервозность не передалась на лёд совсем. Уже в первых сменах ребята заработали на себе удаление, которое реализовал Беляков. Забегая вперёд, хочется отметить, что несколько розыгрышей лишнего у нас действительно удались. Не выпускали соперника из зоны, контролировали шайбу, разыгрывали, играли широко и непрямолинейно. Жаль, что всё время не хватало самую малость, и больше реализовать большинство нам не удалось.

Но зато в равных составах мы тоже сперва доминировали. Уже к пятой минуте счёт был 3-0 – Влад Шариков, дебютировавший на турнире, после передачи Рыбакова нанёс неотразимый бросок со средней дистанции, а затем настырный Федотов завёз шайбу под щиток киперу хозяев из-за ворот. Ко второй трети первого периода счёт по броскам был 10-0! Но первый в наши ворота заставил капитулировать Балдыча – после серии рикошетов и потерь шайба на среднем пятаке отскочила от конька Моисеева прямо на клюшку форварду красных, который отправил её в домик не готовому к такому повороту событий Мише.

Нервозность последнего едва тут же не привела ко второму голу – несложный бросок низом издали Балдыч отбил перед собой, а дальше пришлось в отчаянном броске ловить добивание. Повезло, что диск ото льда нападающий соперника не оторвал. Игра понемногу стала выравниваться.

Во начале второго отрезка удаление схлопотал Рыбаков. Однако в этом сезоне мы пока ни разу не пропускали в меньшинстве, а в этот раз удалось даже увеличить преимущество – Федотов выбил шайбу с красного крюка, Черняев протащил её до чужих ворот, оторвавшись от защитников, и неотразимо бросил – 4-1! И вроде всё неплохо! Но тут же бросок в ближний угол со средней дистанции прошил Балдыча насквозь….

Мы продолжили, тем не менее, контролировать ход матча, создавали моменты – один только 12-й номер обязан был делать если не покер, то хет-трик, активничал на пятаке Федотов, здорово открывался и раздавал Шариков. Много хороших скидок на защитников заканчивались сильными, но не точными бросками. Черняев в итоге сделал дубль, и всё шло к победе в первой половине с неплохим заделом, но… В самой концовке ребята немного подсели. Всё же вдевятером против трех пятерок играли. Чаще стал вступать в дело обретающий уверенность Балдыч. И эта последняя смена. Беляков не захотел подбирать бесхозную шайбу в своей зоне, что закончилось затяжной атакой хозяев, вознёй за воротами, скидкой в центр, броском, рикошетом и голом одновременно с сиреной. Каким же важным в итоге станет этот гол…

Вторые не стушевались. Играя в три защитника, с явным дефицитом в габаритах впереди, ребята дали бой. Конечно, речь в основном о звене Шилова, в котором каждый имел свой шанс. Ярик не забил выход один в ноль, Никита пару раз мог засунуть с пятака, Ваня опять много мудрил, но пару раз бросал из выгодной позиции, и чуть не зашвырнул из-за ворот. И Даня. Который сегодня тащил практически всё. И низом, и верхом, и рикошетами его пытались пробить – всё тщетно. И лишь когда наши ребята совсем отказывались ему помогать, он дважды капитулировал. Счёт стал 5-5, а впереди был ещё целый период.

Но лидеры не дрогнули. Образцово играли вторым номером, да так, что по итогу звено Шилова по броскам в своём присутствии осталось в плюсе. Идеально доработали концовку, как сказал тренер. Через банальный выброс из своей зоны, когда нагрузки на ребят стали запредельными. И дотерпели. Заработали балл в общую копилку. А затем были буллиты. Реализованная попытка Шилова в первой серии и нереализованная – во второй. Невезение Ремизова, гол в наши ворота и завершающая неудача Захара Шельмакова.

Обидно. Но это было очень интересно, парни! Гораздо интереснее вместе взятых предыдущих игр. Кому-то нужно добавить желания, кому-то – техники, всем нужно с ещё большим усердием работать на тренировках. Ждём реванша!

Синенькие, а не взыграла ли в вас сегодня ностальгия? Прошлый сезон, матч с «Полётом», который развивался по аналогичному сценарию, и счёт был таким же, только тогда Мокин и Балдыч в серии буллитов сотворили, а та победа стала решающей в битве за группу А во втором этапе. Эх, аж слёзы наворачиваются….

Ладно, хватит лирики, перейдём к оценкам.

Вратари

Балдыч – 4.0. Два из трёх обязан был брать. Вновь играл очень нервно, пора возвращать нам того зверя, который тащил «Кировчанин». Однажды добежал-таки до скамейки при отложенном штрафе, но этого мало. Забудь эту игру и начинай новую с чистого листа.

Катамадзе – 7.0. Лучшая игра на старте сезона на данный момент. Молодец! Жаль, немного не повезло с буллитами, но то, что мы сегодня не закончили с баранкой набранных баллов – заслуга 19 номера в первую очередь. Так держать!

Защитники

Рыбаков – 5.0. Явно не блестящий, но ровный матч для Вани. Вновь есть результативный балл, но очень много возможностей нанести прицельный бросок 80 сегодня загубил. Да и позиционно не всегда действовал грамотно в своей зоне+передерживал шайбу, что в последних встречах ему было не свойственно.

Власов – 4.5. Тимофей прибавил относительно предыдущего матча, но этой прибавки пока не достаточно для более серьёзной оценки. Пора налаживать взаимодействие с партнёром по паре, пора учиться не только бездумно пулять в сторону ворот в большинстве, но и возвращать партнёру, который в более выгодной позиции.

Нечаев – 5.5. Аркадий же наоборот, сыграл очень уверенно, практически не лез вперёд, вовремя расставался с шайбой сзади, практически не ошибался в своей зоне. Итоговый +3 – лучший показатель среди всех защитников.

Клёмин – 4.0. Владимир едва не стал автором обреза дня, но провидение спасло. Срочно нужно добавлять во всех компонентах, в первую очередь – в подходе к играм, в настрое.

Шельмаков – 5.0. Захару удался неплохой матч – много блокированных бросков, подстраховка партнёра, чистка пятака. Ещё бы встречать соперника раньше, а не откатываться в собственные ворота – цены бы не было.

Туманов – 4.5. Сашу мы редко видели с шайбой, вновь часто ошибался с контролем, вновь удалялся. Вообще пару Шельмаков-Туманов должны бояться нападающие, а часто парни становятся лёгкой для них добычей. Надо прибавлять в скорости оценки ситуации на льду, и почитать на досуге, что такое подстраховка

Любутов – 4.5. Кирилл опять падал. Блокировал броски, страховал партнёра, хорошо однажды бросил в створ. Но неприлично много ошибался. Пора просыпаться!

Нападающие

Черняев – 6.0. Сергей мог лучше. Это не значит, что было плохо, но моменты откровенно транжирил. Тем не менее, смотрелся цельно и командно, что для дебюта на городе с новыми партнёрами немаловажно. Не жадничал, видел площадку и в целом, заработал хороший балл.

Моисеев -4.5.  Архип в следующей игре должен сделать покер. Потому что череда индифферентных матчей в его исполнении должна закончиться. Стал соавтором первой шайбы в наши ворота, практически не участвовал в атакующих действиях, растворился, в общем. Ждём.

Шариков – 6.5. Влад понравился. Наверное, самая позитивная атакующая мощь сегодня исходила от него. Под воротами выиграл практически всё, грыз лёд у бортов, с хорошей скоростью проходил среднюю зону и был всегда открыт для партнёров. Не хватило, быть может, быстрых бросков и чуть более активной работы сзади. Но тем не менее, оставил очень приятное впечатление.

Федотов – 6.0.  Вот, что значит, всё по делу. Практически идентично с предыдущей игрой действовал Гоша, отрабатывая сзади, активничая в атаке. Вновь лучший на точке, стабильно хорош в развитии атаки из глубины. Плюс добавились более уверенные передачи и открыт счёт заброшенным шайбам. Это именно та стабильность, которая нам нужна.

Беляков – 4.0. Здесь же тоже всё стабильно. Кирилл опять плевал на всех своих партнёров, на их усилия в обороне и атаке. Вот что помешало ему доехать до той злополучной шайбы в концовке второго периода? И к чему эти ковыряшные хет-трики? Вопрос даже к родителям больше. Не нужны его бестолковые голы. Игра нужна. Желание сражаться.  -3 – худший результат среди всех игроков команды сегодня.

Соколов – 5.0. Ваня полярен. Мы это не перестаём отмечать. Как раз желания у него всегда с избытком. Сегодня вновь местами подводила излишняя вера в себя. В таких матчах всё же нужно стараться действовать попроще. И в обороне Ваня забывает, что не играет центра, оставляя защитников соперника на произвол судьбы. Привыкай!

Шилов – 5.5. Честно говоря, всему его звену всё равно хочется спасибо сказать. Как они все хотели! И ревели в раздевалке после. Очень хорошие, правильные эмоции. Конечно, хочется, чтобы свои небольшие моменты в таких встречах ребята учились использовать. Тем не менее, Никита тащил за собой всю команду, и это заслуживает хорошей в целом оценки.

Ремизов – 5.5. В концовке Ярик двигался на прямых ногах, но всё равно выдирал шайбу у соперника и переводил её в чужую зону. Был полезен и в меньшинстве, перехватывая передачи и взрываясь в контратаках. Как же жаль, что не забил сегодня свои выходы ни в игре, ни в послематчевых бросках. Но бился.

Капустин – 4.0. Лёша впервые ушёл со льда без единого броска в створ. Я даже не помню, бывало ли такое в «Кировчанине». Даже в самых провальных играх пузо вратаря на прочность 71 всегда проверял. Но не сегодня. Да и послематчевое веселье не позволяет ставить высоких оценок.

Уткин – 4.5. Никита вновь бился. Прикладывал в борт парней выше его на голову. Старался, ошибался, привозил. Но работал.

Мокин – 4.0. Тот самый случай, когда на скамейку игрок бежит гораздо быстрее, чем в атаку. Какой-то сверхосторожный Алексей. Спишем на то, что на льду не был очень давно.

Петраченков – 4.0. В своей самой первой смене Артём рванул за шайбой так, что опередил оппонента с приличной форой. И это всё, чем он успел запомниться за всю игру. Если есть такие рывки, значит, их нужно использовать. Но для этого нужно желание, которого у №2 похоже, не достаёт.

В целом-то всё неплохо. Можно было. Жаль, что не вышло. Но совсем нет необходимости посыпать голову пеплом – впереди ещё три дерби, и давайте сделаем итоговый счёт этой микродуэли в нашу пользу. Вперёд, Кировчанин «Локомотив»!

P.S. На следующей игре мне наконец-то обещают фотки, так что ждём!)