6 мин.

Лучший Кировчанин из всех

Если честно, при написании последнего поста я думал, что нас ждёт очередной разгром в последнем матче. Что не вывезем мы. Что плакать придётся от итогового счёта матча. Но «Кировчанин» не был бы «Кировчанином», если бы в очередной раз меня не удивил.

Это был лучший матч в нашей истории! Впервые мы сыграли настолько цельно двумя составами. Раньше то первые выстреливали, то вторые, то оба состава играли откровенно грустно. Но этот матч, 4 апреля 2018 года, мы все должны запомнить. Ребята обязаны вынести из него главное – вместе, в команде, если каждый действует для неё, то мы можем переломить любую ситуацию.

Никого сейчас не хочется критиковать. Да и не за что!  Бились до конца, и это самое главное!

Началось всё с вратарей. Первый период мы играли в откат, практически не переходя в атаку. Статистика по броскам показательна 20-2 за 15 стартовых минут не в нашу пользу. Но Балдыч вытащил практически всё, хотя уже на первых минутах были эпизоды, когда болельщики были уверены, что шайбе некуда деваться. Броски в касание, обыгрыши, выезды из-за ворот – Миша везде успевал. И практически не допускал отскоков. А где они были, ребята успевали накрывать добивающих. Только однажды этого сделать не удалось – после перевода с фланга в центр игрок «Чайки» бросал без помех, наш кипер успел переместиться и отразить бросок, но не смог его зафиксировать. На пятаке оказался не прикрытым форвард гостей и со второй попытки перекинул щиток распластавшегося вратаря. 0-1. Но мы не встали. Не расклеились. Хотя, опять же, болельщики синих думали, что сейчас нам полетит всё. Даже наоборот, ребята чаще стали выходить их зоны, грамотнее стали обороняться. И больше не пропустили!

А во втором периоде мы пошли вперёд. То ли «Чайка» перестала верит в свои силы после стольких неудачных атак, то ли парни в синем решили, что пора вылезти из окопов и показать всё, на что способны. То ли всё это было хитрым ходом нашего тренера. Но второй период мы провели в атаке. В первые пять минут счёт по броскам стал 7-2, но уже в пользу «Кировчанина». Дошло до первого удаления.   И на его реализацию мы потратили всего 15 секунд. На розыгрыш лишнего вышло смешанное сочетание Шилов-Шариков-Моисеев. Никита выиграл вбрасывание, шайба ушла за ворота соперника, завязалась борьба. В итоге наш центрфорвард выцарапал её, сделал вираж, выкатив с правой штанги, бросил, шайба заметалась на пятаке, её пытался добить Моисеев, но вратарь пернатых её отразил. Прямо на клюшку тому же Шилову, который вогнал её над щитком. 1-1! «Чайка» пыталась огрызнуться, организовав выход 2 в 1, но бросок был намертво зафиксирован Балдычем. Мы же продолжили атаковать, получали удаления, удалялись сами. Бились, как львы! Уверенно нейтрализовывали контратаки Власов и Яковлев, стелились под броски наши нападающие, а в концовке фантастический момент был у Шарикова, но Владу чуть-чуть не хватило везения – не смог как следует попасть по скачущей шайбе, и она пролетела мимо пустого угла ворот. Сирена по окончании второго периода зафиксировала ничью. А мы кричали «Молодцы!», обнимали и хвалили своих парней.

Но всё ещё боялись за итоговый исход. Как оказалось, зря. Пригодин вышел с тем же настроем, что и Миша – тащил всё, что до него доходило. И все до одного сражались. Мы создавали, они создавали. В итоге дважды великолепные моменты для партнёра создавал Молчанович. И оба раза этим партнёром оказывался Иванов. В первом эпизоде после передачи из-за ворот Денис атаковал в касание, и шайба проползла в сантиметре от правой стойки. Во втором – центрфорвард оказался один перед вратарём, но не сумел его переиграть. Прекрасный сольный проход Леонтичева закончился убойным выстрелом, жаль, совсем немного не хватило прицела. Семён вытащил двоечку с убойной дистанции, и лишь в середине четвёртого периода его смогли пробить. Но мы не сдавались до самого конца, за что ещё раз всем парням огромное спасибо.

Если посмотреть на время, проведённое на льду, то стоит отметить больше 20 минут у Молчановича, и увеличение айс-тайма у Шилова. Ведь во всех предыдущих матчах Никита находился на площадке реже всех! При том, что он в итоге стал лучшим бомбардиром клуба второго этапа турнира. И за последний матч набросал больше, чем за предыдущие 5.

Всё же это всё – лирика. Со слезами на глазах мы закончили сезон, а с ним канула в лету и вся блестящая, неподражаемая команда «Кировчанин». И именно последней игрой ребята заслужили называться командой с большой буквы. Вы все- большие молодцы. Я горжусь всеми вами. Мы все гордимся. И верим, что дальше у каждого из вас всё сложится.

Да, все мы знаем, что нескольких ребят в следующем сезоне в составе Локо-08 не будет. И это очень грустно. Наверное, в два раза грустнее после такой игры. У каждого из вас есть свои сильные и слабые стороны, но именно сейчас нужно каждому для себя принять решение – готов он и дальше работать над собой, готов трудиться, тренироваться изо всех сил для того, чтобы стать сильнее, или же на этом его хоккейная история заканчивается. Жизнь не состоит только лишь из клюшки с шайбой, это так. Есть множество разных других интересных занятий. Самое главное, чтобы вы не потеряли стимул к развитию, не останавливались никогда и верили, что всё получится! В конце концов, в Ярославле не один «Локомотив» играет в хоккей.

Не хотел никого выделять отдельно из расстрельного списка. Но всё же есть там один паренёк, который просто обязан биться. Есть те, у кого поставлено катание, есть ребята с броском, есть те, кто грамотнее выполняет задания тренера. И это всё не про него. Он из тех, кто играет головой. Таких я люблю больше всех. Количество результативных передач его по этому сезону говорит само за себя. Запомни этот урок. Сделай выводы. И сражайся дальше!

Что ж, даже не знаю, поздравлять всех с окончанием синего сезона, или нет. Кто-то уже завтра продолжит его в составе объединённой команды на турнире в Майском. Кто-то будет работать в Ярославле и готовиться к товарищеским встречам и окончанию общего сезона. Это был трудный год, а цифра 7 – не такая уж и плохая. Мы получили определённый опыт из побед и поражений, через который проходят все великие игроки. И я уверен, что этот опыт каждому из нас пригодится.

На этом смею откланяться, пора собираться в край резных палисадов. Ещё раз, всем огромное спасибо за сезон! Мы – лучшие!