6 мин.

В три раза лучше, но этого мало

Когда-нибудь фортуна повернётся и к нам. Надо только напомнить ей, что для поворота у неё осталось не так уж и много времени. Так что если у кого есть там связи, сообщите. Ритуал какой-то надо провести, или шнурки всем синие купить? Может уже в среду пора настанет? Конечно, по общему рисунку игры «Торпедо» владело неоспоримым преимуществом. Конечно, мы на очки не наиграли вчера. Но, во-первых, выглядели гораздо интереснее, чем на первом этапе, а во-вторых, в определённый момент игры мы могли её развернуть…. Но обо всём по порядку.

Сначала хочется поздравить нашего легионера, господина Шилова-старшего, с очередным грустным праздником. Говорят, что вино с годами становится лучше. Поэтому ты – не вино. Но всё равно синее братство и сестринство тебя любит. Таким, какой ты есть. Долгих лет и большой пенсии. Ходили слухи, что в этот же день родился и какой-то торпедовский родитель, но нас это волнует мало. Как там, в рекламе – не проставился – не было.

Началось всё с неприятного инцидента в раздевалке. Не знаю, что и кто кому говорил, но результатом стычки между одним нахальным торпедосом и Ярославом Яковлевым стала микротравма последнего – Ярику прилетело в область шеи, перебило дыхание. Быть может, именно этот эпизод завёл синих – на первых минутах матча мы вообще ничего не давали создать сопернику. Подогретые шопшинско-нагорновским компотом болельщики даже стали несмело подгонять «Кировчанин» вперёд. Вновь в своей вселенной отжигал Ваня Соколов, обрезая полкоманды в своей зоне, или филигранно пасуя прямо под бросок сопернику. Один из таких моментов бордовые смогли реализовать, а наш фотокор даже сумел это запечатлеть. В этом эпизоде можно пожурить нашего кипера – когда Ваня с шайбой в твоих владениях, всегда нужно быть готовым к броску по твоим воротам. В итоге Миша не успел переместиться, и шайба после рикошета от его щитка оказалась в сетке.

Шайба в сетке

Но дальше не полетело всё подряд, парни не опустили рук. Очень много на себя принимали защитники, особенно усердствовал ужаленный перед матчем Яковлев. За 30 минут Ярик заблокировал 8 бросков! Вместе с Тимофеем они не пропускали за спину никого, здорово страховали друг друга, прекрасно вычищали пятак. За всю первую половину трио Балдыч-Яковлев-Власов всего один раз позволило сопернику организовать добивание. Да, до ворот в итоге долетело достаточно много, но либо Миша брал первые броски намертво, либо ребята контролировали отскоки. Молодцы! При этом в отличие от первой встречи с «Торпедо», мы не забывали созидать.

Три в ноль, без броска

Ещё в стартовом периоде отличная возможность сравнять счёт была у звена Соколов-Мокеев-Шариков. Ребята оказались в одиночестве перед вратарём соперника, поймав ленинцев на смене, но так и не решили, что нужно делать, и даже до акцентированного броска дело не дошло.

Шилов чистит свой пятак

В общем, так и закончили первый период. А на второй минуте второго… Шилов подкараулил отскок шайбы после броска Моисеева и протолкнул её под щитком у перемещавшегося голкипера «Торпедо». ГОЛ! ГООООООООООООООЛ! 1-1! Король пятака снова в деле! Неплохой подарок папе на день рожденья. Завелись, забегали… и тут же пропустили. Неопасный, казалось бы, бросок с лопаты с середины зоны «Кировчанина» застал Балдыча врасплох. Хоть и оправдывался наш вратарь после игры тем, что не видел момента броска, шайба целиком и полностью на его совести. Нельзя было в такой момент вообще ничего пропускать, а уж тем более такое. Да, дальше 61-й ошибок не допускал, в нужный момент выручал, и итоговое количество отражённых бросков на приличном уровне. Но вратаря ценят не по тому, какие он отражает, а по тому, какие он пропускает. И в данном случае похвалить его, к сожалению, не за что. Нужен был сухарь! Всего 23 секунды длилась ничья. А вот полевых похвалить хочется. После такого обидного развития событий парни продолжили играть в тот же хоккей – максимальное разрушение в своей зоне и быстрые контратаки. Момент был у Моисеева, но скакавшую у ворот шайбу переправить в сетку он не смог, а пас на свободного Шилова не отдал. Ганин здорово бросал со входа в зону в дальний – справился вратарь. Несколько раз не хватало острого паса в завершении. В общем, очень и очень добротный матч выдали Шиловцы.

Вторые тоже старались играть активнее, но и соперник, и мы все 30 минут походили на муравьёв. Все 10 полевых всегда были в одной точке, возня, борьба, ошибки, подборы, опять возня. Это наша стихия, однако, в этот раз ничего дельного из такой игры не вышло. Ещё в третьем периоде Семён вовремя не накрыл шайбу и получил результативное добивание. Вновь самым бросающим у нас оказался Капустин, но все его атаки спокойно разгадывал вратарь соперника.

Сколько синих за собственными воротами?

Самсонов, Мокин и Галактионов действовали в стиле Соколова – никому, ничего. Зачем, объясните мне, зачем нужно обязательно обыгрывать всех? Зашёл в зону, бросил из под игрока и беги на добивание, раз уж партнёров не видишь в упор. Но не, это всё для слабаков. Хочется всегда написать побольше про вторых, но писать особо не о чем. Моментов у нас практически не было, соперник всё что смог – забил. Семён старался, но часто ловил броски, летящие мимо. А шайбы, ползущие рядом с ним, накрывать забывал. Давай, втягивайся, больше не будет по три броска за игру, как ты привык.

Опять же, трудно кого-то обвинить в поражении. Пропустили в три с лишним раза меньше, чем в  прошлый раз, это уже достаточно серьёзный прогресс. Проходного двора в обороне не было, только сзади тоже не играли. Пока не так сильны в атаке, но и это вполне объяснимо. Дайте нам третий матч, и мы их разорвём!

Теперь усиленно готовимся к игре с «Олимпом». Друзьям из Ленинского района мы подарили три очка, а у товарищей с Дзержинского можно и отобрать. Конечно, это будет фантастикой, и если это произойдёт, то мы сразу же побреем налысо нашего талисмана. Но каждому из вас в этой игре есть, что доказывать. Дак выйдите на лёд и докажите! Вы всё ещё можете лучше! «Кировчанин», вперёд!