6 мин.

Шанс «Краснодара», проблемы «Спартака» и борьба за чемпионство. Итоги 15-го тура РПЛ

 

ЦСКА выиграл первый круг; «Краснодар» и «Локомотив» прервали неудачные серии; а лидеры синхронно сыграли вничью. Итоги 15-го тура РПЛ

1. О ЦСКА и чемпионской гонке

Матч с «Сочи», пожалуй, был худшим в исполнении «армейцев», может даже, за весь первый круг. Вроде и гол быстрый забили, и начали солидно, но после минуты 15-ой словно бросили играть.

Реализуй Заболотный хоть один из трех своих моментов во втором тайме – и вовсе бы проиграли. Конечно, тут причин может быть масса: и травмы, и сборная, и разное состояние игроков.

Но я бы вот на что вновь внимание обратил. Идёт команда в лидерах; показывает лучший футбол в лиге ; играет ярко. И вот все конкуренты в туре очки потеряли. Казалось бы, вот он шанс создать себе небольшой задел.

А на деле вновь выходит, что как только в нашем чемпионате кто-то вырывается в лидеры – тут же теряет лицо, словно сам боясь своей прыти.

Вспомните, как сдал «Спартак» за последние три тура ;как штормит даже опытный «Зенит» ;теперь и ЦСКА к этому списку добавился.

Это говорит лишь о том, что никакого фаворита в борьбе за чемпионство у нас нет. Все нестабильны, всех из стороны в сторону шатает. Нет ни одной команды, которая могла бы выйти и уверенно выиграть в матче, когда это надо.

И так будет до конца чемпионата. Никто в отрыв уйти не способен, все будут спотыкаться. Шутка ли, но «Ростов», который полностью обновил состав по ходу круга, идёт всего в 6 очках от лидера. И это не команда Карпина (при всем уважении к нему) так хороша.

Просто никто не способен её проблемами воспользоваться.

 

2. У Тедеско кончаются идеи

Кейс «Спартака» ведь очень интересный, на самом деле. Когда команда строится вокруг эмоций, всегда любопытно, насколько этот фундамент окажется устойчивым.

У меня есть ощущение, что и сами «красно – белые» несколько затухли, и у тренера их закончились идеи. Все уже выучили, как будет «Спартак» играть. Это десяток передач между центральными защитниками – и заброс вперёд. Либо доставка мяча на фланг – и подача оттуда на Понсе или Соболева.

Посмотрите, чуть померк в последних матчах Ларрсон – и его уже не видно. Кокориным просто пытаются залатать дыры, ставя его куда угодно, только не на свою позицию, тем самым подвергая его отчаянной критике со стороны болельщиков.

Но главное – меня чрезвычайно удивила реакция Тедеско на вопросы после матча. Он просто завёлся, загорелся. Таким Доменико ранее мы не видели.

Понятно, что три матча подряд без побед – это стресс. Но чего ж так заводиться? Меж тем, если раньше все говорили, что «Спартаку» необходим правый защитник, то теперь, после приобретения Мозеса, оказалось, что проблема была в отсутствии «десятки».

Может, приоберетя «десятку», выяснится, что не хватает чего-то ещё? А состав – то у команды более чем приличный. Лучшие центральные защитники в лиге (Жиго и Джикия) ; хороший вратарь; есть Зобнин, Ларссон, Кокорин, Соболев, Бакаев(которого год назад носили на руках), есть Понсе. Есть, вокруг кого строить симпатичную игру.

Так, может, проблема в Тедеско? Есть ли у Доменико ещё что-то в запасе, способное дать команде новый импульс? Гарцевание на бровке уже не заводит. Приелось.

 

3. О «Динамо» и Шварце

С огромным скепсисом относился к приезду этого специалиста. Главное, что смущало – разговоры о том, что Шварц – тренер с философией атакующей. Сразу вспомнилось, как нам совсем недавно так же подавали Николича.

Но пока впечатления от работы немца просто потрясающие. Мы постоянно слышим, что игрокам и тренерам нужно время на адаптацию. Но вот приехал человек из-за рубежа и сразу разобрался, как правильно использовать Фомина и Лесового. Посмотрите, как ярко они последние матчи проводят.

Я вообще не понимаю, как «Зенит» мог отказаться от этого парня в пользу Мостового и Сутормина? Парочка из Питера играет назад и поперёк, а Лесовой просто уничтожает своих оппонентов на фланге.

Вдруг заиграл Нжи, вдруг прибавил Скопинцев. Как-то быстро-быстро Шварц грамотно расставил игроков и видно, что им самим в кайф то, в какой футбол они играют.

У нас в чемпионате очень мало команд, получающих от футбола удовольствие. «Динамо» не только его получает, но и дарит болельщикам.

Конечно, нужно ещё подождать. Конечно, где – то(как, например, в Саранске с «Тамбовом») в концовке отскочили, но в команду словно вернулась жизнь.

И я на контрасте вспоминаю, как пришёл в команду Новиков и парковал «автобусы» без исключений в каждом матче. А здесь другой подход, другие скорости, другой драйв.

Может, это и результата не даст. Может, закончится быстро. Но «Динамо», впервые за долгое время, обратилось на себя внимание ярким футболом, а не скандалами. Уже немало для начала.

 

4. О шансе «Краснодара»

«Химки», «Ротор», «Локомотив» (дома) и «Уфа» – список ближайших соперников «Краснодара». Добавьте сюда большую группу игроков, вернувшихся в команду (даже Ари и Камболов в строю), и мы получим совсем других «быков».

Календарь сейчас позволяет команде Мусаева закладываться на максимально возможный набор очков до зимнего перерыва. Это позволит вернуться в еврокубковую категорию команд.

Состав сейчас есть. Времена Сперцана и Сабуа – в прошлом. Но теперь и оправданий у Мурада Олеговича нет.

Всё-таки опять возвращаемся к разговору о нашем чемпионате. Валилась команда, проигрывала матчи, теперь три-четыре матча удачных – и ты снова наверху можешь оказаться.

«Краснодар», натерпевшись, словно получил от судьбы награду. У них есть все сейчас, чтобы ударно провести концовку. Тогда и ко второй половине сезона готовиться будет легче.

 

5. О «Ростове», «Ахмате» и «Сочи»

По-моему, весьма любопытная ситуация, когда у нас есть три клуба с интересными тренерами, способными зацепиться за что-то в этом сезоне.

«Ростов», обновил всю команду, потерял всех лидеров, но все равно держится вверху. Футбол, конечно, уже не тот, что в сезоне прошлом, но вполне хватает, чтобы на выезде обыгрывать «Рубин».

«Ахмат», который первые туров 7-8 напоминал истеричную команду, где в каждом матче удалялись игроки, а тренер все считал, кому и сколько пенальти поставили, постепенно успокоился, наладил игру и серия побед команду подняла вверх таблицы.

«Сочи» же наверху с первых туров. Без Нобоа, конечно, стало тяжелее. Однако команда у Федотова хоть и неброская, зато надежная. Обыграть их очень непросто.

А любопытность ситуации в том, что мы имеем вверху таблицы три крепкие средние тренерские команды. Именно тренерские, рождённые посредством их работы.

За ними просто интересно наблюдать, насколько хватит их прыти и куда в итоге их приведёт хороший первый круг.

Только вот «Ахмат» ещё 4 месяца назад боролся за выживание ; «Сочи» был рядом с ним(плюс ещё потерял Кокорина) ;а «Ростов» жил себе, припеваючи, с Шомуродовым, Поповым и остальными.

И вот за 4 месяца они изменились до неузнаваемости. Теперь одни играют на равных с «Зенитом» ;другие обыгрывают в Москве «Спартак» ;а третьи долго шли в тройке.

И это не только они так выросли. Это наши лидеры так сдали, что позволили так быстро себя догнать. Вот она уникальность российского чемпионата.