3 мин.

Лига Чемпионов не при чем. О поражениях «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива»

Велик, конечно, соблазн сейчас свалить три домашних поражения наших представителей в Лиге Чемпионов на игры, прошедшие на неделе.

Но, мне думается, причина не в этом.

Точнее, не только в этом.

По "Зениту" - масса вопросов. Мне видится две причины спада команды. Первая - не хватает эмоций и голода до победы и результата. Что с "Брюгге", что с "Рубином, что во многих матчах ранее я не вижу у подопечных Семака такого рвения, каким оно было два сезона подряд.

Посмотрите на Дзюбу. Он - индикатор состояния команды. Понятно, что Артём не в форме сейчас. Но его усталость в первую очередь психологическая. Вспомните, как он после матчей прошлых сезонов говорил, что хочет выиграть золото, что ему важно титул защитить. Теперь же этого нет.

Тут бы трансферами команду освежить. Но Малком не стоит и десятой части заплаченной за него. Разницу он не делает даже в чемпионате России. Более того, выиграть золото возможно и с Суторминым да с Мостовым. И Вендел, есть ощущение, из той же оперы.

Можно сколько угодно говорить про адаптацию, но мастера видно сразу. Хотя бы в эпизодах, в принятии решений. В игре Вендела пока вообще зацепиться не за что.

Вторая причина - примитивная игра команды. Когда Дзюба был в порядке, когда Азмун забивал - мало кто говорил, что игра "Зенита" проста и примитивна. Проблема Семака такая же, как и у большинства наших тренеров - отсутствие идеи. Цепляться в работе таких тренеров можно только за результат. Когда он исчезает - их сносит волной критики.

На Семака подобная волна постепенно надвигается. Успехи в чемпионате уже воспринимаются как должное. А покупка двех бразильцев за 60 миллионов говорит о европейских амбициях.

А тут ещё "Зениту" ехать в Дортмунд. Третье подряд поражение близко.

"Локомотив", не имея собственной игры, заточен на разрушение игры соперника. А когда у соперника и рушить нечего, то надеяться остаётся на эпизод. Я говорил, что в этих трех домашних матчах с аутсайдерами команда максимум очков не возьмёт.

С "Химками" второй тайм отбивались. С "Уфой" все решила ошибка Беленова. С "Ротором" уже ничего не помогло. Моменты были и, пожалуй, это был лучший матч команды Николича в этом домашнем отрезке. Но результат получился обратным.

Где тонко - там и рвётся. Серб решил провести ротацию (оставил, в частности,Миранчука) на скамейке. А оказалось, что к ротации команда не готова.

Да она вообще сейчас мало к чему готова. А на горизонте - "Бавария".

О "Краснодаре" и говорить нечего. С таким составом и с такой скамейкой спасибо "быкам", что подарили такой яркий второй тайм, создавали моменты, придавали "Спартак".

Могли и отыграться ведь. Но когда спать Отчизну выходит Сабуа и Мацукатов, которые меняют Сперцяна; когда Кайо допускает идиотские ошибки из матча в матч; когда Ионов выходит играть центральным нападающим, рассчитывать на успех со "Спартаком" очень сложно. Но "Краснодар" мог. Не хватило.

За российские команды страшно перед вторым туром Лиги Чемпионов. "Краснодару" с его непонятным составом играть с "Челси". "Зениту" ехать Дортмунд к Холланду и Ройсу. А "Локомотиву" ложиться под баварский пресс.

Велика вероятность трех чувствительных поражений. Это не удивит и это ожидаемо.

Я говорил после прошлого тура, что наш чемпионат вступает в интересную фазу, когда два месяца топ-клубам нашим предстоит играть по 3 матча в неделю. И именно на этом отрезке мы посмотрим, как наши команды сумеют выдержать привычный для европейцев график; и как тренеры наших клубов смогут проводить ротацию и выгрызать результат в самых экстремальных условиях.

Первый блин вышел комом. Соблазн свалить все на Лигу Чемпионов огромен. И доля правды в этом есть.

Но гораздо больше правды в том, что среди наших лигочемпионских представителей стабильных и классных команд нет. Любая трудность для них - это не возможность проявить себя, а причина оправдать неудачу.

Но это не ново. Уровень наших топов мы увидели в Европе. И увидим ещё в самом ближайшем будущем.