7 мин.

Насколько «Спартаку» хватит фарта? Итоги 11-го тура РПЛ

Лидеры синхронно побеждают, аутсайдеры - проигрывают, а некоторые клубы кардинально меняются прямо у нас на глазах. Итоги 11-го тура РПЛ - в материале ниже.

 1. О "Зените" и "Спартаке"

Любопытно, однако: прошло 11 туров, а "красно-белые" идут абсолютно вровень с действующим чемпионом по набранным очкам.

Говоря о лидерах, я бы обратил внимание на 2 вещи. Первое: "Зенит" большинство матчей выигрывает уверенно, без лишней нервотрепки. На классе, если хотите. А вот "Спартак" зачастую испытывает серьезные проблемы даже в победных играх.

Матч в Химках в последнем туре - яркий тому пример. Играли с аутсайдером, но в первом тайме играли так безобразно, что должны были устраиваться на 0-3. Но вместо этого выдали ударный отрезок в тайме втором и победили.

Разница в том, что если "Зенит" имеет опыт больших матчей и побед в них; имеет опытный костяк; длинную скамейку и солидность, то "Спартак" , напротив, берет свое задором и эмоциями. Вопрос лишь в том - насколько этот фундамент "красно-белых" устойчив? И сколько еще будет тащить Максименко и забивать шальными ударами Аиртон?

Второе: очень часто слышу в разговорах о "Спартаке" фразу, что отсутствие еврокубков должно помочь команде. Действительно, "Зениту" сейчас до середины декабря играть по 3 матча в неделю, а "красно-белые" могут спокойно готовиться к матчам чемпионата в недельном цикле.

Но тут на первый план выходит именно опыт. "Зенит" привык играть в таком режиме, плюс у команды появилась скамейка, что мы видели в игре с "Сочи". И "сине-бело-голубые" худо-бедно, где-то играя плохо, будут свои очки брать. А вот будут ли это делать "красно-белые"? Появится ли  у них что-то, кроме эмоций и куража? Банда там сейчас приличная сколотилась. Все друг за друга бьются, атмосфера - топ. Но насколько этого хватит - главный вопрос. Потому мне не кажется отсутствие "Спартака" в еврокубках определяющим фактором, дающим им преимущество перед "Зенитом" или ЦСКА. "Красно-белые" берут свои очки регулярно, но зачастую делают это очень натужно. Когда-то это "тонко" может порваться.

 

2. О "Рубине"

Не могу не сказать о команде Слуцкого. Я очень внимательно слежу за работой Леонида Викторовича в Казани. И мне очень нравится, что и как он пытается сделать. Во-первых, впечатляет группа атаки. Бакаев, Хвича, Макаров - в каком клубе РПЛ есть еще три таких дриблера? Прогресс Хвичи, конечно, любопытен отдельно.

Во-вторых, видно, что от команды хочет тренер. Со всеми командами "Рубин" играет в атаку, зрелищно. В Краснодаре абсолютно равная игра была, которую решили эпизоды - глупый пенальти Самошникова и дурацкая ошибка Бегича. До этого играли с огромным преимуществом со "Спартаком", например, тоже уступив из-за ошибки Медведева, в частности.

Пока "казанцам" не хватает стабильности. Но вот ведь разница в восприятии. Уволили Новикова из "Динамо". Уволили, потому что команда играла безобразно скучно и когда ушел результат - зацепиться больше было не за что. А вот на контрасте "Рубин", который тоже не блещет результатами, идет в середине таблицы, у которого тоже много молодых. Но там же виден рисунок, видно, куда команда идет и как хочет к этому прийти.

Видна система, работа тренера вдолгую, есть перспектива. Этим "Рубин" мне нравится. Этим он меня привлекает. У меня нет сомнений, что если Слуцкого не будут дергать и дадут еще возможность усилить пару позиций - команда будет бороться за еврокубки уже в этом сезоне.

 

 3. О ротации перед Лигой Чемпионов

Меня несколько удивило, что "Зенит" и "Краснодар" провели такую массовую ротацию в преддверии матчей Лиги Чемпионов. Во-первых, потому что ранее за нашими клубами подобного замечено не было. Во-вторых, потому что, несмотря на ротацию, и те, и те выиграли.

Мне кажется, наш чемпионат вступает в интересную фазу. Игр становится все больше, играть предстоит по 3 раза в неделю, а тут еще и в ноябре ключевые матчи у нашей сборной намечаются.

Усталость психологическая и физическая будет только копиться. Ранее для наших клубов было проблемой играть через два дня на третий. И ротацией пользоваться они не умели. Но теперь выбора нет.

Недаром и "Зенит", и "Краснодар" в последние дни трансферного окна совершили приобретения. Вероятность травм и усталости сейчас многократно увеличивается. И наши команды в ближайшее время почувствуют себя в шкуре европейских клубов, которым данный график более привычен.

Мне очень любопытно посмотреть, как наши лидеры пройдут данный отрезок. У "Зенита", "Краснодара" и ЦСКА  скамейка есть . Потому здесь любопытно, как тренеры сумеют ей воспользоваться.

У "Локомотива" все смотрится не так радужно. Но Николич в интервью Нобелю сказал, что Райкович и Камано, как наберут форму, будут выглядеть прилично. Если это действительно так - то это плюс. Посмотрим. "Проверим- проверим", - как говаривал классик.

Ближайшие два месяца для нашей еврокубковой четверки будут очень тяжелыми, но чрезвычайно увлекательными. Есть возможность по полной включиться в европейский ритм жизни и проверить себя на все 100%.

Будем посмотреть.

 

 4.Об итогах трансферного окна

Знаете, любопытный все-таки чемпионат у нас получается. Во-первых, как и во всем мире, к оценкам перспектив той или иной команды (как в сезоне в целом, так и в отдельном матче) добавляется фактор коронавируса. Заболеть может в любую минут любой игрок - и тогда это спишут на мышечное повреждение, из-за которого игрок вынужден пропустить две недели; либо, если заразившихся много, и ты - "Ротор", то получишь технические баранки в нескольких подряд матчах. Это новая реальность, которую нужно принимать в расчет.

Во-вторых, я просто поражаюсь текучке в наших клубах. Треть чемпионата прошла. А "Ростов" , начинавший сезон с Поповым, Зайнутдиновым, Черновым, Чистяковым, Ионовым, Шомуродовым, после поражения от "Маккаби" устроил перезагрузку прямо по ходу сезона.

Теперь это совсем новая команда, которую Карпину только предстоит выстраивать. Получается, сезон - в топку?

Или "Химки", которые еще три тура назад получили 7 в Краснодаре при Гунько, а теперь - совсем другие. С Глушаковым, Мирзовым, Могилевцем и Логашовым.

А "Арсенал", который в паузу для сборных взял Ломовицкого, Панченко и Джорджевича. Посмотрите, мы наблюдаем турнир, в котором команды за треть(!) дистанции полностью меняются и по игрокам, и по тренерам.

Конечно, это связано с коронавирусом и особенностью сезона. Конечно, начинай мы сезон как Англия, в сентябре, то трансферное окно захватило бы только первые несколько туров.

Но, на мой взгляд, ситуация, как минимум странная. Команды имели возможность 11 туров формировать состав. Уже сыграна треть сезона, где-то поменялись только тренеры, а где-то - целые команды.

И те же "Химки" с составом из ФНЛ и тренером Гунько на старте сезона и сейчас - с Черевченко и Глушаковым - команды совсем разного уровня.

И вот только теперь, когда окно закрылось, мы можем как-то оценивать качественное наполнение клубов. Понимать, у кого какая скамейка и стартовый состав. Только теперь, когда до следующего трансферного окна осталось всего 8 игр. А там начнется снова великое переселение народов.

И как в такой ситуации мы можем требовать от команд какую-то идентичность, лицо и поставленную игру?

 

 5. О "Динамо" и Шварце

Откровенно говоря, абсолютно не знаю тренера Шварца. Слышал лишь о его работе в "Майнце". Не самой удачной, к слову. Но мне хотелось бы обратить внимание на две детали. Первое: приглашение Шварца говорит о том, что позиция Бувача в "Динамо" становится определяющей.

Это тренер Желько. И  приглашение помощником Воронина - тоже его выбор. Посмотрим, какого тренера нам привез некогда "правая рука" Юргена Клоппа.

Второй момент: разговоры о том, что Шварц - это проповедник футбола атакующего. Нашему чемпионату не хватает не столько команд атакующих, сколько тренеров и клубов с философией.

Чтобы было видно, что хочет руководство, тренер и клуб в целом. Вот в этом глобальная проблема нашего футбола. Что все и везде - временщики. И главное - дать результат любой ценой здесь и сейчас.

Я понимаю, почему "Динамо" выбрало не Бердыева. Потому что при таком выборе фигура Бувача становилась клубу ненужной - Курбан Бикеевич привык быть богом в своих командах.

Но, есть важный нюанс. Все эти разговоры, что приходит тренер с атакующей философией  - это лишнее давление. Состав у "Динамо" хороший для нашего чемпионата. Он позволяет тренеру любить любую по стилю команду. Но теперь-то мы все будем смотреть и искать, вопрошая, где атакующий футбол.

О нем(футболе) снова заявил не тренер, а руководство. Где-то недавно подобное мы уже слышали. Правда, там еще говорили об умении тренера работать с молодежью, а потом купили Райковича.

Посмотрим, как будет в "Динамо". Но со Шварца теперь спрос особый. Нам его подали как тренера с философией. Таковых в нашем чемпионате совсем мало. Пальцев одной руки хватит пересчитать.