5 мин.

Есть фундамент - это уже немало. Об октябрьских матчах сборной России

Сборная России закончила свой цикл октябрьских матчей. Итог трех домашних игр - две ничьи и поражение. Почему так вышло - в материале ниже.

Сначала об игре с Венгрией. Мне этот матч казался определяющим именно в оценке выступления нашей сборной в октябрьский период. Мы оказались на перепутье : когда победа практически гарантировала выход в Лигу А, а поражение наводило на совсем уж грустные мысли. Получилась середина - мы сыграли вничью.

О самом матче и сказать-то особо нечего. У нас было полтора момента, у венгров - ни одного. Опасения о том, что у сборной России не осталось сил, и мы снова можем провалить второй тайм, не оправдались. Как я и говорил после матча с Турцией, что наши провалы во вторых таймах - не следствие физической усталости, а исключительно психологические моменты, связанные с большими потерями в нашем составе.

И вчера мы увидели, что второй тайм команда Черчесова провела лучше, острее. Особенно, стартовый его отрезок, когда был момент у Дзюбы и Ионова. Это все, что мы создали за 90 минут. Так вот, возвращаюсь к началу. Победа в этом матче заставила бы нас забыть о двух предыдущих матчах, поражение породило бы грусть. А что дала ничья? Как теперь оценивать эти три матча нашей команды.

Во-первых, ключевой фактор - потеря целой группы ключевых игроков. Кто бы ни говорил, что это все оправдание, но мы вновь увидели - наш уровень весьма средний. И мы ничем не сильнее команды Венгрии. Это данность, которую надо принять.

Серия побед в отборочном цикле к ЧЕ нас всех разбаловала. Мы вдруг подумали, что и с Бельгией можем играть на равных.

Кстати, о ЧЕ. Наш соперник по группе - Дания - взяла 4 очка в двух матчах с Англией, показав очень солидный футбол. Команда с Кристенсеном, Эриксеном, Шмейхелем, Кьяром - соперник не нашего уровня, это сборная сильнее. Это тоже осознавать важно.

Так вот, мы, в такой ситуации кадровой, что потеря любого ключевого игрока становится невосполнимой.

Во-вторых, я бы вновь отметил наличие у нашей сборной системы. Это очень важно для средней команды. Даже когда у нас выбывает целая группа важных игроков, мы не разваливаемся, не теряем свой стиль и проводим сильные таймы со Швецией и Турцией и ровный матч с Венгрией. Кстати, матч с Венгрией был единственным в этом октябрьском отрезке, который мы провели ровно, без срывов и спадов. Моментов особо не создавали, но играли весь матч с преимуществом, не позволив ничего у наших ворот создать гостям.

В-третьих, весьма популярно мнение, что сборная не обновляется, а тут ещё и молодежка имеет в своём составе сплошь игроков основы клубов премьер - лиги.

Но важный нюанс : уровень нашего чемпионата падает с каждым годом, и это не те молодые игроки, которые являются ключевыми фигурами и которые выиграли конкуренцию у условных Халка и Витселя. Это не Фомин и Кучаев поднялись до уровня РПЛ, а лига до них опустилась.

И ещё : есть ли в составе нашей молодёжки кто-то, кто сейчас сразу бы заиграл в основе главной команды? Есть ли в ней звёздочки, делающие разницу? Есть ли условный Хвича, который делает результат в своём клубе?

Нет, у нас действительно хорошая молодёжная сборная, с крепким составом. Но у неё свой цикл, свой Евро, пересекающийся с турниром главной команды. И правильно, что она дожила своей жизнью отбор. И главная команда - это не сборная тех, у кого круче скилы. Это ещё и КОМАНДА. И для неё порой важны даже игроки без клуба, как Кузяев.

Реклама 18+

Две ничьих в Лиге Наций никак не ухудшили наше положение. Все по-прежнему в наших руках. Но теперь нас ждут матчи в Турции и Сербии. В гостях. В ноябре. Когда мы будем играть по 3 раза в неделю. Когда добавятся еврокубки. Когда накопится усталость. Как поведёт себя наша команда в этой ситуации, даже когда вернутся Головин и компания?

Вопросы, на которые мы не получим ответа ещё месяц.

А пока нам стоит принять тот факт, что у нас есть команда. Крепкая, которую не ломают даже большие потери. Которая способна держать свой уровень и не проваливаться, даже когда родину спать выходит Мостовой(которого и игроком ротации в "Зените" назвать сложно, и который выходит там просто потому что больше некому) ; левым нападающим - Кузяев ; центральным защитником - Семенов; а самым активным игроком в матче с Венгрией оказывается Смольников.

А ведь на этих местах могли быть Джикия, Марио, Головин, Миранчук, Баринов, Черышевым.

Чувствуете разницу?

Нет, я не призываю восхищаться этими матчами и не говорю, что все хорошо. Но наша сборная прошла проверку. Проверку боем. Не сломалась, уровень выдержала.

Да, с трудом. Да, с потерями. Да, смотреть матч с Венгрией было невозможно. Но ничья в последнем матче отложила оценку выступления нашей сборной до ноября. Теперь все решится там. Там и посмотрим. Там и оценим.

Пока же слишком много факторов, оказавших влияние на то, что в итоге случилось. Мы не проявили героизм, как на последнем ЧМ. Но выдержали свой уровень. Есть фундамент, на котором мы стоим. Это уже немало.

Мой телеграм - канал. Подписывайтесь!