Настораживает, но не беспокоит. Почему мы снова проиграли Швеции?

Сборная вчера проиграла. После домашнего ЧМ мы уступили только Бельгии и Швеции. Обеим сборным - дважды. Товарищеский матч с Германией в расчёт не беру (игру, где спасать родину вышли Набабкин, Ари, Заболотный и Камболов нельзя рассматривать как часть системы). Для меня матч со Швецией (несмотря не скептическое отношение к товарищеским матчам в целом) представлял большой интерес.

Вот ведь в чем дело. За период после домашнего мундиаля мы уверовали у убедились, что наша сборная, приоберетя уверенность и солидность, научилась обыгрывать равных себе. Ну, или тех, кого она чуть сильнее. Эта система дала сбой лишь однажды - год назад мы проиграли Швеции ключевой матч за право выхода в элитный этап Лиги Наций.

И вот год спустя новый матч. Согласитесь, интересно и для нас, и для скандинавов посмотреть, как поменялась команда. Ведь Россия и Швеция - две одинаковые равные сборные. Без звёзд в составе, с чёткой системой и что важно - обе после успешного для себя ЧМ обрели солидность в матчах с равными себе.

И даже факт отсутствия у гостей нескольких ключевых футболистов не смущал. Мы ведь тоже играли без целой группы основных игроков. И что важно - матч был важен и для Шведов, которые попав на уровень выше, поняли, что до него не дотягивают. Потому и ценят возможность сыграть с теми, кто им по силам, кто им равен. Этот матч не дал ответы на вопросы. Он, скорее, задал новые. Очевидная проблема с центральным защитниками вылилась в проигранную борьбу Кутеповым Исаку, когда гости открыли счёт. Неопределённость с первым номером обернулась ошибкой Джанева на выходе в том же эпизоде. Вообще, конечно, факт занятный. Я говорил об этом ещё во время сентябрьских матчей сборной : у нас впервые лет за 15 нет понятия, кто первый вратарь сборной. Понятно, что Джанаев мог получить шанс в товарищеском матче и при Акинфееве. Но тогда бы была уверенность, что вернётся Игорь - и всё снова будет как прежде. Сейчас мы понимаем, что с Турцией сыграет Шунин. Вратарь хороший, но такого же уровня, как Джанаев. Самое настораживающие из матча со Швецией - растерянность, которая наступила в нашей сборной после пропущенного гола. Мы начали очень прилично и солидно. И забей Жирков (когда вратарь просто чудесным образом сложился), игра могла бы пойти по-другому. Первые минут 30-35 сборная России играла с чувством собственного превосходства. Но постепенно - постепенно шведы оживали, а мы, напротив, увядали.

Это ведь тоже любопытный кейс : как наша команда способна переламывать неудачно складывающийся матч. Когда соперник равный, когда у тебя нет в составе игроков, делающих разницу, фактор первого гола зачастую становится решающим. Существует мнение, что матч был товарищеским и можно было дать сыграть с первых минут Соболеву, Жирову и другим, кто играет редко. Но, во-первых, всей своей работой в сборной Черчесов доказал, что результат для него важен в любом матче. И что сборная - не полигон для испытаний. А во-вторых, тот же Мостовой получил шанс себя проявить. Но, как верно заметил в перерыве матча Андрей Тихонов, совсем игру не обострял и все передачи отдавал назад и поперёк. То есть, получив шанс, игрок закрылся, а не раскрепостился и проявить себя не сумел. Точно так же, как не смог этого сделать Джанаев. Можно ссылаться на то, что мы пропустили после ошибки вратаря и рикошета. Но ведь тем и хорошо, что матч был товарищеским. Мы получили возможность посмотреть, как мы будем выглядеть, когда пропускаем первыми. К сожалению, выглядели мы вяло. Если сборная Швеции по ходу матча крепла и мужала, то мы, наоборот, сдавали. Временами казалось, что мы видим ту команду, которая была у нас до чемпионата мира.

Конечно, сыграло роль и массовые количество замен во втором тайме. Я бы вот на что внимание обратил - на роль Дзюбы. Дзюбу можно посылать, над ним можно смеяться, но первый тайм, когда Артём был на поле, мы доминировали и создавали моменты ;а сам Дзюба хорош был в подыгрыше. А потом вместо него вышел Соболев. И запомнился только смешным нырком в штрафной шведов,даже несмотря на забитый мяч. Во втором тайме у нас не стало игры и команды. Артём - краеугольная фигура и индикатор состояния что "Зенита", что сборной. А вообще, мы увидели, что несмотря на наличие системы и стабильности, которая у нас появилась в последние пару лет, мы остаёмся средней европейской сборной. И любая организованная команда, противостоящая нам, вызывает у нас трудности. Это нормально. Это наш уровень. Ненормально - это тревожные моменты, о которых я говорил выше. Ненормально, что мы не смогли проявить характер, когда это было нужно. Но лучше сейчас, в товарищеском матче. Убеждён, что Черчесов сделает выводы и с Турцией мы увидим другую команду. Вспоминаются слова Станислава Саламовича после матча с Венгрией, когда он заявил, мол, некоторые игроки забыли требования сборной. Важно, что мы снова не смогли обыграть Швецию. Уже третий матч подряд. Такого же четвертьфиналиста чемпионата мира. Команду, которой мы уступили год назад. Уступили и сейчас. Обстоятельства и матчи разные. Результат - один.