3 мин.

Шведский день. Как Классон и Вернблум принесли своим командам победы

"Урал" - "Краснодар" 0-1

Тот случай, когда судьбу матча решает индивидуальное мастерство одного конкретного футболиста. И в данном случае я не о Федоре Смолове, забившем свой очередной гол, а о Викторе Классоне.

Вроде равная игра, где команды не создали много моментов, но вот швед развернул в чужой штрафной защитника и выкатил на пустые ворота Смолову - и результат сделан.

Причем Классон принял участие во всех опасных атаках гостей. Например, эпизод, когда Перейра отдавал Смолову на пустые ворота, тоже произошел с участием Виктора, который отдал разрезающий пас уругвайцу.

Вообще Классон очень прилично проводит последние матчи. Может, он станет тем самым лидером, которого так не хватает "Краснодару".

В целом же "быки "провели средний по качеству матч. Да, им удались 3-4 быстрые комбинации, когда и была создана острота у ворот хозяев, но в целом команда играла по счету, особенно во втором тайме. И главное достижение подопечных Шалимова, что они ничего не позволили создать хозяевам.

Что же касается "Урала", то спад команды Тарханова вполне закономерен. Во-первых, команды Александра Федоровича всегда ярко начинают, но к середине сезона их настигает спад. Во-вторых, у команды не такой сильный состав, плюс явно не хватает нападающего и то, что они весь первый круг прошли ровно - уже огромный плюс.

Но главное, что огорчило в этом матче - отсутствие опасных моментов у хозяев поля. Все-таки мы привыкли, что дома "Урал" играет агрессивно. Здесь же вся опасность свелась к двум несильным ударам головой Портнягина. Вообще присутствие Игоря несколько упростило игру подопечных Тарханова и команда либо забрасывала на него мяч, либо шли навесы с флангов.

А так результат по делу. Выиграла более мастеровитая команда, которая не играла особо лучше, просто в её составе нашелся мастер, сыгравший в одном эпизоде нестандартно.

 "Рубин" - ЦСКА 0-1

Очень вязкая и тяжелая для нейтральных зрителей игра. "Рубин" в этом сезоне разочаровывает. Команда Бердыева не столько пытается играть в футбол, сколько мешает это сделать сопернику.

Хочу сказать, что 3 момента у ЦСКА в этом матче в игре с "казанцами" на их поле - результат отличный. Вновь забил Вернблум, которому, конечно, не хватает навыков нападающего. Он зачастую принимает неверные решения в простых ситуациях, оказываясь перед воротами соперника. Но хочется сказать, что многие наши нападающие не реализуют еще более явные моменты, чем Понтус.

Но оно и понятно: швед нужен ЦСКА для создания давления впереди, а не для тонкой комбинационной игры. Стоит отметить, что совсем незаметны были Дзагоев и Головин. И что у "красно-синих" уже бывало немало подобных матчей в нынешнем сезоне, когда они так и не смогли взломать оборону соперника и теряли очки. Как в игре с "Уфой" и "Арсеналом", например.

Но здесь на помощь пришел стандарт.

Для ЦСКА самое главное сейчас - результат. С учетом всех кадровых проблем, плюс еще Витиньо в этом матче получил повреждение. "Армейцы" напомнили себя чемпионских времен, когда команду отличало умение добиваться результата вот в таких блеклых и тяжелых матчах.

По игре тут вспоминать и отмечать будет нечего. Как говорится, забили - и забыли.

Что же до "Рубина", то очевидно, что у Бердыева пока не получается ничего склеить в Казани. Проблем оказалось намного больше, чем он предполагал. Но у меня нет сомнений, что после зимнего перерыва мы увидим совсем другой "Рубин". Вот только столько очков растеряли в первой половине сезона, что до еврокубков уже не дотянуться.