3 мин.

Обмельчали. Почему проиграли «Локомотив» и «Зенит»

Самое частое, что мы слышим о нашем чемпионате - у нас очень ровный турнир. Это действительно так, но говорил и буду повторять: это происходит не от того, что уровень нашего футбола растет и середняки набирают силу. Дело в другом: наши лидеры настолько сдали и потеряли хоть малую толику класса, что могут проиграть кому угодно.

Как бы мы ни хвалили  РФПЛ за непредсказуемость, стоит сказать, что у нас нет ни одной классной команды, которая бы играла стабильно не то что на протяжении какого-то отрезка сезона, но даже на протяжении одного отдельно взятого матча.

Всех мотает из стороны в сторону: тайм хороший - тайм провальный.

Поражения "Зенита" и "Локомотива" абсолютно неудивительны. По одной просто причине: у каждой из команд начисто отсутствует поставленная командная игра. Судьбу матчей решает мастерство отдельных исполнителей, а не какая-то игровая идея.

Манчини пока работает плохо. Можно сколько угодно смотреть на таблицу РФПЛ, но он уже вылетел из Кубка России, со скрипом прошел квалификацию Лиги Европы, а в чемпионате в исполнении "сине-бело-голубых" скопилось уже целая куча просто плохих матчей.

Вспомнить можно только победы над "Спартаком" и "Реал Сосьедадом", когда соперники подарили добрую половину голов. Да еще был разгром "Ахмата", оставшегося в меньшинстве. В остальном - серость и убогость.

Причин тут две. Первая: Манчини не выстроил игру команды. "Зениту" проще играть, когда он владеет мячом 30% игрового времени, как в игре с Басками в Лиге Европы. Тогда он использует свой главный козырь - это скорость. Но постоянно в такой футбол команда играть не может. Просто потому что она из другой весовой категории и должна уметь вскрывать массированную оборону.

Вторая причина: "Зенит" купил средних аргентинцев. Ни один из этой латиноамериканской братии не является игроком, способным решить судьбу матча. Дриусси пока просто пустышка. Паредес хорошо исполняет стандарты и длинные передачи, но это не игрок последнего паса.

Нам постоянно рассказывают, что один пришел из "Ромы", другой - из "Атлетико". Кичатся именами клубов, но никто не рассказал, как эти футболисты там играли. И играли ли вообще. И чем эти ребята из топовых чемпионатов были сильнее средненьких игроков из Тулы?

Вот и получается, что в составе "Арсенала" два подряд просто отличных матча провел никому неизвестный ранее Кангва, а у "сине-бело-голубых" такого исполнителя не нашлось.

Вторая причина, кстати, отсыл и к первой. Пусть не купили лидеров, но игроки-то качественные, с потенциалом. Значит, тренер должен выстроить игру вокруг них. Пока итальянец этого не сделал.

"Зенит" все равно станет чемпионом, но не потому что он так хорош, а потому что остальные еще хуже.

Что же до "Локомотива", то проблемы команды Семина такие же, как и у клуба из Санкт-Петербурга. Обладая отличной полузащитой, способной созидать, команда не демонстрирует и половины своего потенциала.

В игре "железнодорожников" всё сводится к тому, что либо пробьет Фернандеш, либо что-то придумает Миранчук. Но какой-то слаженности и цельности не видно.

Да, команда бьется, но это такой рабоче-крестьянский футбол, на который имеет право "Амкар", у которого играть некому, но не "Локомотив", обладающий одним из сильнейших составов в стране.

Терпеть такую игру можно только пока есть результат. И Семин должен понимать, что его снова будут клевать после каждого поражения от середняка и аутсайдера. И вспоминать все серые матчи в исполнении команды.

Подытоживая: не стоит многого ждать от наших лидеров и удивляться их неудачам. У нас действительно очень ровный чемпионат, но в нем нет классной команды, которая отличалась бы стабильностью.

Редко в каких клубах просматривается и тренерская рука, какой-то игровой почерк. Всё сводится к одному: есть сыграют хорошо лидеры - победим. Не пойдет у них игра - другого плана в запасе нет. И любой наш "топ-клуб" может проиграть любой команде даже из ФНЛ. Кубок России это доказал. Грань стерлась. Лидеры падают вниз.

Обмельчали мы. И никакие аргентинцы тут не помогут.