2 мин.

Команда из ФНЛ. Поможет ли отставка Калитвинцева «Динамо»?

То, о чем говорили давно, случилось. Юрия Николаевича "попросили" и теперь "Динамо" ищет тренера.

Самое сложное в данной ситуации - оценить работу наставника "бело-голубых". С одной стороны было успешное возвращение в премьер-лигу, а с другой - провальный старт в нынешнем сезоне.

Работа Калитвинцева мне всегда импонировала. У него все команды пытались играть в футбол умный и комбинационный. Даже "Волга" ветеранским составом и практически без денег при нем играла в футбол приятный глазу.

  Так вот, собственно, про оценку деятельности Калитвинцева. Ведь важно понимать, что нынешнее "Динамо" - команда с непредсказуемым будущим. Самое страшное не их местоположение в таблице, а неясность с тем, что будет дальше. Хватит ли вообще денег, чтобы сезон доиграть? Сколько еще долгов накопит клуб и его горе-руководители?

Юрий Николаевич попал в очень сложную ситуацию. И вел себя, надо признать, весьма достойно. Известно ведь о задолженности в команде по премиальным за прошлый сезон, но это никто из коллектива на общественное обсуждение не выносил.  Калитвинцев просто работал и пытался построить команду, но у него не вышло. Далеко не факт, что это получится и у другого тренера. Да, наверное, будет какая-то вспышка, эмоциональный всплеск, но что дальше? Куда вообще движется клуб?

Вся эта шумиха связана исключительно с именем "Динамо". Многие болельщики и специалисты еще живут воспоминаниями о славном прошлом клубе, забывая о сером настоящем.  А вот в этом самом настоящем "Динамо" - это выходец из ФНЛ. А мы знаем, что в первый сезон после повышения в классе все новички болтаются внизу.  У "бело-голубых" весьма средненький состав, который толком не усилили. А главное - генеральный директор Муравьев весьма четко обозначил позицию клуба:"долги есть и будут еще". Так, может, Калитвинцев тут и не при чём? Может, он еще и классно сработал? Кто бы смог лучше в таких условиях и в таком организационном бардаке?

Давайте все-таки жить не прошлым, а настоящим. У "Динамо" сложные времена. И не стоит, оценивая место в таблице "бело-голубых", вспоминать о славном имени клуба. Сейчас это не играет никакой роли. Перед нами - выходец из ФНЛ. С нестабильным финансированием, средним составом и кучей организационных проблем.

Тренерское же мастерство Калитвинцева оценим по его работе с другими командами. Потому что основная проблема клуба  -  не в тренере.

А судить тренера по его работе с "Динамо" - все равно, что оценивать силу кита по его умению лазить по деревьям. Конечно, кит покажется нам смешным и неумелым.