3 мин.

Команды разного уровня. Как «Зенит» стал еще ближе к чемпионству

"Зенит" - чемпион

Мне не совсем понятно, почему о чемпионстве "питерцев" так громко заговорили лишь после этого матча. Дело в том, что "Зенит" обыграл не главного своего конкурента, а команду на время оказавшуюся на втором месте.

То, что "Зенит" - чемпион стало понятно еще на старте. Когда ЦСКА не приобрел нападающего и проиграл три подряд домашних матча. Когда "Спартак" стал отдавать выигранные игры. Когда "Локомотив" стал мучиться на поле, а не в футбол играть.

"Зенит", конечно, сильнее всех укомплектован, но он не настолько ярок и хорош. Всё гораздо прозаичнее: у него нет конкурентов. И чемпионом он стал еще до матча с "Краснодаром", независимо от его исхода.

 Смолов и Кокорин

Данный матч рассматривался как противостояние двух лучших российских нападающих. Но ключевая борьба в этом матче развернулась в центре поля, а не между ними.

Смолов провел плохой матч. Но Федор зависим от игры команды. Когда на него играют - он хорош и забивает. В этом же матче "Краснодар" не использовал сильные качества Смолова, которому приходилось самому отходить вглубь за мячом.

Что же до Кокорина, то меня, в отличие от многих экспертов и болельщиков, не восхищает его появление на всех участках поля. Говорят, мол, посмотрите, как он борется, отходит за мячом на свою половину.

Но это не его работа. Мы все убедились, что Александр - игрок отрыва, которому нужно дать передачу в свободную зону и он использует свой шанс. А здесь же он просто занимался не своей работой, оказавшись задвинутым на фланг и вынужденным сам искать мяча, отходя на свою половину поля.

В итоге никакого противостояния толком не получилось. Оба форварда провели невыразительные матчи.

 "Зенит" - команда другого уровня

Я просто поражен был тем, как гости провели первый тайм и матч в целом. Тотальное превосходство с первых минут было у подопечных Манчини. Причем был не контроль ради контроля, а постоянное продвижение вперед.

В составе гостей чувствовалась солидность, что вообще не присуще нашим клубам. Они уверенно смяли "быков" в первом тайме и спокойно контролировали ситуацию во втором. Хотя и позволили "Краснодару" в концовке создать пару острых моментов у своих ворот.

Этому поспособствовали и хозяева, которые не закрывались, оставляя у себя свободные зоны, которыми гости умело пользовались.

Но главное, что бросилось в глаза - громадная разница в уровне игры команд. Подопечные Шалимова просто не знали, что им делать на поле, их не выпускали первые минут 30 со своей половины.

А команда Манчини тотально доминировала, показывая футбол европейского уровня.

"Зенит" играл быстро - это главное для нашего чемпионата. Постоянно следовали передачи вперед, обострение шло от полузащитников, чего не наблюдалось во многих предыдущих матчах чемпионата.

Именно полузащита "сине-бело-голубых" выиграла этот матч. Ерохин, Краневиттер и Кузяев провели хороший матч, чего не скажешь об их оппонентах: Каборе, Газинском и Перейре.

 Ротация Манчини

Главное, на что все обратили внимание до матча, отсутствие Дриусси и Паредеса в стартовом составе. Сразу же начали говорить о ротации, но на мой взгляд, оба оказались на лавке по причине низкого уровня показываемого футбола.

Помните, как начинал Паредес, когда мы думали, что он станет системообразующим игроком команды? И посмотрите, как он играл в последних матчах: много брака в передачах и игры назад-поперек.

Что же до Дриусси, то я уже высказывал свое мнение, что этот форвард не сильнее Полоза. Более того, Полоз может себе сам момент придумать, а за Дриусси подобное пока замечено не было.

И вот вышло атакующее трио, состоящие целиком из россиян и провело хороший матч. А Дзюба последние две игры в чемпионате показывает, что он может быть хорош и в таком быстром футболе.

Артем явно прибавил в подыгрыше и не смотрится больше инородным телом в команде.

 Матч не удался

Говорю в первую очередь об интриге. Ждали противостояния первой и второй команды, но между ними оказалась пропасть.

"Зенит" выиграл очень уверенно. Причем сыграв далеко не на своем максимуме. Манчини показал, что он постепенно разбирается с составом, продолжает поиск оптимальных сочетаний и уже нет сомнений, что команда в последних матчах выглядит солидной и прибавляет.

А вот "Краснодар" при Шалимове продолжает лихорадить. Устроили среди недели ротацию, а в итоге проиграли и кубок, и матч в чемпионате. На сегодняшний день "Зенит" и "Краснодар" - команды разного уровня.