3 мин.

Светить, а не греть: почему «Спартаком» стоит восхищаться

Не хочется как-то издеваться над нынешним «Спартаком» и кричать, что всё пропало. Давайте оставим эту почетную миссию Ловчеву с Рейнгольдом и другим уважаемым ветеранам и экспертам.

Ну, право слово, сколько можно говорить, что они отдают победы, что у команды нет игры, что Каррера нервничает и это передается команде. А главное - что толку об этом говорить сейчас? Все слова были сказаны после «Тосно» и повторятся еще ни раз, вот увидите.

Дело ведь совсем в другом. Нынешний «Спартак» - самая интересная команда чемпионата.

В «Спартаке» есть всё, за что мы так любим футбол: непредсказуемость, эмоции, безбашенность и отсутствие всякого вектора. Это команда, которая может отдать и выиграть абсолютно любую игру.

Его невозможно просчитать, понять или изучить. В «Спартак» можно только верить.

Честное слово, мне жаль болельщиков команды, но  как нейтральному зрителю мне очень интересно наблюдать за «красно-белыми». Казалось бы, проходной домашний матч с последней командой чемпионата, которая в предыдущем туре проиграла на своём поле «1-5», ну кто может подарить в этом матче шоу? Ну неужели на такое способен «Зенит» или «Локомотив» с ЦСКА?

С точки зрения нейтрального зрителя «Спартак» - восхитителен. Он завораживает. От его игр нельзя оторваться до самой последней секунды, в матчах с ним забивается много голов и случаются совершенно дикие по сюжету развязки - ну что еще желать можно нам, простым болельщикам?

Вот сыграли вчера две организованные команды в Химкам по нулям. Зрелище было отвратительное  - и кому это интересно, кроме горстки людей на трибунах? Да и те, кстати, громко зевали. Кто обсуждает эту игру?

А после матча «Спартака» кипит вся футбольная страна. Эта команда не оставляет равнодушным никого. Ей восхищаются или над ней смеются. Я вот, например, предпочитаю первое.

Так вот, друзья, бросьте вы уже вспоминать прошлый сезон и оценивать по нему «красно-белых». То была вспышка, возможно, самый долгий эмоциональный заряд в истории всего российского футбола, который смог дать команде Каррера. Но он закончился(и заряд, и сезон), а больше у «Спартака» за душой ничего не оказалось.

Так, может, не стоит вновь критиковать команду за очередную провальную игру? Может, стоит оценивать «Спартак» как луну: он светит, но не греет. Его миссия в нынешнем сезоне не стать чемпионом, а подарить людям зрелище.

Спросите у любого нейтрального болельщика, матчи какой команды ему наиболее интересны, окромя своей? Ответ услышите простой - «Спартака». Потому что там непредсказуемость - главная похвала футбола.

В нашем сером и убогом чемпионате «красно-белые» единственные, кто подогревают интерес к происходящему.  Причем всеми способами: от анархических действий на поле до безумных интервью и инсайдов прессе.

Так давайте же просто радоваться, что мы наблюдаем такой «Спартак». Пока не пришел кто-то типа Карреры прошлого сезона, который подарит вдруг команде рационализм. Нынешняя команда дарит эмоции и не оставляет никого равнодушным. А что нам еще, собственно, надо?

Разбирать игру с «Анжи» - занятие пустое. Оно не интересно. Это еще сделает Александр Викторович Бубнов. Но нам-то какая разница, почему хозяева не удержали победу? Мы получили от этого матча главное - зрелище и эмоции. По крайней мере, до вторника нам есть, о чем посудачить. А о чем говорить после матча «Динамо» - ЦСКА?

А болельщикам хочется пожелать перестать пытаться понять «Спартак». Это все равно невозможно. В него можно только верить.