4 мин.

Аленичев восхищает, Семин удручает, а Манчини жалуется. О главных матчах четверга в Кубке России

«Енисей» - «Ахмат» 3-0

Я просто восхищен командой Дмитрия Аленичева. Вот смотришь на представителей ФНЛ и видно, что все команды боевые, но мало среди них команд играющих. У Аленичева команда не только бьется, но еще и играет красиво.

«Ахмат», который, кстати, привез основу в Красноярск, был именно обыгран. Причем сделано это было в ярком стиле. Посмотрите, какие голы забили хозяева, а какие комбинации они проводили. Просто блеск!

Очень рад, что несмотря на неудачу в «Спартаке» Дмитрий Анатольевич не сломался. Да, снова пошел в ФНЛ, но посмотрите, как он там работает. Если продолжит в том же духе - вновь выведет свою команду в премьер-лигу.

А вот «Ахмат» лихорадит. Команда может серьезно застрять в середине таблицы в чемпионате. Плюс случился и вылет из Кубка. Но главное - не просматривается тренерского почерка. Вот как играет «Енисей» было видно, а как пытается действовать «Ахмат» - нет.

 «Крылья Советов» - «Локомотив» 3-2

Во-первых, хочется поблагодарить команды за такую драматургию.

Во-вторых, спасибо хозяевам, что они открыли счет и заставили гостей отказаться от примитивно-скучного футбола и пойти наконец вперед.

В-третьих, в кубковых матчах главенствующую роль играет настрой и желание. У «Крыльев» оно было сильнее в этом матче.

Простой момент: Эдер выходит один на один и бьет во вратаря, а в следующей атаке Зотов достает уходящий мяч и делает таким образом голевую передачу на Башкирова.

То есть чемпион Европы эпизод не реализовал, а представитель ФНЛ бился до конца.

Я много критикую «Локомотив» за отсутствие толковой игры в атаке, но вынужден признать, что они провели неплохой матч. По крайней мере, случались с «железнодорожниками» игры у похуже.

Здесь же было два нереализованных выхода один на один с Конюховым, плюс еще пара убойных моментов. Другое дело, что играть активно подопечные Семина начали, лишь пропустив, а до этого вновь мучили себя и зрителей, показывая отвратительно скучный футбол.

Вылет из Кубка России - удар по позициям Юрия Палыча. Видно, что он на кубок ставку делал. Теперь важно выйти из группы в Лиге Европы и сохранить позиции в чемпионате. Иначе, зная о напряженных отношениях между президентов клуба и главным тренером, можно не сносить головы.

Но тот факт, что команда играет очень невзрачно, неоспорим. Это весомый аргумент для сторонников Геркуса. Всё, чем может прикрыться Семин в такой ситуации - результатом. Но в последних 8(!)-ми матчах было одержано всего 2 победы. «Локомотив» на поле мучается, а не получает удовольствие от футбола и не дарит его болельщикам, а мог бы.

Что же до подопечных Тихонова, то у Андрея Валерьевича команда бойцовская. Им было непросто, когда «Локо» давил, но они терпели. И забили свой единственный момент в дополнительное время.

 «Динамо Спб» - «Зенит» 3-2

Начнем с главного: вылет из Кубка России для «Зенита» - результат отвратительный. Убежден, что амбиции клуба простирались гораздо выше. Это еще и удар по главному тренеру.

Теперь об игре. Оценивать «сине-бело-голубых» сложно, потому что уже на 10-й минуте они остались в меньшинстве. И тут стоит сказать, что Манчини, наверное, стоило выпустить защитника на поле, а не опускать на эту позицию молодого Капленко.

В итоге из-под белоруса забили два гола: сначала от него легко ушел Барсов, а затем он просто прыгнул в ноги тому же форварду.

При этом хозяева проявили характер. Но «Зенит» упустил свой шанс в середине второго тайма. Когда сначала забил Паредес и тут же счет сравнял Полоз.

И в этот момент соперника нужно было добивать. «Динамовцы» явно «поплыли», но вместо этого «сине-бело-голубые» сбавили обороты.

Я не склонен рассуждать о настрое, потому что очень сложно оценивать игру, когда твои планы уже на 10-й минуте ломаются из-за удаления. Но две фигуры в составе «Зенита» заслуживают отдельного упоминания.

Во-первых, это Лодыгин. Который провел просто безобразный матч. От него постоянно исходил нервоз, а каждое его соприкосновение с мячом таило угрозу для его же ворот. Недаром в одном из эпизодов даже Манчини возмутился тому, как неуверенно играет Юрий.

 Во-вторых, выход на поле Дриусси. Нам всё рассказывали, какой он талантливый парень, как много он забивал, но вот прошла уже треть чемпиона и на счету этого «таланта» всего 3(!) забитых мяча. Два из них - еще во втором туре.

Дриусси - пока пустышка. Он не может создать сам себе момент, его необходимо обслужить. И он вчера имел возможность  в дополнительное время принести «Зениту» победу, но вместо этого не реализовал выход один на один.

И полная чушь, что он еще не адаптировался. Да, он может быть не вписан в командную игру, но мастера видно сразу. Мастер - тот, кто может создать себе момент и решить его. Дриусси на такое не способен.

И не стоит Роберто Манчини что-то говорить о судействе. Удаление было по делу. Нужно к своей команде претензии предъявлять, чтобы соперника дожимали, пока идет игра.

И просто браво Точилину и его команде. Очень важно, что «Динамо» перетерпело, когда было тяжело. И смогли провезти вылазку, приведшую к назначению пенальти.

 Что дальше?

Теперь получается, что в левой стороне сетки очень высокие шансы дойти до финала у «Ростова». Команде Кучука играть с «Амкаром», а далее их ждут «Олимпиец», «Шинник» или «Динамо Спб» со СКА.

А в правой половине всё должно свестись к противостоянию «Спартака» и «Рубина». Вот только встретиться они могут уже в четвертьфинале.

Хотя мы увидели, что особой разницы между ФНЛ и премьер-лигой нет. Как только кто-то не настроится из представителей элиты - сразу оказывается, что они ничем не сильнее даже середняков и аутсайдеров лиги рангом ниже.