4 мин.

О Кирьякове, долгах в «Томи», продаже ЦСКА и гениальности Мутко. Все события последних дней в российском футболе

«Арсенал» уволил Павлова и назначил Кирьякова

В Туле происходит смена власти, причины которой понятны лишь руководству области и спонсорам клуба. Само по себе увольнение Павлова не удивительно: 14-ое место в таблице, унизительные поражения от «Спартака» и  «Зенита», полупустой стадион. Но вот назначение Кирьякова - вещь странная. Понятно, что это исключительно креатура нового президента клуба Гурама Аджоева. Но вот почему именно Сергей Вячеславович?

Бесспорно, всегда радостно, когда бывший отличный футболист становится тренером, но вот логика действий Гурама Захаровича прослеживается слабо. Впрочем, где и когда мы видели логичные решения этого человека? Кирьяков - человек без всякого опыта клубной работы. Его послужной список ограничивается юниорской сборной России.

А ведь «Арсенал» ждет очень сложная борьба за выживание, где мог бы сильно пригодиться тренерский опыт. В любом случае, Сергею Вячеславовичу хочется пожелать огромной удачи. Надеемся, у него получится, и мы все приобретем хорошего российского тренера.

Гинер собирается продавать ЦСКА

Конечно, вся информация о намерениях Евгения Ленноровича - пока просто слухи. Но вот что важно: сам президент ЦСКА их никак не опроверг, хотя обычно он старается пресекать всяческие брожения в прессе, относительно его команды, на корню. Но тут в ответ тишина.

Скорее всего, эта информация не лишена правдивости. Мы много слышали о проблемах с «Альфа-Банком», затратами на стадион, задержками по премиальным за сезон минувший. Другое дело, что Гинер и ЦСКА - понятия неразделимые. С уходом Евгения Ленноровича может просто рухнуть команда и вся система, которую он так кропотливо выстраивал.

Зная любовь Гинера к своему детищу, нет сомнений, что он, даже в случае продажи, от дел не отойдет. Если продажа и состоится, то только на условиях, позволяющих Евгению Ленноровичу влиять на ситуацию в клубе.

В «Томи» 4 месяца не платят зарплату

Сама по себе ситуация для российского футбола не удивительна и не нова. Мы постоянно слышим о проблемах в «Ростове» и других наших клубах. Да и привыкли мы уже, что «Томь» регулярно просит помощи то у губернатора области, то у самого президента страны.

Все это было бы нормально, если бы руководство Томского клуба хоть что-то делало, чтобы заработать самостоятельно. Ведь из года в год происходит одно и тоже - а воз и ныне там. Откровенно говоря, вообще с трудом понятно, для кого и чего существует клуб?

На стадион не ходит и трех тысяч зрителей, игроков своих не растят, играют плохо и незрелищно, а состояние трибун на стадионе близко к катастрофичному.

В такой ситуации, когда каждый год команду настигают финансовые сложности, необходимо начать зарабатывать самим хоть что-то. Вы можете назвать, кого вырастила «Томь»? Вспомните хоть одного её более-менее заметного воспитанника?

Все, чем занимается руководство клуба - выкачивание денег у спонсоров и области. Но ради чего? Чтобы играли Дроппы, Яблонски и прочие непонятные люди, меняющие каждый год клубы. Самодин, Дьяков и прочие - просто ребята, гуляющие из команды в команду. Сегодня вылетели с одними - завтра с другими. И это не только к «Томи», кстати, относится.

А долги необходимо погасить. Это даже не обсуждается. Погасить и копить новые. Другого ведь руководство клуба не умеет.

Еременко отстранен от футбола на месяц

Как гром среди ясного неба. Очередная проблема для «красно-синих». Непонятно, как и за что, но отстранили. Для ЦСКА - это трагедия. Тут не надо даже подбирать слов. В этом сезоне Еременко стал для «армейцев» ключевым игроком по части спасений. Все свои невзрачные матчи чемпионы России выиграли именно благодаря мастерству Романа. Вычеркните его голы - и посмотрите, на каком месте шла бы команда.

Подопечных Слуцкого ждет очень тяжелое время. С «мертвым» Траоре, сдающим Тошичем,  пустыми Милановым и Ионовым ЦСКА  просто лишается атаки. И без того матчи команды в последнее время смотреть тяжеловато, а тут будет совсем уныло. А ведь впереди решающие матчи с «Монако».

 Слуцкого жаль. Тут бы команду встряхнуть как-нибудь Леониду Викторовичу. Но, к сожалению, ждать этого не приходится.

Мутко и иностранные судьи

Виталий Леонтьевич - удивительный человек. Он - гений! Потому что только гений, работая под носом у президента страны,  может бездарно выполнять свою работу, гробить российский спорт, но оставаться безнаказанным.

Его фраза, что нужно приглашать иностранных судей - не просто бред, а что-то отдающее отсутствием здравого смысла. Но удивляться тут нечему. У Виталия Леонтьевича все просто. Нужна победа на домашней Олимпиаде - натурализуем Ана и Уайлда. Нет футболистов российских - нате вам Гилерме, Фернандеса, Нойштедтера. Мало? Так на подходе Жоаозиньо и Ари! Проблемы в судейском корпусе? Бросьте вы, сейчас позовем иностранцев! Зачем работать со своими-то?

Интересно, а иностранного министра спорта нам можно найти? А то свой уже, честное слово, просто надоел.