3 мин.

Главное для «Локо» - не повторить судьбу «Динамо». Всё об очередной неудаче «железнодорожников»

Тот случай, когда ничья для «Локо» сродни поражению, но оптимизма второй тайм добавил.

Сначала о ротации Семина. Говорил после матча с «Ростовом», что, возможно, следует провести серьезную чистку состава и дать возможность сыграть другим футболистам. Это должно было команду встряхнуть. Увы, в случае с «Локо» это не сработало. Там кого ни поставь -  все одинаково серые.

Первый тайм был безобразным. Можно сколько угодно говорить, что забей Хенти - и не было бы гола «Арсенала». Об этом можно было бы рассуждать, если бы таких моментов было несколько у хозяев, но он был всего один - потому рассуждать об этом просто несерьезно.

Еще один фактор - ошибка Абаева. Но ведь ни для кого не новость, что Илья плохо играет на выходах. Мне просто интересно, а почему не дают шанс Лобанцеву? Ведь парень очень ярко начинал, играл надежно, а что сейчас-то с ним происходит?

«Локомотив» вновь вышел на поле командой, у которой словно все хорошо. Я видел, как Самедов неточно подавал - и улыбался. Как Хенти вновь показал, что игрок он бездарный.

И вот тут в перерыве, видимо, до команды наконец дошло, что переломить неудачную серию можно только характером и эмоциями.

Завелся Семин - завелась команда. Может показаться, что Юрий Палыч несколько запутался в заменах: почему-то выпустил вместо Хенти Коломейцева, а потом произвел обратную замену Игнатьева. Но посыл здесь другой.

Хенти играл плохо  -  и сразу был заменен. Игнатьев в игру не попал - и так же угодил на лавку. Семин показал футболистам, что авторитетов для него нет. И если ты не отдаешься игре - тебя заменят, даже если ты недавно только вышел на поле. Похожий эпизод был в матче со «Спартаком», когда в перерыве заменили Самедова. И сегодня Семин даже по ходу матча искал различные варианты и сочетания.

Второй тайм в исполнении «Локо» понравился. Нет, не игрой. Эмоциями  и характером. Команда словно ожила. Посмотрите, как завелся Самедов, который улыбку первого тайма сменил на звериный оскал второго. Как задвигался Фернандеш, как включились Пейчинович и Миранчук. И пусть играли-то бестолково, без выдумки, но лезли на ворота и в конце концов сравняли счет.

Не могу вновь не сказать о нападающих. Совершенно непонятно, кто и зачем привез нам Хенти и Шкулетича? По какому принципу их отбирали? Чорлука за 5 минут игры центрфорвардом выиграл больше единоборств,  чем эта парочка за весь матч. Плюс еще пенальти заработал.

Вывод: «Локомотив» выгрыз эту ничью. Она ему совершенно ничего не дает с точки зрения продвижения по турнирной таблицы. Но характер команды, наконец, проявился. Это характер тренера. И это очко, завоеванное на последней минуте, может стать неплохой отправной точкой.

Очевидно, что проблем очень много. И нельзя позволять играть так безобразно, как в первом тайме и трех матчах до этого. Но хорошая спортивная злость Самедова, Чорлуки, Миранчука и остальных ребят - этот тот фундамент, на котором можно в будущем что-то строить.

Особенно понравился, конечно, сегодня Самедов. Видно было, что Александр завелся после перерыва и постоянно шел вперед, лез, подавал, бил. Такого по-спортивному злого игрока я не видел давно.

И только бросьте, пожалуйста, эти разговоры про еврокубки и задачи на сезон. Команде нужно объединиться, биться за каждое очко. И главное - не повторить судьбу «Динамо», в вылет которого тоже никто до последнего тура не верил.

Семину нужно много времени, чтобы избавиться от Шкулетича, Хенти и остальных. И построить свой «Локомотив», где не будет равнодушных. И пусть не получается игра, но команда будет выгрызать свои шансы, как это сделала во втором тайме матча с «Арсеналом».