7 мин.

Самые «шлемные» дуэты современности

Борис Беккер и Новак Джокович. 14 титулов на турнирах Большого Шлема.

Отношения – игрок и тренер.

На пару – 14 турниров Большого Шлема. Новак Джокович в одиночном разряде выиграл 8 мэйджоров (5  - АУС Опен. 2 – Уимблдона и 1 Юс Опен), Борис Беккер – 6 (3 – Уимблдона, 2 – Аус Опена, 1 – Юс Опен). Дуэт жаждет Ролан Гарроса. Таким образом, мем «Новаче идёт за Гарросом» можно сменить на «Новаче и Борька идут за Гарросом».

Новак Джокович О Борисе Беккере:

"У нас с Беккером похожие карьеры. Он стал отцом в 26 или 27 лет. Мы много говорили об этом. О том, как это влияет на твой теннис и твою карьеру, и как лучше организовывать свою жизнь.

Я постоянно узнаю от Бориса что-то новое. Особенно что касается психологии. Он много раз был в трудных ситуациях и знает, как с ними справляться. Беккер знает, что мне нужно для побед в больших турнирах", - приводит слова Джоковича информационное агенство Reuters.

Борис Беккер о Новаке Джоковиче:   «Для меня совершенно очевидно, что Новак Джокович в данный момент является лучшим теннисистом в мире, и, естественно, все стремятся его обыграть".

Братья Брайаны.26 турниров Большого Шлема.

Отношения – братья-близнецы и самый грозный парный дуэт современного мужского тенниса.

Выиграли 26 турниров Большого Шлема (6 – Аус Опен, 5 – Юс Опен, 3 – Уимблдона и 2 – Ролан Гарроса). Также на счету Боба 7 побед в миксте, Майк выиграл 3 мэйджора в смешанном разряде. Ребята выиграли два карьерных больших шлема. Если они выиграют ближайший Ролан Гаррос, то смогут стать трёхкратными обладателями карьерного шлема. В 2013 году были близки к тому, чтобы вообще выиграть календарный Большой Шлем, однако пара Леандер Паес\Радек Штепанек не согласились с таким порядком вещеё и обыграли братье в полуфинале.

Друг о друге:

Боб Брайан: "У нас с братом не одна зубная щетка на двоих, как однажды написал журналист. У каждого есть свои личные вещи и деньги, которыми мы не делимся".

Майк Брайан: "Мы уже поняли, каково это, когда оба женились и перестали жить в одном доме. Сейчас даже тренируемся порознь. Но мне лучше, когда мы вместе".

Роджер Федерер и Стефан Эдберг. На двоих - 26 титулов на турнирах Большого Шлема.

Выиграли на пару 26 турниров Большого Шлема. Роджер Федерер победил в 17 турнирах БШ в одиночном разряде (7 – Уимблдонов, 5- Юс Опен,4 – Аус Опен и 1 Ролан Гаррос). Стефан Эдберг выиграл 6 мэйджоров в одиночном разряде и 3 в парном.  Работают в дуэте с начала 2014 года. Под руководством Эдберга Роджеру пока так и не удалось взять ни одного титула данной категории.

Эдберг: Роджер – одно из лучших явлений в теннисной истории. Чем дольше он будет играть, тем лучше для всех. Он уникален».

Федерер: "Мне очень нравится проводить с ним вместе время. Стефан постоянно даёт ценные советы, даже когда мы просто пьём кофе", - приводит слова Роджера американский сайт Tennis World.

Мартина Хингис и Леандер Паес. Если брать дуэт в целом, то выиграли 30 турниров Большого Шлема.

Отношения – вместе играют в паре микста.

Выиграли на двоих 30 турниров Большого Шлема. Мартина Хингис выиграла в одиночном разряде  5 турниров БШ (3 – Аус Опен, по 1 Уимблдону и Юс Опен), в парном разряде с разными партнерами Мартина выиграла 9 мэйджоров, а в миксте до нынешней Австралии выигрывала ещё один раз. Леандер Паес победил в 8 турнирах Большого Шлема в парном разряде (имеет один парный карьерный шлем) и 6 раз до победы в Австралии выигрывал мэйджоры в смешанном разряде.

Возможно, что этот дуэт несколько притянут за уши, однако судить Вам, дорогие читатели. В дуэте они выиграли пока что всего один большой титул.  Произошло это в этом году в Австралии. Однако оба игрока также являются титулованными и в других разрядах. Хингис выигрывала в конце 90 мэйджоры в одиночном разряде и считалась едва ли не преемницей Штеффи Граф. Леандер Паес долгое время был одним из лучших парных игроков планеты, а также здорово играл в миксте. У автора поста нет информации, однако можно допустить, что они продолжат своё сотрудничество.

Андре Агасии и Штеффи Граф. В общем владении 31 турнир Большого Шлема.

Отношения –  муж и жена.

На пару выиграли 31 турнир Большого Шлема. Андре Агасси выиграл 8 мэйджоров (4 – Аус Опен, 2 – Юс опен и по 1 Ролан Гарросу и Уимблдону). Штеффи Граф выиграла 22 турнира в одиночном разряде ( 7 – Уимблдонов, 6 – Ролан Гарросов, 5 – Юс Опен и 4 Аус Опен) и 1 турнир в парном разряде – Уимблдон 1988 года. Также Андре Агасси является обладателем карьерного Шлема, а Штеффи Граф выиграла в одиночном разряде в 88 году Большой Шлем, став победительницей всех 4 турниров Большого Шлема в одном сезоне. К тому же она ещё и выиграла Олимпийскую Золотую награду. Граф смогла выиграть 4 карьерных шлема. Свадьба Штеффи Графи и Андре Агасси состоялась в 2001 году. Сейчас чемпионская чета воспитывает сына и дочь.

Серена и Винус Уильямс. В семейном владении 43 мэйджора.

Отношения – сёстры и дуэт в парном женском разряде.

На двоих выиграли 43 турнира Большого Шлема. Выступая всегда вдвоём в парном разряде, они смогли победить в 13 мэйджорах (5 – Уимблдонов, 4 – Аус Опен, 2 – Юс Опен и 2 Ролан Гарроса). Таким образом, они смогли взять два карьерных шлема. Помимо этого обе теннисистки имеют по 2 победы каждая в смешанном разряде. Ну а теперь пару слов об их регалиях в одиночном разряде. Винус Уильямс выиграла 7 мэйджоров в одиночке (5 – Уимблдонов и 2 Юс Опен). Серена же в одиночном разряде наштамповала 19 мэйджоров (6 – Юс Опен и Аус Опен, 5 – Уимблдонов и 2 Ролан Гарроса).

Серена о своих отношениях с сестрой: «Винус мне как муж. Мы всегда смеёмся вместе».