Три шага до финала

Базель (Швейцария) - Зенит (Россия) 2:0   По ходу игроки Зенита подарили галстук своему тренеру, праздновавшему в день игры свой день рождения. Быстрее, точнее, острее Зенита играл Базель. Питерцам повезло, что пропустили только два, и что только один пенальти был назначен в их ворота.  Плохо в обороне и никак в атаке сыграл Зенит. Хотя одна хорошая комбинация за весь матч у него всё-таки получилась. А Базель помимо того что забил, мог это сделать ещё раз пять.  Ещё чуть-чуть и отскочили бы, но справедливость восторжествовала к сожалению. Всё это было похоже на матч в Ливерпуле. Казалось бы, соперник попроще, но самим то тоже надо играть получше. Теперь пройти дальше будет тяжело, подумалось тогда. Зенит (Россия) - Базель (Швейцария) 1:0   Зенит в роли Барселоны, которая за два дня до этого была в идентичном положении, смотрелся неплохо. Но до оригинала не дотянул. Игра давалась, после удаления у соперника появились и моменты. Но забить больше одного Зенит не смог. Где то не повезло, где то не хватило мастерства. Про победу на последок можно было бы сказать: "хлопнули дверью". Но в данном случае, скорее уже приоткрывшаяся было дверь, вдруг резко захлопнулась. Удар с нескольких метров Данни - выше. Удар Быстрова - штанга. Пенальти - Широков бьёт во вратаря. И еврокубковый сезон для питерцев закончен. Закончен не удачно, так как задачи не выполнены, финансовые вложения пока не дали отдачи. Анжи (Россия) - Ньюкасл (Англия) 0:0   Без пропускавшего матч Буссуфа и получившего в первом тайме травму Виллиана Анжи не сумел ничего показать в атаке. То есть совсем. Ньюкасл переходил в наступление редко, но было как то тревожно. Впрочем действительно опасный момент был только один. Бен Арфа, праздновавший свой день рождения, пытался перебросить Габулова, но не сумел этого сделать.  Ньюкасл (Англия) - Анжи (Россия)  1:0   Ньюкасл оправдал ожидания. Нормально играл для команды, успешно ведущей борьбу за выживание в английской премьер лиге. Анжи атаковал поинтересней, чем в первом матче. Но малыми силами и с одним ударом в створ ворот за весь матч, плюс одним в перекладину со штрафного. Махачкалинцы и так уступали функционально, а после  удаления Мехди (Мухди!!?) Карсела-Гонсалеса совсем тяжело с этим стало. В итоге Ньюкасл их додавил-таки, забив на последней секунде единственный в этом противостоянии гол. За еврокубковый сезон Анжи можно поставить "зачёт". По сути, дебютировав в ЛЕ, дойти до 1/8 это хорошо, хотя многим и хотелось большего. Это бесценный опыт. Леванте (Испания) - Рубин (Россия) 0:0  Игра в среднем темпе и не особо зрелищная. Два удаления, по одному на команду. Довольно странно, но получается, что у Рубина есть проблемы с дисциплиной. Караденизу чуть ногу не сломали, но он уцелел и продолжил матч.  У Леванте было пару моментов, однако оборона Рубина с ними справилась. Один из них у Мартинса, но Кузьмин заблокировал удар нигерийца. в последние 10 минут два момента создал и Рубин. Перекладина и штанга спасали ворота "лягушек" (прозвище Леванте) . Вот такое вот 0:0. Рубин сыграл хорошо, на своём уровне и вполне может пройти дальше. Сыграть бы в обороне, как умеют, и забить хотя бы один. Подумалось тогда.  Рубин (Россия) - Леванте (Испания) 2:0 (дополнительное время)   По ходу игры комментаторы назвали её "памятником счёту 0:0". Также они порадовались что в футболе не бывает игры до того момента, как кто нибудь забьёт(как в НХЛ).  Матч проходил в низком темпе, если это можно назвать темпом. Памятник поставить всё таки не получится, так как по ходу 99й минуты забил 99й номер казанцев Рондон, а на 22й минуте дополнительного времени - 22й номер Дядюн. Так Рубин впервые в своей истории вышел в четвертьфинал еврокубка. С жеребьёвкой опять повезло, как утопленнику. Вслед за действующем победителем ЛЕ, соперником Рубина стал лондонский Челси. Наверно знаете, что он в прошлом году выиграл. Хотя есть мнение, что Рубину удобнее играть с командами посильнее и не играющими от обороны, как Леванте. Стяуа (Румыния) - Челси (Англия) 1:0  В то время как российские клубы не сумели забить на троих ни одного гола, удалось отметиться результативным действием российским арбитрам. Очередной пенальти в этой ЛЕ назначил Сергей Карасёв. На этот раз в ворота Челси. Забитый вследствие него гол стал единственным в страстной, упорной, но не изобиловавшей опасными моментами игре. Челси смотрится как то тяжеловато. Челси (Англия) - Стяуа (Румыния) 3:1  Не без труда, но Челси сумел справиться со Стяуа. Пропустив гол на своём поле, лондонцы должны были забивать три, что они в итоге и сделали. Победный в этом противостоянии гол на счету Фернандо Торреса,  который потом ещё и с одиннадцати метров попал в перекладину.