2 мин.

Свежачок-с

Столько всего пропустили, а – самое главное – упустили. Может, и устаревшая информация, ведь скоро 8 марта. Но речь о таком вот нетривиальном решении. Так что прошу прощения, что никак это не обозначила. Не подумайте, что это случилось как-то обыденно. Вовсе нет. Мы остаемся!

На самом деле, это все заметили, а решение, признаюсь, было не простое. Но как мне кажется – абсолютно правильное и логичное. Основная причина принятия решения проста – на полпути дела бросать нельзя. Это нехорошо, не профессионально и просто по-человечески не красиво. Если что-то начали – надо доводить до конца.

Была договоренность – заканчивается локаут – есть опция выбора. Не более того. Ведь не было же условия – обязательно уехать. Был лишь выбор. Не более того. Андрей играет в ЦСКА до конца локаута. И дальше либо продолжает играть, либо возвращается в США. Никакого решения заранее не было. И сейчас смотрели по ситуации.

И на чаше весов по сути ничего не было. Порядочность и профессионализм были. Аргументов нет. Дело принципа – как можно подвести своих товарищей и сказать – «ну все, я поехал». Конечно, все понимали, что Андрей может уехать. И тренер был готов перестраивать команду. Но в глубине души надеялся, что Киря останется. Не потому, что он палочка-выручалочка – команда и без него сильна. Просто сложился коллектив, команда, а это серьезный организм.

До 31-го декабря тянули не специально. Просто надо было определиться до первых чисел января. Из-за праздников не стали дожидаться официального дедлайна. И по времени получилось, что объявили в канун Нового года. Признаюсь, обсуждали и рассматривали различные варианты. Но в итоге решили так.

Деньги здесь не имели вообще никакого значения. А в плане карьеры – куда расти-то? В плане применения своих талантов и востребованности – это единственное правильное решение на этот момент. Мне так кажется. Это логично, потому что есть навыки, и впервые за 10 лет представилась возможность применить их на Родине. Даже обсуждать не хочется. В этой ситуации неправильно говорить про карьеру или деньги. Говорить, что, играя в Евролиге, он будет деградировать – не правильно. Да и даже если будет еще лучше играть – это не важно. Просто русский баскетболист получил возможность играть в России.

Это не означает, что Андрей и дальше будет играть в России. Хотя и исключать такого развития событий не стоит. Но думаю, еще пару сезонов будет правильно еще провести там.

Но в любом случае надо сказать спасибо локауту. Именно по этой причине сложилась такая ситуация.

Но при этом надо заметить, давления не было. Для ЦСКА это было важно. Для команды было важно. Но при этом все с пониманием к этому отнеслись и терпеливо ждали решения Андрея.