5 мин.

Промежуточные итоги

То, как возобновилось первенство, какую картину оно нарисовало нам после трех туров, – все это было достаточно предсказуемо. Не в первый раз уже приходится говорить: команды сравнялись, разница в классе между клубами премьер-лиги практически нивелировалась. На этом фоне удивил меня, естественно, результат матча «Спартак» – ЦСКА. Однако, сдается мне, сыграй они еще несколько раз – и счет был бы совсем другим. Отличие в уровне не соответствует разнице в четыре мяча. Виной всему – настрой и желание. Так и в остальных встречах.

На первый план сейчас выходят борьба и настроение. Серьезное влияние оказывает и физическая подготовка: она помогает приспособиться к царящей нынче жаре.

А нам, игрокам «Сатурна», крайне необходим отдых. Поединки идут один за другим, и отдыхать нам, наверное, даже важнее, чем тренироваться. Лично меня такой ритм, конечно, устраивает, но я-то вратарь. Набирать форму через матчи нам попроще, чем через тренировочные занятия. Это в первую очередь касается команды в целом: у меня речь о физической готовности не идет, мне важнее психологическая устойчивость. А с последним проблем нет: приезжаешь домой, там жена и двое детей; о футболе совершенно не думаешь, отдыхаешь от него.

Меня не перестают спрашивать, почему мы не забиваем? «Москве» и «Рубину» ничего не отправили в сетку, «Штутгарту» – только один мяч. С «горожанами», если смотреть правде в глаза, у нас не было почти ни одного момента. Как, впрочем, и у них. Но они-то приехали к нам, будучи явно не против взять очко. И своего они добились!

Как мне видится, у нас не все ладно с поддержкой нападающих. Проблема не в форвардах, а в том, что им должным образом не помогают. В матче с «Москвой» это было явственно видно. Если говорить об игре с «Рубином», то во втором тайме мы имели несколько возможностей забить. И все же, ничья – самый что ни на есть справедливый итог той встречи.

После поединка со «Штутгартом» я разговаривал с их полузащитником Шимаком; он отметил, что работали они лишь пару недель, их серьезно нагрузили, заставили побегать, и перед матчем они чувствовали огромную усталость. По его словам, весь матч они просто не выдержали. Согласитесь, в первой половине они смотрелись очень прилично, а во второй подсели – наверняка это связано с большими физическими нагрузками.

Анализируя наши последние матчи, можно с уверенностью отмечать: нам кровь из носу необходимо прибавлять. Прибавлять прежде всего в подключении полузащитников – для «Сатурна» это, возможно, ныне основная проблема. Мне так видится от ворот. Да и в целом наша игра мне не слишком нравилась.

Несмотря на это, результатом первого матча с немцами можно быть довольным. Ре-зуль-та-том! Мы не пропустили и хотя бы раз смогли забить. В кубковых встречах – немаловажные показатели. Однако в Штутгарте будет сложнее. Они, получив еще неделю подготовки, будут выглядеть значительно лучше; играть им предстоит дома, и они будут знать, чего от нас ожидать. И если мы хотим пройти дальше, то нужно срочно совершенствоваться: уверен, с такой игрой, которую мы показали в первом матче, «Штутгарт» не пройдем!

Слышал, что многие предрекают нам фанерный пролет над Штутгартом со счетом в районе 0:3, а то и крупнее. Ни в коем случае не хочу, чтобы все завершилось именно так. Часто случается, что команда, заведомо более сильная, не забивает, пропуская в свою очередь на контратаках, и прекращает участие в турнире. Думаю, ни для кого не секрет: немцы в Раменском показали свои пробелы в оборонительных построениях – этим надо пользоваться. Забьем мы однажды, и сопернику придется трижды нас огорчать. Их можно «словить» на контратаках, но и лететь в Германию в надежде просидеть всю встречу в обороне тоже нельзя. Подобная игра может оказаться недостаточной.

Держу пари, они не ждут от нас каких-либо активных действий на выезде, не ждут открытого футбола. И этим можно воспользоваться, преподнеся им не самый приятный сюрприз.

Перед «Штутгартом» я говорил, что немцы для нас своеобразный показатель, способны ли мы достойно играть в Европе. И вот что я понял: если мы будем готовы оптимально, будем показывать нашу игру – нам по силам любой соперник из Германии, Франции, Испании и т.д. Имею в виду тех, кто выступает в Кубке УЕФА. Конечно, громогласно заявлять о том, что мы способны на равных играть с «Челси» или «Ливерпулем»…Нужно быть реалистами. С ними на равных можно сыграть, наверное, в одном случае: если во время отпуска с пляжа насильно увести и на следующей день заставить выйти на поле, когда у нас разгар сезона.

Читал на нашем официальном сайте, что болельщики Кубку Интертото отдают приоритет перед первенством России. На мой же взгляд, чемпионат нам крайне важен: взгляните на таблицу и ужаснитесь, от зоны вылета мы совсем не далеко и запасом очков мы похвастаться не можем! Но и в Интертото у нас осталась одна встреча. Одна встреча – и мы в Европе! Будь там еще несколько раундов, я бы отдал предпочтение чемпионату, а так – пятьдесят на пятьдесят. Это с одной стороны.

С другой. Представим себе: пройдем мы «Штутгарт», выйдем в УЕФА, а там сколько еще матчей нам предстоит? Болельщикам и специалистам может показаться странным, что я так рассуждаю, что я вообще держу в голове зону вылета. Но это ведь не мои фантазии или кошмары – такова суровая реальность, в которой основной, самый независимый и понятный показатель, – турнирная таблица, не дающая нам запаса прочности для спокойно-планомерного выступления в Европе.

Можете злиться на меня, но я предпочитаю первенство. Прекрасно мне известно, как долго и руководство, и болельщики ждут европейских баталий в Раменском, как они хотят попасть в Европу. Не буду скрывать, я тоже хочу. Но в тот же момент в Кубке УЕФА я играл и знаю, что с чем там едят. История полна примеров, когда команда, успешно выступая в Европе, проваливалась в первенстве. Дабы позволять себе игры на два фронта в подобном графике, нужно иметь солидную скамейку запасных, усиливать команду. Ни один клуб – скажем, «Челси» – не будет в состоянии равнозначно выступать и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, не имея внушительных резервов. «Сатурн» же пока никого не приобретает. Наоборот, ушел Харитонов, покинул клуб Якубко. Подписали, вроде, некоего Ротенберга, но на тренировке я его еще не видел.

На сегодня – все. Впереди у меня вечерняя тренировка перед игрой с «Шинником». К тому же самому надо над ногой поработать: побаливает немного.

Удачи! Болейте за «Сатурн»!