3 мин.

Армейские 8 дней

Наконец закончилась сложная для ЦСКА неделя, состоявшая из постоянных перелётов, сложных по своему матчей и постоянных потерь игроков. И если о Хабаровске мы уже говорили, то пора подвести итоги двух последних матчей армейцев.

В среду состоялся матч Лиги Чемпионов против Бенфики и завершился он наилучшим образом. Один матч, а сколько событий? ЦСКА наконец впервые за 5 лет будет играть в плей-офф еврокубков(попробуйте подумать о том, чем вы вообще занимались, когда ЦСКА играл против Реал Мадрида в 1/8 Лиги Чемпионов и вероятно осознаете, как давно это было) , первая за долгие годы, уверенная победа в групповом этапе Лиги Чемпионов, когда можно уверенно сказать, что мы переиграли соперника и конечно же, конец серии Акинфеева. Не обошлось и без неприятностей. Это потери Натхо и Вернблума, которые теперь не сыграют против Манчестер Юнайтед из-за перебора карточек, а в параллельном матче, Базель сумел обыграть англичан. Это означает, что теперь армейцам, чтобы выйти в Лигу Чемпионов, в отсутствие двух важнейших игроков нужно набирать очки и это при условии, что немотивированная Бенфика обыграет Базель. Как итог, Россия увеличила отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА, ЦСКА получил дополнительные призовые за победу и выход из группы, а также хорошее настроение в преддверии матча с Рубином.

И буквально пару часов назад завершился матч с Рубином, который получился не таким интересным, как два прошлых. Рубин не оказывал сильного сопротивления, хотя перед матчем было тревожно, так как против команд Бердыева, играть легко не бывает. Стоит отметить, что первые 30 минут Рубин отвечал на атаки ЦСКА и пару раз, такие атаки могли завершиться голом, например, после ошибки Акинфеева, когда Игорь играя на выходе не удержал мяч в руках, или после того, как Набабкин по какой-то причине не мог выбить мяч из штрафной, что привело к потере мяча и удару Бауэра по внешней стороне сетки. После этого Рубин полностью отдал инициативу в руки армейцев, что привело к голу на последней минуте первого тайма. И именно такие голы заставляют вспоминать, что в футболе возможно всё, ведь обычно наш чемпионат не отличается интригой до последних минут матча, постоянным желанием бежать вперёд и забить гол. Вместо этого на последних минутах команды думают только о том, как бы не пропустить и начинают перекатывать мяч на своей половине поля. В нашем же случае последовала закидка в штрафную, Игнашевич поймал мяч и пробил... В Вернблума который воткнул мяч в ворота практически с метра. Пожалуй самый не техничный голевой пас сезона. Второй тайм армейцы провели здорово, не давая Рубину создавать опасные атаки, хоть и сами упустили два голевых момента, по которым можно сказать, что "молодому и перспективному" нападающему Понтусу Вернблуму, ещё далеко до настоящего форварда и пока не хватает техники и конечно же, хочется сказать, что Натхо стоит бить пенальти чуть сильнее, так как вратари в последнее время часто успевают среагировать на удар. Но стоит отметить и Джанаева который здорово среагировал на удар. К сожалению и в этом матче вероятно есть потеря. Витиньо во время матча упал на газон и вскоре был заменён, пока не ясно, что с ним. Ждём новостей из стана армейцев. 

В целом, этот трёхматчевый отрезок прошёл великолепно. Девять очков из девяти, хотя был страх, что всё может обернуться гораздо хуже. В тоже время беспокоит колличество потерь. Четыре игрока из тех, что могли сыграть с Манчестером изначально, теперь не сыграют и пока ещё не известно, что там с Витиньо. До конца сезона осталось всего ничего, 3 матча и один из них против Тосно. Завершать сезон будут матчи против Манчестер Юнайтед и Спартака. Интересней не придумаешь. И в матче против англичан нам терять уже нечего, верим в нашу молодёжь, надеемся на сверхмотивацию и некоторое везение, без которого нам не обойтись.