2 мин.

Целованная птица

   Я думаю, что любители футбола иногда задумываются над значением символики их любимой команды. Порой это вызывает жаркие споры, как в случае с последним изменением логотипа ФК Рубин. Но сейчас все будет куда интереснее. Не скрывая своих симпатий к Ливерпулю, остановлю Ваше внимание на той самой птице Лайвер, изображенной на гербе клуба.

   

   В качестве герба птица была выбрана в 1901 году. Лайвер (Liver, сокр. от Liverpool) – птица, которой нет в природе, что-то вроде легендарных Феникса, Рух и Сирин. Сама по себе она является символом не только клуба, но и всего города. Лайвер являлся символом тогда ещё небольшой рыбацкой деревушки с конца XIV века. C XVI века Ливерпуль начинает развиваться как пункт переброса английских войск в Ирландию, и в 1797 году городу присваивают герб. Футбольный клуб позаимствовал эту птицу с герба своего города.

   В том, что касается происхождения этой птицы, существует множество легенд: якобы это орёл, взятый со старой печати короля Джона (Иоанна Безземельного), согласно другой — орла «скрестили» с бакланом (бакланы, якобы, гнездились вокруг Ливерпуля), согласно третьей — эта птица водилась в водоёмах в окрестностях города. Насчёт того, что несёт птичка в клюве тоже есть разночтения. Некоторые считают, что это рыба (в портовом городе её немало). Объяснение неплохое, только всё же более верным кажется мнение, что в клюве у птички речная водоросль, которой птицы выстилали свои гнёзда, и вроде бы эта водоросль называется Laver (вполне похоже на Liver). Вот такая запутанная история.

   Лайвер также располагается на Королевском здании Ливерпуля, одном из самых высоких строений города.