26 мин.

Барселона, как самое туристически оправданное Гран-При Формулы-1

ГП Испании проводится на довольне скучной и малообгонной трассе Circuit de Barcelona-Catalunya. Однако мой выбор посещения Гран-При Ф-1 пал именно на Барселону по одной весьма веской причине. В Басрселоне и её окрестностях есть на что посмотреть помимо гонок. Барселона - город-мекка для туристов всего мира, столица Каталонии и Олимписких игр-1992, родина великого Гауди, дом для "больше чем клуба" ФК Барселона, и много чего ещё. Словом рай для неленивого туриста.

Архитектура

Для того, чтобы получить визуальное наслаждение, в Барселоне совершенно не обязательно покупать какой-нибудь специальный тур по достопримичательностям. Перемещаясь по городу пешком или на метро (поездка на котором стоит от 1-го евро), можно бесплатно наслаждаться архитектурным гением Гауди, Луиса Доменека и прочих уровневых зодчих. 

Храм Святого Семейства (Sagrada Família) Антонио Гауди. Гениальное произведение гениального модерниста.

alt
alt
alt
alt

Вблизи производит завораживающее впечатление. Это главное произведение жизни Гауди, и даже более того. Начав работу над храмом в 1883 году, великий каталонец ко дню своей смерти (1926) успел закончить сравнительно небольшую часть шедевра (не путать с МР4-30), потратив последние 43 года своей жизни на . Окончание строительства планируется в 2026 году, то есть к столетию со дня смерти Гауди. Столь низкие темпы работ обусловлены решением муниципалитета строить храм на пожертвования прихожан и доходы от билетов, без привлечения бюджетных средств. Нужно заметить, что не смотря на строительство, храм ежедневно принимает посетителей (данные за 2012 год - 3,2 млн человек).

Таким образом, если вы хотите внести свой микроскопический вклад в достройку фантастического сооружения, вам достаточно будет купить билет на посещение Саграды Фамилии внутри (начиная с 18 евро билет, кажется 22 евро билет с включённой поездкой в лифте на смотровую площадку одной из башен, купить билет в интернете обойдётся в 15 евро. Билет с гидом или аудиогидом дороже). Вероятно мною был оплачен один из многочисленных каменных блоков, изготавливаемых вручную, и служащих эелемнтами гигансткого лего постепенно вырастающей громады Храма.

alt
alt
alt
alt

Антонио Гауди реализовал не мало гражданиских проектов. Например Дом Бальо был построен по заказу и для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса, и имеет вполне модерновый вид даже спустя более сотни лет после возведения.

alt
alt
alt

Парк Гуэля - ещё один шедевр Гауди. Райский сад и причудливые дома, гроты, колонады, скамейка-змейка и прочие фонтанирующие идеи ваятеля.

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Знаменитая извилистая скамейка

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Уличные музыканты в Барселоне повсюду. Парк Гуэля не исключение

На выходе из парка можно обнаружить левитирующего частного предпринимателя

alt

Готический квартал

Иногда его называют Латинским. Довольно компактное расположение и сверконцетрированное место архитектурных памятников в основном 12-15 веков. Однако сам квартал первоначально застраивался и заселялся ещё римлянами во время правления Октавиана Августа, до наших дней сохранилось лишь несколько полуразрушенных фрагментов римской стены.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Собор кафедральный, то есть административно считается главным собором Барселоны и резиденцией архиепископа Барселонского.

Вид снаружи

alt

Вид внутри

alt

Большинство улочек в Готическом квартале пешеходные, но есть и для транспорта, как правило с одностороннеим движением.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Симпатичная каталонка зазывает туристов в сувенирную лавку

alt
alt
alt
alt
alt

Барселона - город контрастов

alt
alt

Вход в музей Дали

alt

Из уличных музыкантов в Готическом квартале чаще всего попадаются безработные оперные артисты. Типичная картина, тенор либо баритон исполняет широко известные оперные арии. На тележке к месту дислокации привезено аудиосопровождение, вокал конечно живой.

alt

Барселонета

Бывший рыбацкий квартал, начавший застраиваться в 18 веке, и серьёзно облогороженный к Олимпийским Играм в Барселоне 1992 года. Большая концетрация морских ресторанов, порт, пляж, широкий променад для прогулок и пробежек вдоль Средиземного моря

alt
alt
alt
alt

В людных местах Барселоны довольно много полицейских

alt

Попадаются и с усиленным вооружением

alt

Хотя Барселона считается городом с довольно высокой уличной преступностью, по моим ощущениям всё не так плохо. Восемь дней я довольно много перемещался по городу, до трассы Ф-1 и обратно, и ничего хоть сколько-нибудь криминального в поле моего зрения не попалось. Пожалуй лишь темнокожие торговцы без лицензии сувенирами можно с натяжкой назвать преступниками. Но у них есть чёткий план протвостояния со стражами порядка. Вот торговцы чёрным деревом сувенирами и прочей мелочью разложили свои многофункциональные ковры-самобранки

alt

Вот они получили сигнал от своих коллег о приближении полиции

alt

И быстро превращают свои скатерти-лотки в обычные мешки.

alt

Теперьк ним с точки зрения закона претензий никаких. Мушки с товаром аккуратно сложены неподалёку, торговцы спокойно ждут когда полиция рассосётся, либо переходят на другое место, где в этот момент полиции нет.

alt

Площадь Каталонии

alt
alt

Площадь Испании. Вид сверху

alt

Площадь Испании. Вид снизу.

alt

Вид на Магический фонтан и Барселону с горы Монжуик, со стороны Национального музея исскуства Каталонии. Фонтан включается по вечерам, с подсветкой и музыкальным сопровождением.

alt

Арк Де Триумф на проспекте Сан-Жуан

alt

Дамы (и не только) с обачкой. Встречаются регулярно и повсеместно.

alt
alt
alt
alt

Что интересно, практически все встреченные мною местные бомжы, имеют при себе собаку.

alt
alt

Позже я узнал причину любви бездомных к друзьям человека. Оказывается во многих европеских странах есть интересная особенность законодательства. Полицейским гораздо труднее задержать (посадить) бомжа, если при нём есть животное. Слишком сложно оыормлять, при этом высок риск для полицейского получить юридический отпор от местных защитников животных, в случае пленения последних.

Немного вечерней Барселоны

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Метро Барселоны

Функционально, удобно, не пафосно. Цена одного проезда 2,15 евро. Но этим билетом мало кто пользуется. Большинство предпочитают проездные. Мне подошёл вариант билета Т10. За 9,90 евро получаем абонимент на 10 поездок, или по 1 евро за поездку. На всех станциях метро есть специальные автоматы, в которых можно купить любой из вариантов билетов, либо карточкой, либо за наличные.

Типичный вид станций барселонского метро

alt
alt
alt

 

Бенедиктианский монастырь Монсеррат

Находится примерно в 50 км на северо-запад от Баоселоны, и построен 11-12 веках в живописном массиве из известняковых скал 

alt
alt
alt

Базилика Девы Марии Монсерратской

alt

Чёрная Дева Монсерратская - национальная святыня Каталонии.

alt

Согласно легенде, для исполнения желания нужно подержаться за шар, что держит "Чёрная Мадонна", тогда ваше желание сбудится.

Это лишь те места, где я успел побывать в свободные от Формулы дни и часы. На самом деле это лишь малая часть того, куда нужно или можно сходить любопытному туристу. Городу и региону от меня 5 баллов за атмосферу.

Ф-1 в Барселоне или Formula 1 Gran Premio de Espana Pirelli 2016

Собственно главное, ради чего я поехал в Барселону. 

Если вы дочитали и досмотрели до этого места, вам зачёт. Теперь можно немного рассказать и показать что такое ГП Испании, глазами обычного болельщика. Автодром Барселона-Каталу́нья находится в 20 км от Барселоны, городке Монтмело (примерно 9 тыс. жителей). Время в пути от станции Барселона Сантс — 30 минут. От станции Барселона Пасео де Грасия — 25 минут и 21 минута от станции Барселона Эль Клот-Араго, причём эта жд станция соединена со станцией метро переходом. Билет в один конец стоит 2,5 евро. От станции Монтмело до автодрома примерно 25-35 минут ходьбы, в зависимости от ворот, через которые вы собираетесь входить на автодром. В дни ГП от центра Монтмело до автодрома ходят специальные автобусы, в которых можно платить за проезд билетом барселонского метро. Доехать от Барселоны до трассы можно конечно и на машине, и на специальных автобусах, если вам эти варианты больше подходят.

Дорога от станции Монтмело до автодрома проходит по улочкам города.

alt

Говорят на таком скутере Себастьян приезжал на практики и гонку

alt

Чем ближе цель, тем изысканней запахи

alt

Совсем рядом с автодромом на дороге появляется что-то похожее на болид

alt

Красные кепки Кими и Себа стоят по 35

alt

Но есть и кепки Алонсо. Но по 10. Инфляция в Ф1 стремительна. 

alt

Правда кепки Фернандо времён Рено стоят ещё дешевле

alt

Комбинезоны Феррари представлены широчайшей линейкой размеров

alt

Любимые напитки болельщиков Кими разложены прямо на каталонском флаге

alt

Ячейки Кимишайки разбросаны по всему автодрому и его окрестностях

alt
alt
alt
alt
alt

Болельщикам Макса не сказали что их идол перешёл в РБ

alt

Эти парни с детства за Браун ГП

alt

В этой части трибун навярняка лучшая атмосфера

alt

Четверг. Открыт питлейн, болельщики спешат к боксам своих любимых команд и пилотов.

alt

Мостик, с которого сливают 

alt

Напротив боксов Феррари очень тесно

alt

А вот и Льюис! Снял цепь, бриллианты, сменил кепку на правильную, и встал в очередь за автографотм Кими

alt

Явление Кими народу

alt

Кими и его пресс-секретарь и по совместительству жена босса Феррари Маурицио Арривабене мило беседуют

alt

Сеастьян предпочитал общаться с фанатами

alt
alt

Сборище филиалов шайки со всего мира на главной трибуне

alt

Фанаты Марка Арнелла с ними заодно

alt

Сам Марк фотографируется на фоне баннеров посвщённых себе

alt

Если вам кто-то скажет, что Кими медленный пилот, не верьте. Кими очень быстрый. Пруф

Болельщица Льюиса позириует на фоне фото кумира. Странно, что некоторые люди думают, будто Льюис в 2014-м взял титул в Макларене

alt

Рабитая машина действующего чемпиона во время проезда вдоль трибун под аплодисменты болельщиков

alt

Пост получился слишком длинным, но всё что хотел вместить сюда не получилось.

Вопросы пожелания и прочии реакции будут прочитаны. Спасибо за внимание.