2 мин.

Сможет ли талантливый Федерико Кьеза стать новым лидером «Ювентуса»?

Андреа Пирло доверяет молодому футболисту, а сам Кьеза демонстрирует в стане «старой синьоры» лучшую игру и результативность, в сравнении со своими выступлениями за «Фиорентину».

Первые впечатления от игры Кьезы в Турине

23-летний Федерико Кьеза уже давно воспринимается в футбольном мире не как «сын того Кьезы», а как самодостаточная боевая единица, игрок «скуадра адзурры» и один из самых талантливых итальянских футболистов своего поколения. Переход в «Ювентус» был шагом давно ожидаемым. Однако даже после закрытия сделки оставалось много вопросов, относительно того, приживётся ли Кьеза в большом клубе.

Уже сейчас можно дать на этот вопрос вполне себе положительный ответ. Федерико прекрасно чувствует себя в Турине, а доверие со стороны Андре Пирло лишь окрыляет Кьезу и добавляет ему уверенности.

Атакующий полузащитник принял участие в 13 матчах «Ювентуса» в Серии А и во всех 6 встречах группового этапа Лиги чемпионов. Пока Федерико Кьезе несколько мешают регулярные травмы, последнюю из которых он получил только что, в сражении против «Наполи». Впрочем, Федерико нельзя назвать хрустальным игроком.

Федерико Кьеза взял первый трофей с "юве"

Важно, что Кьеза не только достаточно быстро адаптировался к игре за большой клуб, и нашёл общий язык со звёздными партнёрами по команде. Важно и то, что он сразу стал давать результат. Не будучи чистым форвардом, Федерико уже отметился 5 голами и 5 ассистами в 20 матчах за «Ювентус».

Уже сейчас, в свой первый сезон в топ-клубе Федерико показывает более высокие показатели эффективности. Он забивает за «юве» в среднем по 0,25 гола за матч против 0,22 за «Фиорентину». По голевым передачам Кьеза также в Турине смотрится лучше: 0,25 против 0,16 во Флоренции.

 Перспективы игрока в команде Андреа Пирло

Роналду не будет вечен, Дибала крайне нестабилен, а Бернардески до сих пор не может до конца раскрыть свой талант в «Ювентусе». Поэтому, с учётом доверия со стороны главного тренера, быстрой адаптации футболиста и его достаточно молодого возраста, действительно есть все основания полагать, что Кьеза перебрался в Турин всерьёз и надолго.

Андреа Пирло
А

Конечно, в глобальном смысле пока выводы делать ещё слишком рано. Федерико нужно без спадов закончить этот сезон, показать на что он способен в решающих матчах и, наконец, не попасть под «синдром второго сезона». Но прямо сейчас можно смело говорить о прогрессе талантливого и техничного итальянца. В «Фиорентине» ему давно было слишком тесно. В «Ювентусе» же его яркий талант готов раскрыться на все 100%.