3 мин.

Страсти по Милану. Так ли нужна «россонери» Лига Европы?

Итальянский Милан дисквалифицирован УЕФА на один сезон за нарушение финансового Fair play. Таким образом, подопечные Дженнаро Гаттузо будут исключены из Лиги Европы. Милан не сдаётся. «Россонери» намерены обжаловать решение УЕФА. Но так ли нужна команде Лига Европы?

«Итальянский гранд Милан отстранен от европейских соревнований на один год из ближайших двух. Это означает, что он не сможет участвовать в Лиге Европы и Лиге чемпионов либо в ближайшем сезоне, либо в следующем.

УЕФА ввел этот запрет после нарушения клубом правил финансового Fair play. Помимо этого, он оштрафован на €30 000 000. Это станет серьезной неудачей для семикратного обладателя европейских кубков.

Вчера УЕФА опубликовал заявление. В нем говорится, что комитет финансового контроля клубов решил ввести санкции в отношении Милана. Он попытался копировать модель Пари Сен-Жермен и Манчестер Сити. Обе команды потратили много денег и достигли успеха очень быстро.» - информирует портал Overbetting.

Милан отстранён от еврокубков

Уже сейчас известно, что китайские инвесторы «россонери» категорически не согласны с этим наказанием, и будут пытаться обжаловать его через спортивный арбитражный суд в Лозанне.

«Милан подаст апелляцию на решение арбитражной палаты инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов об отстранении команды от участия в еврокубках на один сезон за нарушение правил финансового фэйр-плей. Милан обжалует это решение в CAS - сообщает официальный сайт «россонери».

Апелляция понятна. Она нужна, хотя бы ради болельщиков. Никто бы не понял, если бы «россонери» не попытались оспорить данное решение в высшей спортивно-судебной инстанции. Но очевидно, что в Милане итак понимают, что выиграть дело будет практически невозможно. Да, по большому счёту, и не нужно. Лига Европы - это не тот турнир, который интересен «россонери». Попадание в Лигу Европы было важно для Дженнаро Гаттузо, чтобы сохранить свой пост. А всему клубу, чтобы показать свой прогресс после нескольких лет топтания на месте. То есть важен был сам факт попадания в еврокубки, а не участие в них. Напротив, как бы парадоксально это не было, но дисквалификация пойдёт Милану только на пользу.

Китайские инвесторы Милана

В следующем сезоне перед Гаттузо будет поставлена задача вывести Милан в Лигу чемпионов. Для решения такой задачи «россонери» будет недостаточно грамотной трансферной политики. Тут важно ещё иметь какое-то преимущество над конкурентами. Игра на один фронт была бы как раз тем самым весомым превосходством Милана над Ювентусом, Наполи, римскими клубами и Интером. Поэтому, едва ли боссы «россонери» сильно расстроятся, проиграй они апелляцию в CAS.

Но у всего этого есть ещё одна важная сторона. Если Милан проиграет дело, а к этому всё и идёт, то будет создан прецедент. ПСЖ и Манчестер Сити в некотором смысле откупились от дисквалификации, отделавшись смешными штрафами. И это вызвало гнев не только болельщиков, но и многих футбольных чиновников. УЕФА подвергся колоссальной критики, а вся идея финансового Fair play стала посмешищем. Дисквалификация Милана стала бы шагом в возвращению статуса и уважения решений УЕФА. Поэтому за развитием событий внимательно следят все большие клубы Европы. И, каким бы ни был итог, разговоров после вердикта CAS будет  много.