6 мин.

Ошибка системы

Достижения: чемпионство

Игроки в КХЛ: Панарин

Всем прекрасно известно, что в 91-м году страна переживала трудные времена. Августовский путч, черный вторник, распад союза... Все это может происходило не в самом 91-м. Но факт на лицо начались 90-е. Демографическая ситуация пережила спад. Рожать боялись. Вот и в "Тракторе" был недобор по 91-му году рождения. Очень четко прослеживалась грань между теми, кто на что-то способен и бездарными людьми. Были интересные игроки: Бородкин, Картаев (92-го), Черкасов, Горечишников. Но не было команды. Собрать коллектив воедино не получилось.

К тому же, одной из главных проблем стала нехватка льда. Долгое время ребята катались в "лягушатнике". Были большие пробелы в технике, физике, да и вообще во всем. Очень много споров возникаловокруг фигуры тренера. Олег Семендяев не был принят родителями. Как это принято, во всех неудачах винили его. Несомненно, была в этом доля истины. Не каждый мог стать хорошим тренером. Тем более детским. Но дать хотя бы искру команде у него не получилось. Были всплески. Все они связаны с приходом помощников. Сначала появился безработный Черкасов. Потом стал помогать Борис Самусик. В эти моменты ребята оживали, у них появлялся интерес к игре.

 

Очень много напастей выпало на долю этой команды. Сгорела раздевалка, умер игрок Марсель Сапожников. 

В общем, любая система дает сбой. "Трактор-91" - живое тому подтверждение. но эту команду удалось в последствии спасти. Другое дело, что надо было работать сразу над комплексом причин. Даже замена тренера не сразу вывела на качественно новый уровень. Но с заменой тренера в школе явно опоздали. Неужели было выгодно держать Семендяева, чтобы валить все шишки на него??? В тов ремя как руководство школы разводило руками, в "Мечеле" обновился тренерский штаб почти на 50%. Появились Коковин, Долишня, Астахов. Это говорило лишь об одном: люди были. Те кто был готов работать. Но вот желания изменить ситуацию с "Трактором-91" не было.

Пришел Черкасов, пацаны дали бой "Магнитке". С переростками Полозовым и Лебедевым. после двух периодов гости вели 3:0. Но тут "трактористы" показали характер и игру. Легко и нерипнужденно сравняли счет - 3:3. Шахворостов сразу перешел на игру в два состава и "Металлург" победил 6:3. Черкасов мог бы чисто за счет своей квалификации вытащить команду, но затянули с его назначением. В итоге, Зиновьев позвал его к себе помогать в "Мечел", в мастера. В тот год у "Трактора-91" произошел ряд ключевых изменений. Пришел из "Мечела" Бурдасов. Антон был не нужен тренеру 91-го. Играл по 90-му. И забивал там. Александр Коковин ругал его за забитые голы, и ставил в защиту. Но это не мешало Бурдасову забивать. И в этом же году потерял место в составе Артемий Панарин. Техничный игрок в тот момент был одним из самых маленьких в команде. В первой пятерке играли гиганты Соловьев И Бурдасов. Поэтому парень был вынужден спасаться. Талант у него был, нужна была игровая практика. "Витязь" оказался идеальным вариантом. Покинул команду и Максим Горечишников. Он вернулся в "Мечел". 

Антон Бурдасов

На следующий год появились не менее интересные игроки. Сначала из Ангарска приехал Матвей Быстров. Его стали называть мопедом, за его любовь к мотоциклам. Он был быстрым и забить мог. Довольно быстро выбился в лидеры. Но через пару лет скатился. В ходе сезона пришел интересный игрок из "Спартаковца-91" Андрей Анкудинов. Неуступчивый, целеустремленный парень сразу стал лидером. Вместе с ним пришел Илья Гуцевич. Вратарь довольно среднего уровня. но при этом он какое-то время был первым номером. А когда уехал в ЦСКА стал играть за сборную Москвы. Вот так он закалился в "Тракторе-91".

Анкудинов был в Челябинске недолго. За это время с его участием произошло немало интересных эпизодов. Он плевал в лицо арбитру, ругался с тренером. Его посчитали одним из зачинщиков бойни команда на команду в Перми. Тогда, если не ошибаюсь либо он, либо Бурдасов ударили судью. И понеслась. Чуть ли не родители выбегали с трибун разнимать драчунов. Запал Анкудинова в "Тракторе-91" очень быстро иссяк. Ему необходимо было уходить. Он оказался в Уфе. После игры с "Трактором" он пожелал своим бывшим партнерам не вылететь из первой группы.

Что до Быстрова. То но очень быстро распустился. Закуривал прямо на крыльце школы. Этого не позволяли себе даже самые разгильдяйские игроки школы. Последние годы парень просто доигрывал и сейчас занимается боксом.  

За год до выпуска в команду пришел Виктор Демченко. Бывший вратарь подтянул дисциплину. На этом все изменения и ограничились. Время было упущено безвозвратно. Уже просто невозможно было что-то изменить. Оставалось только сохранить способных ребят. Демченко хотел переманить лидеров "Мечела": Карпова, Горечишникова, Смолина. Но их в "Трактор" было не заманить. В середние сезона пришел Данил Губарев. Это был я вно не самый лучший игрок "Металлурга", но Демченко поставил его в первую пятерку. Странно. В общем не показал себя этот парень. Делал слишком много лишних движений.

В выпускной год команде удалось наконец-то сыграть в финале. Третьяк тогда регламент сменил. Хозяева попадали в финал автоматически. Хорошее усиление пришло из 90-го года. На предсезонном турнире "Трактор-91" занял первое место, победил "Салават-Юлаев". В сезоне команда заняла 3-е место. А сам финал стал просто сказкой. Алистратов был первым номером. В защите играли войнов, Плаксин, Костромитин. В нападении Дугин, Белоусов и Кузнецов. Именно он и забил тот золотой гол "Нефтехимику" в матче за первое место. Вот так. И последние станут первыми. Жалкая и никчемная команда смогла поставить жирную точку. Пусть из 91-го года забил только Бурдасов один гол за турнир. Но ребята это золото заслужили. Они хапнули горя сполна. Испили чашу до дна. 

Денис Сандер

Через несколько лет в КХЛ дебютировал Бурдасов. В "Витязе" стал стабильно играть Панарин. Тем самым передал привет тем, кто не поверил в него))) В Тюмени уже играет в первой команде Денис Сандер. Он уехал из "Трактора-91" рано. Как говорится убежал с тонущего корабля. Но сумел не потеряться в Тюмени, где были свои лидеры. Опять не обошлось без потерь. Упустили Панарина, ставшего чемпионом мира среди молодежи. Именно он две положил в финале канадцам. Сейчас на него молется Андрей Назаров. Ведь в "Витязе" играть кроме него некому. В ближайшее время должна определиться ситуаци с Бурдасовым. Выдержит ли он конкуренцию с Максимом Карповым. Его сейчас наигрывают на месте Кузнецова. Соловьев уже покинул Челябинск и будет играть в Нефтекамске. Защитник Дима Петров прове лпрошлый сезон в Орске. Судя по всему там он и останется на ближайшее время. Перспективы есть у парня. Определенный потенциал заложен в Бородкине. Ему необходимо прибавить, чтобы вырваться из "Белых Медведей". 

Главное, что эта никчемная команда дала хоккею двух чемпионов мира среди молодежи и немало интересных игроков. О них вы в скором времени узнаете.