11 мин.

Рыцари в бумажных доспехах

Достижения: Серебро - 2, Бронза

Игроки в НХЛ: Дадонов

Игроки в КХЛ: Конев

"Трактор-89" возглавлял удивительный тренер. Его игровая карьера оборвалась очень рано. По сути Борис Владимирович нигде и не играл на высоком уровне. После "Сельхозвузовца" он пришел в школу "Трактор" и ему доверили ребят 89-го года рождения. "Сельхозвузовца давно нет. На месте хоккейной коробки агроуниверситета возвели автосалон. Бизнес победил спорт в нашей стране. В частности хоккей. Про команды разных возрастов школы в ту пору можно было снимать фильмы а-ля "Могучие Утята". В той киноленте ребята вначале играли без формы заворачиваясь в страницы журналов. Но их это не оставнавливало, они хотели играть и выигрывать. Так и в школе "Трактор" ребята собирали форму где придется. Кто за старшим братом донашивал, кому-то родители шили. В общем рыцари в бумажных доспехах выходили на лед и сражались не по годам мужественно. Немало таких битв было у "Трактора-89", зачастую победных. Умел Борис Самусик находить нужные слова, чтобы переломить ход игры. Например, смешная фраза в перерыве: "Давайте хоть один период выиграем" доходила до ребят и они выигрывали весь матч, за двадцать минут. У Самусика не было опыта, не было высшего хоккейного образования, он как хоккеист ничего не добился, но оставил след в истории школы "Трактор".

Поначалу "Трактор-89" во многом зависел от Артема Кропачева. Мальчик быстро вырос и превосходил соперников по росту в два раза. Однажды на выезде на предыгровой разминке родители удивлялись: "А что у вас тренер тоже по ступенькам прыгает?" А это Тема был. В игре его было не остановить, в одиночку он обыгрывал всю пятерку, а после матча он шел играл вместе с коротышами в фишки и машинки. Но тренер понимал, что так долго не может продолжаться. Команда не могла долго держаться на одном игроке. Самусик готовил скамейку и было из кого. Новоселов, Дадонов, Хрущев уже тогда заявляли о себе.  Позднее появился Сотников. Ему посоветовал приехать в Челябинск Виталий Голубничий. Кирилл сразу стал одним из лидеров. катался превосходно. На Корешкова чем-то походил. Кропачев вырос быстро и потихоньку его начали догонять остальные. Киря и Тема еще поиграли вместе в связке. А когда начались финалы на первые роли стал выходить Дадонов. Вообще Самусик не боялся экспериментировать, пробовал новые сочетания, вел поиск. И игра команды от этого хуже не становилась, а даже наоборот. Он всегда держал руку на пульсе коллектива. Как только у команды начинался спад, тут же добавлялись спаринги, турниры, в которых можно было эксперементировать. Ребята творили на льду и развивались. Да и конкуренты были хорошие. Кабиров набрал приличную команду "Золотая шайба". В нее входили Миша Пашнин, Сергей Михайлов, Максим Первухин. Позднее почти в полном составе вместе с тренером они оказались в "Мечеле-89". Омск набрал с разных городов приличных игроков. с Барнаула приехал Черепанов, с дальнего севера Подшендялов, из Перми Миков, с Екатеринбурга Купцов. Магнитка пополнилась тренером и первой пятекрой из Уфы (Полозов привез с собой Майорова, Исаева, Каменева, Дубровского и еще одного забыл уже). У "Спартаковца" была команда очень похожая на "Трактор". Много играющих ребят. Выделялись Дмитрий Цыганов, Александр Соловьев, Илья Светличный, Александр Остроухов. Приличная была конкуренция на "Урале". В финал выходило только две команды, а претндентов пять.  Третья команда могла бы играть стыковые матчи со вторым местом из региона "Сибирь Дальний Восток" или "Поволжье".

В первый финальный год "Трактор-89" занял первое место. Второе место занял Омск. Во второй половине чемпионата в Челябинск приехал самородок из Прокопьевска Сергей Коростин. Сибиряк напоминал чем-то Семина. Его поставили в первую тройку с Кропачевым и Сотниковым. На первом финале в Тольятти команда Самусика стала второй. Хотя вполне могла занимать первое место. В одном из последних матчей челябинцы встречались с "Авангардом". В случае поражения Омичи осталвались за чертой призеров. А "Трактор" при любом раскладе получал медали (бронзу или серебро, разница не большая). Тренер омичей Семенов пришел к Самусику на поклон и пропросил сдать игру. Самусик рассуил мудро. Лучше, чтобы в призерах были две уральские команды. Борис Владимирович рассуждал чисто в интересах региона. А в следующем году в случае чего Семенов обещал должок вернуть. Но сказать своим ребятам, чтобы они специально проиграли он не мог. Весь матч команда провела в четыре тройки, место в воротах занял Александр Соловьев (можно было брать на финал пятерку из не попавших в финал команд своего региона), а тех, кто плохо играл не ругали. "Авангард" повел 3:0, но "трактористы" умудрились сравнять счет. В итоге, кое-как удалось вытащить Омск - 4:3. "Трактор" стал третьим. Но! после финала представители московсокго "Спартака" написали протест. У Ярославля играл Сергей Гайдученко из Киева. Он не имел российского гражданства. Это противоречило регламенту. С "Локомотива" сняли все очки. На первое место поднялся Омск. На второе - "Трактор". На третье - "Спартак".

После финала из команды ушел Коростин. Он играл за свой прокопьевский "Шахтер" и ближе к финалу дозаявлялсля за фаворита. В "Мечел" перешел Ердаков. Команду лихорадило. Одну игру проводили блестяще, а вторую могли провалить. В результате понадобилась помощь от Семенова. Но Наставник "Авангарда" забыл о том, как его команда пришла к медалям. В результате Омск отобрал у "Трактора" нужные очки, хотя должен был отдать. Команда заняла третье место и на финал в Омск не поехала. А бессовестный Семенов взял лучших игроков из "Трактора". Хотя Самусик был против. На финале "Авангард" проиграл Ярославлю и не удержал звание чемпионов. "Локомотив" уже сделал гражданство своему вратарю и больше казусов не происходило. Борис Владимирович получил хороший урок. Нельзя доверять своему конкуренту. Хоть сам Семенов родом из Челябинска.

Адександр Данилишин

Летом перед началом сезона "Трактор-89" сыграл товарищеские матчи против "Локомотива". Ярославские гиганты одним своим видом  деморализовали хозяев и все три матча выиграли. Но команда получила неоценимую пользу. В первентсве региона Самусик отомстил Семенову. В Омске команды по разу обыграли друг друга. В Челябинске история повторилась. В первом матче "Трактор" показал сверхрезультативную игру. По ходу матча челябинцы вели 6:2, 9:3. Но Черепанов и компания бились до последнего. Но догнать соперника они так и не смогли. Игра закончилась с небывалым счетом 12:9. Вторую встречу Омск выиграл 8:4. Но эта победа им уже ничего не давала. Они стали третьими в регионе. Второе место заняла "Магнитка". В четырех матчах они два раза обыграли "Трактор" и дважды сыграли вничью. В ходе первенства региона образовалась тройка Дадонов - Кислый - Соколов. Артем кислый приехал из Белоруссии. До этого он ездил в Уфу. Но ему сказали, что он физически слаб для их команды. Но в Челябинске его технику и игровое мышление по достоинству оценил Самусик. Умел он разглядеть игрока, раскрыть его сильные стороны. Из "Мечела" пришли Денис Юсупов и Сергей Михайлов. Это было хорошим подспорьем. Учитывая, что Сотников тогда был в полном порядке, забивал почти в каждом матче.

Артем Кислый

Финал проходил в Челябинске. В группе в соперники достался ярославский "Локомотив". Но летом Самусик хорошо изучил игру чемпионов России. Хозяева все время вели в счете. Лишь однажды они позволили сравнять счет "Локомотиву". Но тут же вышли вперед и победили - 5:3. Очень интригующим полуился матч со "Спартаком". После первого периода москвичи без вариантов вели 3:0. На первых минутах второго периода они увеличили преимущество - 4:0. Все голы сделали братья Башкировы. Но "Трактор" не пал духом. Ребята постепенно перехватили инициативу. после второго периода уже 2:4 было. В третьем периоде "Спартак" был незаметен. Хозяева все-таки их дожали 4:4!!!! Могли и вовсе вырвать победу. Во время рукопожатия Борис владимирович сел на скамеку запасных и утирал слезы. ОН был горд за ребят, которые совершили подвиг. Перед игрой с "Магниткой" У "Трактора" были шансы стать чемпионами. Но Москве это было невыгодно. Судья сделал многое, чтобы "Трактор" потерял очки. Он оставлял челябинцев втроем, не удалял магнитогорцев. В мтоге все решилось на последней минуте. Чурляев доехал до красной линии, швырнул шайбу в сторону ворот. Защитник не стал его блокировать. Данилишин потянулся за шайбой, которая шла выше перекладины. Краем ловушки он подправил ее в ворота - 2:2. Многие вратари так обжигались. Этого очка не хватило, чтобы стать вторыми. В последнем матче с "Динамо" команда выглядела опустошенно. За москвичей играл Коростин и он отплатил "Трактору" сполна, сделал два гола. В третьем периоде четвертый состав "Трактора" хотел подраться с первым составом "динамовцев". Но на провокации лидеры соперника не реагировали, да и тренер орал, чтобы не дрались. В итоге, "Динамо" стало чемпионом, Ярославль занял второе место. А "Трактор" остался с бронзой. "Магнитка" заняла всего лишь 7-е место. полозов после такого результата вернулся в Уфу.

В последний год в "Тракторе" могло и не быть Дадонова. Он мог объявиться в "Северстали". Борис Самусик очень переживал по поводу возможной потери. Но все разрешилось благополучно. Поговаривали, что в дело вмешался Цыгуров. Женя остался в Челябинске. Это было достижением. в Ходе первенства "Трактор-89" сполна вернул долги "Металлургу-89". Челябинцы выиграли два матча и два свели вничью. "Магнитка" в том сезоне решала лишь локальные задачи. Ни о каком финале речи не было. Омск укрепился вратарем 88-го года. Семенов всегда был недоволен своими вратарями. По его словам в некоторых играх они могли собраться и пропустить поменьше. Но когда выходили против "Трактора-89" коленки у них тряслись, а шайбы залетали одна за другой. Но Иванов подобной участи не избежал. В Челябинске "Авангард" снова пропустил 12. Черепанов был бессилен что-либо сделать и просто выкидывал шайбу из своей зоны подальше. Тот матч закончился безоговорочной победой "Трактора" - 12:4. Но в финал "Авангард" все-таки попал. Сильнейшие команды собрались в Омске. Чемпион не попал в финал, потому что многие игроки разбежались. Большинство матчей проходило в новеньком детском хоккейном центре " Авангард". В Челябинске о таком можно было только мечтать. Первую игру с новокузнецком удалось свести вничью - 2:2. Следом разбили "Северсталь-89" - 5:0. Тяжелой получилась игра против "Лады". Но состав Лагунов - Ушаков, Глинкин - Курдюков - Попов. Свой микроматч они выиграли 5:0. Игра завершилась 5:4 в пользу челябинцев. Еще раз "Трактор-89" оступился в игре против "Спартака". Игроки этой окманды добирались на финал каждый своим ходом. но и такой "Спартак" "Трактор" не обыграл, хотя вел 3:0. В матче с Омском случился неприятный инцедент. "Трактор" выигрывал, а Омск ничего не мог сделать. На помощь пришли работники стадиона. Они выключили табло и засекали время по контрольному секундомеру. Когда надо было они прибавляли время матча. Например, когда "Авангард-89" был в большинстве. Но даже такие махинации не позволили им победить. "Трактор-89" выиграл 2:1. Следом была тяжелая игра с Ярославлем. Победа со счетом 5:0 отняла немало сил. А ЦСКА и "Спартак" тем временем скатали договорняк. ЦСКА нужна была лучшая разница шайб, чтобы в случе ничьей занимать первое место. В ходе игры Башкиров забил ЦСКА и поехал к скамейке ЦСКА, похлопал игрокам по крагам!!! Натуральный беспредел!!! ЦСКА победил 10:3.

Решающий матч за золото был самым зрелищным на финале. На установке Борис Самусик сказал ребятам, что задача выполнена. Возможно, он хотел снять напряжение с игроков. Начало игры "Трактор-89" провалил. У армейцев на первый план вышли игроки 88-го года: Каблуков, Анисин, Моня.  За игрой наблюдал наставник "Авангарда" Валерий Белоусов. После двух периодов ЦСКА вел 3:1. В начале третьего ЦСКА забил еще. Белоусов решил, что все решено и ушел. Башкиров притащил к скамейке армейцев шампанское. Но не тут-то было. "Трактор" собрался. Стал возить москвичей. Те в ответ начали фолить. Наши наказали их в большинстве. Период прошел в ритме удаление-гол. "Трактору" удалось выйти вперед 5:4. Но в концовке встречи сомнительное удаление выписали Михайлову. Моня с добивания заковырял пятую шайбу. Ничья устраивала ЦСКА. "Трактор-89" пошел ва-банк, но тут же пропустил - 5:6. После матча Андрей Сапожников успокаивал Бориса Самусика.

После "Трактора-89" Борис Самусик возглавил фарм-клуб. Вместе с ним во вторую команду попали Кислый, Соколов, Дадонов, Конев, Артамонов, Лагунов, Меньшиков, Михайлов, Юсупов, Данилишин, Орешкин, Сотников, Саломатов, Долгушев. Дадонов уже в том году сыграл в финале высшей лиги за "Трактор". Следующий сезон он отыграл в Суперлиге под началом Цыгурова. В четвертом звене его партнерами были Черников и Петров. Конев получил свой шанс при Назарове. Можно сказать, что он им воспользовался. Но с приходом Белоусова он получил травму и выбыл до конца сезона. Виталий Меньшиков ездил после выпуска в Америку. В детстве он был защитником, но Борис Самусик разглядел в нем форварда. Нынешним летом его пригласили в Новосибирск.  Кислый пробовал пробиться в основу "Трактора", но так и не получил возможности раскрыть свой потенциал. Вполне возможно, в скором времени мы увидим его в составе сборной Белоруссии. Мог бы получать больше игрового времен Александр Данилишин. прошлый сезон он провел почти без замен за "Белых Медведей". Егор Артамонов играл в ВХЛ в Самаре и Тольятти. Этот жесткий защитник оказался Челябинску не нужен. Наверное, в скором времени мы увидим еще несколько воспитанников Самусика в КХЛ. Поживем увидим.)))))))  

Дмитрий Никулин