3 мин.

Ты катаешься как Артур Ирбе

Эта команда уникальна по-своему. В 2007-м они заняли второе место, в 2008-м стали чемпионами, в 2009-м довольствовались бронзой, а в 2010 уступили чеховскому «Витязю»!!! и заняли пятое место. Некогда непобедимая команда пала очень низко. В свой чемпионский сезон они проиграли всего лишь один раз московским армейцам – 4:5. С тех пор что-то разладилось в механизме команды Сергея Кавунова. Очевидно, что из ребят в тот сезон были выжаты все соки, они отдали много сил. Вспоминается пример «Металлурга-87». Два года подряд команда становилась чемпионом России, и за два года сделал только две ничьи против челябинского «Трактор-87». Зато на следующий год провальное 4-е место. Очевидно, что пик команды позади. Но «Металлург-87» сумел собраться и за счет приглашения пятерки ребят 1986-го г.р. Сумеет ли найти Сергей Кавунов в оставшееся до выпуска время изыскать скрытые резервы? Сейчас по регламенту нельзя усиливаться пятеркой ребят на год старше в выпускной год. К тому теперь выпуск продлили до 18 лет.

В детском возрасте, как это обычно бывает, у команды были одни лидеры: Севанькаев, Мелихов, Юречко, Лерке, Чистяков. Затем ребята стали взрослеть, кто-то покинул команду, как Юречко, кто-то понизил свои показатели, кто-то приехал из других школ (Купцов из Омска, но он уже играет в Уфе, Дроздецкий, Комаров, Филлиппов, Демченко из «Мечела», Петров из Омска, Гладун из Сургута). Рассмотрим команду по линиям. Начнем с головы.

Тренерский штаб. Бессменным наставником является Сергей Кавунов. В разное время ему помогали Комаров, Демченко, Чистяков, а в данный момент Черкасов. С малых лет Сергей Владимрович очень часто и сильно повышал голос на детей. Кричал так, что уши закладывало. Строгость тренера на первых порах помогала. Таким образом, поддерживалась игровая дисциплина. Почти каждое неверное движение игрока сопровождалось громким криком. Со временем у ребят выработался «иммунитет», они привыкли. Именно сейчас команду подводит  несоблюдение игровой дисциплины. Например, в игре с «Металлургом-84» они вели 5:3, но в начале третьего периода наудалялись и счет стал 5:5. А «Металлург-94» команда из нижней части таблицы.

В общем, за годы работы Кавунова наметилось немало проблем: уровень техники и катания не на том уровне, которым отличается школа «Трактора». Об этом сказал Владимир Юрзинов, когда проводил для команды мастер-класс. Тренерский декаданс налицо.

Вратари. Их трое: Василий Демченко, Александр Лерке и Владимир Жульдиков. Из всех троих больше доверяют Демченко. Ранее он выступал и за «Трактор-93». Василий играет за сборную и его привлекают в «Белые Медведи». Когда он уезжает в МХЛ его место занимает Александр Лерке. В детстве он был главным претендентом на пост номер один. Но из «Мечела» пришел Демченко. Александр старательный парень, выкладывается на тренировках, но играет крайне мало. Чтобы прогрессировать, вратарю нужна игровая практика. Иначе никак. Но данные у него хорошие. Когда Владимир Юрзинов проводил мастер-класс, то из всей команды он отметил именно Лерке. Когда команда собиралась фотографироваться, мэтр подъехал к нему и сказал: «Мне очень нравится твое катание. Ты катаешься, как Артур Ирбе». Вот так, никого не выделил, кроме него. Теперь о Владимире Жульдикове. Игровое время чуть меньше, чем у Лерке. Но в другой команде также мог бы претендовать на первого номера. В раннем возрасте они делили игровое время с Лерке, если не ошибаюсь пополам. В общем, вратарская линия сильнейшая в команде.

Защита. Есть ряд жестких защитников. Артем Чистяков может припечатать соперника. Его и Стаса Петрова заявили за команду МХЛ. Но, на мой взгляд, наиболее прогрессирующим является Денис Ванин.  Несколько лет назад в третьей-четвертой паре выходил Егор Маленьких. Он тогда очень сильно бросал, если попадал по шайбе. Но в остальном был явно хуже всех. Он вовремя уехал в «Ак Барс», а теперь стал лидером тюменского «Газовика-94». И в Сборной России он тоже на ведущих позициях. В целом защитная линия добротная, но первого паса не хватает.

Нападение. Несмотря на количество игроков, качество низкое. Лучший, несомненно, Валера Ничушкин. Он больше всех забивает. Команда с ним играет по-другому. Например, без Ничушкина «Трактор-94» дома без вариантов дважды проиграл уфимцам – 0:4 и 1:2. Но вот на финале Валера не забил ни разу. Следующим по рангу идет Вячеслав Основин. Центрфорвард может сделать хороший сольный проход. В сборной он не так заметен, как в клубе. Алексей Филиппов тоже регулярно играет за сборную, обладает хорошей скоростью. Руки тоже хорошие. Николай Кордюков, также несколько раз вызывался в сборную. Его главные достоинства скорость и бросок.

В целом, нападение не блещет хитроумными комбинациями, личностей маловато.   

Дмитрий Никулин