2 мин.

Всё или ничего. Ситуация в Труйместе накалилась до предела в преддверии Дерби

Лехия

Уже в эти выходные состоится Дерби Труймяста, которое фанаты Арки Гдыня и Лехии Гданьск ждали 5 лет. Матч пройдёт в Гдыне, все билеты проданы, а гостей ожидается полная "клетка" - более 700 фанатов. Билеты разошлись мгновенно и для желающих поехать была проведена селекция: те кто не посетил минимум 5 выездов в этом году, практически не имели шансов попасть на Дерби.

Аппогеем всей подготовки к Дерби стали события прошедших выходных, когда готовивших на Дерби оправу фанатов Арки накрыла Лехия, которая ночью приехала в Гдыню и в буквальном смысле штурмом взяла зал, где были арковцы. Итог для жёлто-синих плачевен.. потеряны все материалы, а оправа была разорвана спустя день на матче Лехия Гданьск - Пяст Гливице.

Что дальше? Арку фактически поставили к стене, а градус матча из-за этих событий вырос ещё больше.

В нынешнем десятилетии Лехия постепенно охватывает всё большую территорию Труймяста, ограничивая Арку к Гдыне и нескольким фан клубам.

Лехия в прошлом году успешно атаковала самый сильный фан-клуб Арки из города Тчэв, смогла несколько раз наведаться в Гдыню и навести "порядок" на улицах, дошло до того, что сегодня в Гдыне можно заметить цвета Лехии, в свою очередь Сопот и Гданьск практически полностью зачищены от цветов арковцев. Несколько попыток накрыть Арку на трассе, одна из которых завершилась тем, что часть гдынян вовсе не попала на выезд, постоянные попытки вытянуть Арку в лес на уставку и атаки на отдельные авто, как после всё того же матча Лехия - Пяст, на котором заметили скаутов Арки и лишь "педаль в пол" спасла тех от лехистов. В общем война идёт по всему фронту.

У Арки не то чтобы нечем было похвалиться, ведь были и успешные засады и атаки на Лехию и захваченный легендарный флаг "Forza Lechia" висевший на почётном месте в одной из "точек" Лехии, но всё это в свете последнего мощного удара из Гданьска кажутся не более чем попытками огрызаться на удары "Львов Севера".

Зная характер арковцев можно быть уверенным, что в ближайщее время будут предприняты решительные меры и никто сдаваться не будет, но смогут-ли они переломить тенденцию и начать отвоёвывать территорию в труйместе?

Оправа Арки Гдыня готовившеяся к Дерби Труймяста в руках Лехии Гданьск:

Оправа АРки
Оправа Арки

foto: Ultras Lechia

video: PolKibo