2 мин.

Уже сегодня?

После блестяще проведенных девяти туров матча, выигранного во многом еще до боннских партий, уже сегодня Виши Ананд может сохранить чемпионский титул. Или впервые стать совершенно бесспорным чемпионом мира, как кому больше нравится.

Такого Крамника мы еще не видели. Обзор первых четырех туров можно почти полностью копировать. Даже хуже: в промежутке с пятой по девятую партию Владимир проиграл дважды. Причем один раз опять белыми...

Анализировать матч, если честно, очень обидно. Просто потому, что играл подготовленный индийский гроссмейстер с неподготовленным россиянином. Два раза проиграть в «славянке», проиграть белыми – это за гранью понимания. Ведь не раз сам Владимир говорил: я знаю, как много готовится Ананд. Ну так готовься сам... Ладно, эмоции.

Удивительно, Крамник, всегда слывший совершенно непробиваемым, в этот раз в сыграл защите хуже сборной России по футболу. Ни одно из трех его поражений нельзя назвать случайным. Даже в пятой партии, проигранной зевком, все было вполне себе справедливо. Крамник спалил себе все время, борясь (в очередной раз) с разработкой Виши. Под конец думать уже было некогда. Да и зевком просчет Владимира (взятие пешки конем) можно назвать только на гроссмейстерском уровне.

А в шестой партии Владимира уже безоговорочно переиграли по всем статьям. Как будто играли два шахматиста совершенно разного класса. Что же делал в штабе Крамника Петер Леко, если именно в защите у Володи не клеится?

В партиях с седьмой по девятую Крамник опять ни разу не смог поставить Ананду проблем. Итак, седьмая – чудом спасся (почти этюдно), восьмая – никаких проблем у Виши черным цветом, девятая – да, давил, но ни разу компьютер не показывал ничего решающего.

Вообще, страшно подумать – именно в девятой партии Крамник пока показал свою лучшую игру. Или – именно в девятой партии Крамник стоял «чуть лучше». Очень печальный вывод, не правда ли?

К подробным итогам мачта мы, видимо обратимся уже сегодня, ведь Виши достаточно сыграть вничью. Может, Крамнику в первый раз за весь матч пойти пешкой е? Хотя, похоже, это все пустое, трамвай ушел. Да, в добавленное судьей время можно отыграть три гола. Но только если команды хотя бы играют в одной лиге.