8 мин.

Артём Тернавский. Герои и злодеи

Шел четвертый месяц ожесточенных боев... Поэтому некоторое мнение о игроках нашего нового клуба КХЛ из далекого Владивостока сложилось. 

Может многие со мной и не согласятся, но для хоккейной аудитории было открытием, что команда, которой без году неделя и которая собиралась по принципу "на тебе боже что нам не гоже", ещё и огрызается, а кое-где и получила признание со стороны других фанатов и экспертов. ЦСКА, Донбасс, АК Барс, СКА, Авангард... Да как они вообще посмели победить мэтров и лидеров отечественного хоккея? Ну как то так... Это хоккей - игра непредсказуемая. Ведь даже наш сосед,- Амур - тоже иногда выдает такое, что думаешь "почему они вечно в подвале турнирной таблицы?". 

Но оставим это аналитикам... Просто хотелось бы заострить внимание на одном очень важном игроке команды, который таки смог пробиться в чаты, или вернее сказать - в рейтинги, бил-борды... В общем, как хотите, так и называйте. Это защитник Артём Тернавский (№74). И вот именно он попал на второе место по количеству штрафных минут в лиге. Ну что ж, не мытьём, так катаньем...)))) 

 

Суровый парень, не так ли? Вот и я о том же... 

Собственно людям, которые следят за успехами своих команд, да и за лигой в целом, этот игрок уже попадался и не раз. Воспитанник магнитогорского хоккея, где собственно и родился в 1983 году. Начал свой путь к восхождению в 1999 году (по-моему)... Ну а что? Магнитогорск подарил нам много талантов. Правда вот, положив руку на сердце, карьера у Артема Витальевича, скажем пряма не самая выдающаяся. В сезоне 2008/2009 выступал за ЦСКА, где набрал 7 очков.

 

А уже в сезоне 2009/2010 сменил три клуба (дело Жердева живет и процветает))): Металлург НК, Минское динамо и Витязь, и в общей сложности заработал всего лишь два очка. Не самое лучшее начало. На том и порешали: жить и работать за Витязь, в составе которого провел ещё один сезон 2010/2011, отыграв 41 игру и заработав 5 очков... Многи скажут: "А вот что ж это за дела такие? Всего то 5 очков! Маловато как то". В общем то - да. Но бывает и хуже...

 

Но уже в следующем сезоне (2011/2012), клуб решает расстаться с защитником, отправив его с наилучшими пожеланиями в Югру. Тогда в состав Югры пополнился ещё и Маголиным, Старостой, Жмакиным, Федоровым, Дьяковым, Путиловым и Бардиным. Но и здесь наш герой не раскрывается.

 

В итоге за Югру Тернавский отыграл всего лишь одну игру, не заработав и очка. И в этом же сезоне он переходит в Атлант, где за 17 игр получает всего лишь одно очко. Опять промах! Думаю, многие согласяться, что статистика для игрока КХЛ паршивенькая.

 

В сезоне 2012/2013 в КХЛ не выступает и пытает счастье на просторах Германии в клубе DEL-лиги Ганновер Скорпионс, где ему предоставлено 27 игр и заработано 4 очка. Тоже не "алё"... 

Перед нынешним сезоном, на расширенном драфте, попадает в новоиспеченный клуб Адмирал. На сегодняшний день, Тернавский отыграл во всех 35 матчах и набрал 8 очков (4+4). В добавок ко всему явлется вторым ассистентом капитана и играет в первом звене. 

 

Со штрафными минутами проблема, но это уже лирика.

 

То есть выходит, что за все годы, которые он играет, в КХЛ, в частности в Адмирале (на сегодняшний день), у него самая лучшая статистика. Это не статистика Мозякина, но личностное достижение. Опять же попадает в топ-игроков игрового дня.

 

Что ж это получается? Получается, что человеку надо давать больше времени на льду, чаще ставить в стартовый состав. Но в предыдущих его команда, были и есть люди, которые будут всегда стоять на лидирующих позициях. А так - команда новая, никому не известная. Лимит доверия к человеку и груз ответственности увеличивается.

Касательно поведения на льду. Оценил бы игру Артема, как "боец". На самом деле, хоккеист выкладывается до последнего. Не смотря на свои "заслуги" в виде штрафных минут и редких, но всё-таки, драк - дисциплинирован. Начинает готовиться к матчу за 2 часа, и уходит последним, совершая послематчевую тренировку.

Заставил себя уважать следующим интервью. Некоторые выдержки:

"— А Йортикка наказывает команду? Вот мы знаем про лишние тренировки, отсутствие выходных. Но иногда, кажется, что он просто угрожает, а не применяет санкции.

- У нас не детский сад, чтобы кого-то по голове гладить, а кого-то пинать. Ханну дает возможность самим осознать, что надо делать. Наказаний никаких нет, но все чувствуют, когда они заслужили претензию.

— А вот вас Ханну хоть раз хвалил?

- Не помню такого.

— Вообще ни разу.

- Нет, это не про Йортикку. Да и не сказать, что я жду каких-то теплых слов.".....

________________________________________________________________________

 .... "— В «Адмирал» вы пришли с не очень хорошей историей. Играли в Германии, а перед этим не смогли закрепиться в клубах КХЛ. И вдруг становитесь лидером клуба. Что с вами?

- Думаю, в этом заслуга тренера. Его концепция, требования и задачи на тренировочный процесс мне подходят и я стараюсь выполнять все. Для любого игрока очень важно найти своего специалиста. Мне повезло.

— Какой перелет был самым сложным за три месяца?

- Не было таких.

— А общее утомление, непонимание, где находитесь?

- Это все не про меня. Есть четкие правила для того, чтобы нормально переносить длительные перелеты. Если ты следуешь правилам, то у тебя не возникнет проблем. Когда летишь в Европу — нельзя спать. Когда летишь домой — надо спать. Это трудно, но стоит пересилить себя, как все наладится. И потом… Грех жаловаться игрокам во Владивостоке, которые находятся на полном обеспечении и получают огромные, по меркам среднего россиянина, деньги. Как можно вообще быть чем-то недовольным, я не понимаю."

 Увы интервью состоялось, когда во главе тренерского штаба стоял Ханну Йортика. На мой взгляд, он и сделал ставку на Тернавского. И, кажется, не промахнулся, хотя и есть ещё над чем работать... Что будет при Светлове покажет время.

Ну и позабавил этот момент:

- Тогда вам в «Адмирале» повезло с Ханну Йортиккой. Но, конечно, сейчас рано говорить. Удивило вот что: вы во время двусторонней игры подрались с Лисиным.

- Нормальный игровой момент. Я сделал передачу своему партнеру, а Энвер пошел на меня до конца. Затем он предложил мне подраться, и я с удовольствием согласился.

- Новая команда, создается коллектив, а вы деретесь друг с другом.

- Нет ничего плохого в этой драке. Идет двусторонний матч, все ребята смотрят, кто как себя ведет в тяжелой ситуации. Для молодежи это определенный урок, как, впрочем, и для Лисина.

- А для него почему?

- Он лидер команды, высокооплачиваемый игрок. И он должен хорошо делать свое дело, расслабляться нельзя.

- Вы хоть пожали друг другу руки в раздевалке?

- Нет. Но для меня эпизод исчерпан. То, что происходит на льду, там и остается. Если у Энвера есть какие-то претензии ко мне, то пусть он с ними и живет. Я же к нему в друзья не набиваюсь. Попытается отомстить на льду, жестко сыграть — готов. Для меня это будет отличной возможностью держать себя постоянно в тонусе."

 

То есть вот так вот. Ещё и рожи друг другу бьют. Но если честно, Лисину должно на пользу это пойти, так как по-моему субъективному мнению, Лисин - игрок не командный, он индивидуалист по большей части. Там где верный момент и надо отпасовать, он занимается дриблингом, который по итогу ни к чему не приводит. И если уж быть до конца откровенным, Тернавский больше подходит на роль капитана (также можно и Андрея Никитенко предложить, который замещал Лисина во время кубка Карьяла и травмы).

В жизни и в общении с болельщиками очень корректен, вежлив, интеллигентен и говорит без вот этих "эээ...", "нуууу...""", "аааа...".

 

 

 

По Тернавскому видно, что он за команду держится, так как ему дали шанс и возможность проявить себя. Что он изо всех сил и старается делать. Есть к чему стремиться, но мы верим в Артема, мы верим в команду!!!