3 мин.

Спартак Аленичева весной

В Спартаке распродажа, как в клубе нижней части таблицы. О том, что кто-то уйдет пишут все СМИ. Мовсисян, Тино Коста похоже уже нашли себе новых работодателей. Ходят слухи, что клуб могут покинуть: Озбилиз, Кирилл Комбаров, Гранат, Широков, Макеев, Обухов, Ташчи.

При такой глобальной чистке состава и зарплатной ведомости, выделено до 20 млн. евро на трансферы. Слухов, конечно, ходит очень много. Первым в списке на 13 января  является бывший одноклубник Попова и один из лидеров чемпионата в списке бомбардиров - Лоренсо Мельгарехо. Футболист перейдет в стан красно-белых из ФК "Кубань" за значительную, по меркам нашего чемпионата, сумму в 6 млн. евро. Игрок призван стабилизировать игру флангов в атаке и вряд ли будет использоваться на позиции центрального форварда. Схожий с Промесом набор качеств (скорость, голевое чутье, поставленный удар и умение оторваться от защитника) делает трансфер Мельгарехо весьма обнадеживающим. С точки зрения бизнеса игрок еще полностью не раскрыл своего потенциала и может стать также и прибыльным вложением на будущее. Его последующая продажа может быть осуществлена за сумму, превышающую 10 млн. евро.

Если предположить, что линия под нападающим будет весной выглядеть так (Мельгарехо, Попов, Промес), то ключевым вопросом на трансферном рынке должен стать не нападающий, а опорный полузащитник. Глушаков в конце осенней части показал, что он больше полезен на позиции "box-to-box" и будет конкурентом Попова. Ромуло не может обеспечить поддержку на обоих флангах нашим, особенно "надежным" защитникам, кто бы там не играл. Зотов скорее всего эту роль на постоянной основе, при всем уважении, не потянет.

Прогноз состава: Ребров, Паршивлюк, Бокетти, Кутепов, Комбаров Д., Зотов,Ромуло,Мельгарехо,Попов,Промес, Зе Луиш или новый нападающий.

Помимо качественного усиления, если верить слухам, намечена вечная тенденция на омоложение состава. С уходом Граната и Ташчи открывается перспектива на редком для России направлении молодых центральных защитников. Пару Кутепов (5 игр в основе) - Пуцко (вице-капитан Спартак-2) знает, я думаю, только искушенная спартаковская публика. Ребята перспективные, и уж если Чернова из ЦСКА заиграли за сборную, то их будущее кажется светлым.

Большая часть СМИ во всю ругает фланговых защитников, и нельзя сказать, что беспочвенно. Камни в огород Паршивлюка и Дмитрия Комбарова не кидал только ленивый. Последние три игры в осеннем отрезке показали, что все не в таком уж плачевном состоянии при правильном подходе к делу. Переход на схему 4-2-3-1 сильно сглаживает общее впечатление от их игры, при правильной организации в центре поля. Зотов и Ромуло работали на подстраховке конечно не на европейском уровне, но для нашего чемпионата выглядели довольно презентабельно. Получается, что вопрос не столько в крайних защитниках, сколько в правильной игре в обороне и на подстраховке. Следует приобрести  качественного, желательно российского(спасибо лимиту), опорного полузащитника . К сожалению, кроме Мамаева, Денисова и Газинского никто на ум не приходит. А идеальным вариантом видится возвращение Косты, который уже адаптирован и достаточно мастеровит и опытен, чтобы закрыть эту позицию сейчас. Тогда летом можно будет более основательно подойти к поиску.

По позиции нападающего первая часть чемпионата оставила больше негативных, чем позитивных впечатлений. Мовсисян совсем потерял мотивацию в России и в ближайшие дни уедет в МЛС. Зе Луиш оставил приятное впечатление своей работоспособностью, но вызвал шквал гневных возгласов своей реализацией моментов, хотя это дело поправимое(верим). Давыдов выдал потрясающий матч против Динамо, но после этого опять сник и результативными действиями не отметился. Русский "Месси" пока возложенных на него надежд не оправдывает в полной мере. Значит, позиция на острие атаки остается вакантной и с нашим бюджетом на этот период дозаявок перспектива приобретения форварда выглядит не такой далекой. Сейчас настал тот момент, когда Фалькао бы к нам поехал, но кому он нужен в таком состоянии. Будем реалистами. За сумму в 15 млн. евро в нынешних условиях европейского рынка мы можем позволить себе купить либо условных Демба Ба  или Лоика Реми, то есть игроков в возрасте, которые так и не доросли до звездного статуса. Либо опять рискнуть и взять перспективного игрока из Голландии или Бельгии, там забивать любят и умеют, а тот, кто это сейчас доказывает, носит в нашем клубе 24-й номер.

Так что ждем новостей. Скоро будет понятно, какой вектор развития выбрал коллектив Дмитрия Аленичева.