6 мин.

Россия, Турция и еще 3 сборные, которые удивят нас на Евро

Sports.ru предлагает готовиться к неожиданностям.

alt

Польша

alt

Еще перед началом отборочного цикла тренер поляков Навалка пообещал главной суперзвезде сборной – Левандовски, что тому будет оказана всяческая поддержка в наступлении. Схема с двумя форвардами превратила команду в мощную атакующую машину, где главный бомбардир «Аякса» Аркадиуш Милик, несмотря на недораспиаренность, на раз-два составил бронебойный дуэт с Робертом: 19 мячей за 10 матчей на двоих! Милику прочат будущее Левандовского, и только представьте себе счастье тренера, который может выкатить сразу две мортиры такого калибра. Мало того, Левандовского телепатически понимает и связка Пишчек – Блащиковски – целый фланг из рок-н-ролльного дортмундского прошлого.

Но и на этом список польских фамилий, которыми можно пугать не только гусей, но и соперников, не заканчивается. Здесь в воротах главный страж Рима Войцех Шченсны. Юнец Бартош Капустка свежим хрустящим сезоном заставил насторожиться скаутов многих приличных клубов Европы. Ну а регулярный триумфатор Лиги Европы, тяжеловоз Гжегож Крыховяк, должен успеть выправиться к первому туру и укрепить всю эту дивную конструкцию. Конечно, ничего удивительного в выходе такой сборной из группы по проторенному в отборе маршруту вслед за Германией не будет. Но они на этом не остановятся. Если все лидеры «бело-червони» хотя бы просто сыграют в свою силу, Польша пойдет еще дальше.

Исландия

alt

Страна с самым маленьким населением, когда-либо пробивавшаяся в финальную часть чемпионата Европы. Нация из 330 тысяч человек (в Нижнем Тагиле больше) вышла напрямую из группы, опередив Турцию и Голландию! Она уже поразила всех. В нее не верили даже собственные болельщики – небольшой стадиончик на 15 тысяч мест не был заполнен и наполовину, когда на первый матч квалификации к ним пожаловали турки. Как же раскаивалась потом остальная часть островитян, когда их парни грохнули горячих гостей со счетом 3:0. И у них есть все шансы начать турнир во Франции столь же ударно: в дебютном матче против Португалии Криштиану Роналду наверняка будет крайне осторожен.

Страна, у которой толком и профессиональной лиги нет, не сразу взялась за ум. Памятный гол-красавец Ковтуна был откровением и в плане красоты, и в плане результата, но почему-то на турнирные подвиги скандинавы решились гораздо позже. Только с приходом Ларса Лагербека у них появилась осмысленность, системность и целеустремленность. Шведский тренер как-то сразу разобрался в местном футболе – вся заявка может состоять из 3-4 вариаций схожих фамилий, но все четко понимают свои обязанности. Краснодарец Рагнар Сигурдссон отвечает за оборону, Гильфи Сигурдссон – ярко выраженная прима, одним из главных оружий которой является исполнение стандартов – такой важный инструмент для любой не отягощенной звездами команды. При деле 31-летний кипер Ханнес Хальдерссон из чемпионата Голландии, не пропустивший ни разу от голландцев за 180 минут. А также легенда Эйдур Гудьонсен – человек, бравший титулы с «Челси» и «Барселоной» времен их эталонного расцвета. Для исландцев он не просто второй тренер, готовый помочь хоть в старте, хоть со скамейки. Это настоящая гордость всей Исландии и причина, по которой эту сборную стоит опасаться всерьез.

Швеция

alt

После грандиозного успеха на чемпионате мира 1994 года, когда шведы взяли бронзу, удача стала обходить «тре крунур» стороной. Поколение Кеннета Андерссона, Томаса Равелли, Брулина-Далина схлынуло, а к серьезным вершинам соотечественников не мог вытянуть даже блистательный Хенрик Ларссон. С каждым годом состав хирел, и перспективы скандинавов в любом квалификационном турнире наверняка ограничивались бы их собственным носом – если бы не Златан. Однако даже геройств Его Величества зачастую недостаточно: вы же наверняка помните ту мега-дуэль суперзвезд в стыковых матчах к ЧМ-2014, где Ибрагимович сделал дубль, на что Криштиану Роналду сумел ответить хет-триком и взять в награду Золотой мяч?

На этот Евро Ибра все-таки протащил шведов, но команду, где можно выделить лишь защитника «Краснодара», опорника ЦСКА, бывшего спартаковца и одного нападающего без клуба, букмекеры особо не жалуют. Здесь в группе, с явным фаворитом Бельгией, боевитой Ирландией и самой тусклой за последние десятилетия Италией им прочат лишь третье место. Что ж, возможно, выше по результату им и не прыгнуть. Но просто будьте снова готовы к тому, что Златан пару раз заставит всех нас уронить челюсть на пол.

Турция

alt

Турция в последние годы долго дремала в квалификациях. Но в этом веке всякий раз, когда она была в главном турнире цикла, ее успехи в итоге отливались в бронзе: что на ЧМ-2002, что на ЧЕ-2008. Новая сборка от вернувшегося Императора Фатиха Терима не впечатляла в самом начале отборочного раунда. Лишь со временем аксакалы Арда Туран, Топал, Инан и Генюль смогли сплотить вокруг себя новых игроков, а в основе засверкала молодая звезда из чемпионского «Бешикташа» Озъякуп. Ценой диких усилий на финише были добыты победы 3:0 над Голландией и 2:0 над Чехией, а спасительный штрафной капитана Инана на (здесь полагается роялти Бари Алибасову) последней минуте последней встречи с Исландией позволили им попасть на Евро. Разумеется, закаленных столь драматической развязкой турков уже не испугать группой с Испанией, Хорватией и хорошо знакомой им Чехией. Тем более что борьбу можно продолжить даже с третьего места. Так вот если Турция доберется до плей-офф… Вот там, стенка на стенку, эта банда точно способна на все.

Россия

alt

Тех, кто был со сборной последние лет 20, уже ничем особо не проймешь. Очередной невыход из группы, разумеется, будет провалом, но не станет неожиданностью – сколько таких мы уже видели? Самое печальное, что мало кто этому всерьез расстроится – у нас и так самая непопулярная команда на Евро как явление, так еще и добрая половина отдельных личностей в составе вместо того, чтобы трогать сердца болельщиков, активно тычет прямо в желчный пузырь. Плюс ко всему, предстартовые позиции этой сборной на турнире заведомо проигрышные. Рассчитывать на ремейк чуда-2008 просто безрассудно: в сборной сейчас и близко нет таких мастеров еврокласса, которыми тогда, вне сомнений, были Жирков, Павлюченко (в комплекте с кофеином) и Аршавин. Что там говорить, когда линия полузащиты россиян вообще будет целиком состоять не из тех людей, кто в ней планировался буквально накануне турнира. Тренер англичан Рой Ходжсон, например, признавался, что не знает ни одного нашего футболиста. Да и сам Слуцкий вряд ли до конца понимает, чего ожидать от своих игроков. У этой сборной есть только один путь на Евро – удивлять.

Удивительным будет любой мало-мальский успех, но мы все же настаиваем: он вполне реален. Наш вратарь, быть может, не слишком любит профессии, где нужны руки, растущие из нужного места, но при этом парой сэйвов способен выиграть клубу золото. Вчерашний дублер Головин, не боящийся теснить маститых паханов, как и мини-футбольный технарь Шатов, таят в себе еще многим неведомую силу. А наши горе-форварды? Каждый же – отдельная поэма и отдельная интрига. Каким предстанет Смолов, выбившийся из грязи в князи? Сбудутся ли оставшиеся мечты у Кокорина? И каков без Халка Дзюба? Большое счастье, что сборную возглавляет Слуцкий – ведь человек, работающий за идею, и верящий в этих парней больше, чем когда-то в Романа Адамова, явно способен на небывалые подвиги. Леонид Викторович, пожалуйста, удивите нас! 

Фото: REUTERS/Benoit Tessier