5 мин.

У пОлесья День рожденья!

 

                            Уважаемые друзья, подписчики и читатели блога пОлесье!

  Сегодня нашему блогу исполняется три года (или годика). Это и много, и мало.

  За это время блог знал и времена подъёма, и времена кризиса, но у него всегда оставались самые верные и преданные друзья. Это его авторы, участники конкурсов, и вы, дорогие читатели.

 За время своего существования блог опубликовал 325 постов. Больше всего просмотров у поста "В небо (Людмиле Пахомовой)" https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kerina/859726.html  —6 643,  опубликованным под тегом "фигурное катание". Но и посты, опубликованные под тегом "оффтоп" набирали большое количество просмотров. Например, пост Андрея-teoretika "Моника Анна Мария Белуччи" https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kerina/1424234.html  набрал 2 067 просмотров, за что бесконечная благодарность всем, кто не проходит мимо пОлесья.

  А 3-летие блога я решила отметить своеобразно : напечатать несколько маленьких произведений наших авторов и участников конкурсов. К сожалению, не смогла пригласить всех, поскольку этого не разрешают масштабы поста. Ну а тем, кого пригласила, было дано одно и то же задание:написать миниатюрку или стих про осень.

  Мне хотелось, чтобы вы узнали своих любимцев, узнали их стиль изложения, и, или улыбнулись, или восхитились, или и то, и другое.

  Итак, тема "ОСЕНЬ".

                                      Олеся

   Пьяная, она была красная и наглая. Метала листьями, обрывала лепестки дрожащих цветков, рыдала холодным дождём и воем ветра рассказывала о своей нелёгкой жизни.

 Утром наступало похмелье. Она успокаивалась и разглядывала себя в зеркале. Краснота сменялась серостью и уныньем, глаза были припухшие от слёз.

 Ей становилось неинтересно. Она подбирала последние атрибуты своей праздной жизни и уходила.

 И только забытые ею скудные украшения в виде жёлтого листка или гроздьев рябины напоминали о её диком пьяном танце последней угасшей любви.

 

                                     pozitiv.100

                           А в лесу поёт снегирь осень восхваляя!

                           Как красиво падает листва золотая. 

                           Осень просто благодать,                    

                           Но нам надо улетать...

 

                                   alex-botsman

  Рыжей красавицей осень пришла в наш мир: она бегала и веселилась, подбрасывая золотые листья и радуясь последнему теплу неяркого солнца. Внезапно осень почувствовала на своём плече холодную руку. Обернувшись, она увидела бледного седого старика, который насупившись, смотрел на неё. "Кто ты?"- испуганно спросила осень. "Зови меня Зима", - ответил ей старик и внезапным прыжком схватил её за горло. Ледяные пальцы впились в беззащитную плоть, осень затрепыхалась, но ничего не могла поделать, и, прохрипев "зима близко", отошла в мир иной. Старик настороженно оглянулся, и пробормотав "весны пока не видать", деловито поковылял прочь. Внезапно налетевший буран замел тело осени и больше его никто не видел.

 

                                   Дмитрий Пузырёв

  Осень. «Ничего, — уговаривал я себя, сидя у окна и кутая горло в тёплый шарф. — Скоро Новый Год! Ёлка, Дед Мороз, подарки... А потом весна и почти сразу лето и деревня!..»

 

                                      ~ NEO~

  Осень по-особенному воодушевляла многих известных поэтов, писателей, художников. Многие произведения их посвящены этой поре. Пожалуй, самый известный поклонник осени это Александр Сергеевич Пушкин, позволю себе процитировать классика:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Я, в отличие от Александра Сергеевича, не особо люблю осень. И поэтому, когда Олеся предложила мне написать что-то про осень для своего блога, я был немного растерян и не знал что конкретно написать. Мне больше нравится лето, с его пляжами, сплавами по горным рекам. И зима: с Новогодними праздниками, подарками, салютами и маминым оливье. Но, как известно, у природы нет плохой погоды, поэтому любите осень за её золотистую листву, за прохладу, и возможностью насладиться домашним уютом с хорошей книгой в руках осенним вечером.

 

                                  Влад Софин

 

 

                                          Дмитрий Янушкевич

Что такое осень?

Это небо. Небо... говорят, что там, на небесах, есть своя, Небесная, канцелярия. И там, говорят, многое решается. Но это не точно...

А точно то, что в Санкт-Петербурге небо осенью есть ни что иное как один сплошной покров облаков. Покров, что, будто одеялом, накрыл этот прекрасный город.

Ведь что такое осень? Верно - это камни. А в укрытом небесным одеялом Санкт-Петербурге это даже не камни, а Камни. Именно так. Они повсюду. И сейчас, осенью, они плачут. Потому как провожают лето, провожают тепло и готовятся к... К чему-то, что будет дальше. А дальше, поговаривают, будет зима.

Зима... это же лучшее время года, ведь она, как одеялом ук... впрочем, сейчас речь об осени.

Так что такое осень?

Это ветер! Ветер перемен. Именно он прогонит тучи, именно он развеет жару, именно он наполнит паруса нашей жизни движущей силой. И верой в то, что там, за горизонтом, нас ждут. А быть может это "там" уже тут. И пора укрыть от ветра свой очаг, повернув его силу в поддержание огня, тепла - а, значит, жизни!

Так что такое осень?

Осень - это начало!

 

                             teoretik

 Дождище валит иль снег... Что-то такое неясное, как моё настроение, как уже неделю, исчезнувшие при помощи дворников, листья с асфальта, и осень, которая очень быстро, как человеческие секунды, минуты, часы, годы очень быстро, скоротечно уходят навсегда. Поздняя осень - такая грусть - тоска, и именно в это время очень хочется завернуться в женщину, как в тёплое одеяло. И самому стать одеялом и кого-то согреть хорошим коньяком. Тем временем, Олесиному пОлесью стукнуло столько-то. А так как я свой любимый оффтопный блог характеризую как женщину, возраста ему нет и не будет, хоть блог и мужицкого рода! С Днюшкой блога тебя, Олеся!

                                                 ***

 

  Вот такие мы разные. Кто-то более талантлив, кто-то менее, кто-то вообще без таланта...

  Но все мы хотим, чтобы нас услышали и, по возможности, хоть чуточку поняли.

 

 Ещё раз большое спасибо всем причастным к пОлесью!

 Жду новых подписчиков, новых текстов, новой музыки... Блог универсальный. Печатайте всё, о чём хочется рассказать.

  А на конец хочу поднять вам настроение милым трогательным номером:

 

 

 

    До новых встреч!

    С вами была Олеся и её блог пОлесье!