2 мин.

«Сволочь ты!»

 

  Сначала база меня впечатлила.

  Роскошный ресторан, в котором можно было заказать даже мясо  оленины и массу оригинальных салатов, красивое озеро, по которому плавали лодочки и даже маленькие парусники, открытый и закрытый бассейны, а главное—форельник. Я так мечтала половить форель!

  Сначала ловля шла весело. Я прыгала и махала удочкой, стараясь воспроизводить движения рыбака. Но у меня ничего не получалось. Я только раздражала своими возгласами стоящих рядом, у кого ловля шла на славу. Наконец работник форельника смилостивился надо мной и поймал мне рыбу сачком.

  Вот тут-то и начались первые разочарования.

  Нужно было постоять в очереди, чтобы взвесить рыбу, заплатить за неё деньги, а потом отнести в ресторан, чтобы тебе её приготовили.

  Бедная форель билась в моих руках, желая вырваться из удушливого пакета. Глаза её закатывались, а рот судорожно пытался хватать воздух.

  Мне было не по себе. Хотелось отпустить это жалкое существо обратно в воду, но останавливало предупреждение, что этого делать нельзя. Да и что толку? Всё равно ведь её сейчас кто-то поймает.

  Честно говоря, приготовленная форель не казалась мне вкусной, да и настроение изрядно испортилось.

  И тут я узнала, что на базе есть мини-зоопарк.

  С удовольствием пошла посмотреть.

  Зоопарк и правда был небольшой.

  В загоне блеяли овцы, важно ходили три больших страуса, время от времени пряча голову в песок...

  И вдруг я увидела его. Мишку в клетке.

  Он стоял и злобно смотрел своими маленькими глазёнками на посетителей. Клетка была явно мала для него. А недалеко виднелся лес.

  Чтобы сделать что-то приятное мишке, которому, видимо, очень хотелось на лесные просторы, я сказала:

 - А знаешь, я о тебе посты делаю. Фотографии твои выкладываю в Интернете.

  Взгляд мишки стал ещё злобней. Он подошёл прямо к решётке и прорычал:

  - Сволочь ты!

  - Но...- я что-то пыталась ему объяснить, да у меня не получалось. Кроме того, мишка отвернулся и начал медленными шагами мерить своё жилище.

  Наступил тёплый летний вечер. В воде отражались звёзды, в лодке целовались влюблённые, ярко горели красивые аллейные фонари. А я сидела на скамейке и чувствовала, как где-то там, в клетке, мечется ненавидящий людей мишка. А ещё меня жутко тошнило и рвало от съеденной форели.