4 мин.

Спасибо за праздник УЕФА! Евро очередной турнир, который убивают деньги

Совсем недавно закончился первый тур Евро 2021 и вот единственная мысль, которая меня посетила: невозможно смотреть такой Евро, ведь даже Лига Наций выглядит куда более мощным турниром. Сейчас объясню почему.

Мы с вами наблюдаем автобусный чемпионат Европы: Италия - Турция, Дания - Финляндия, Россия - Бельгия, Нидерланды - Украина, Испания – Швеция и тд. И это только в первом туре. Когда вам в очередной раз с умным видом скажут: - Ну сейчас все научились играть в футбол. Не верьте им. Все маленькие сборные жалко обороняются и на футбол это не похоже вообще, это какое-то  противоположное унылое зрелище.

У всех в детстве были самые разные страхи от темноты до собак. И вот автобусные сборные словно боятся играть зрелищно. Они играют очень жалко, тем самым искореняя средний класс. Когда Швеция, между прочим четвертьфиналист ЧМ, даже не пытается удивить Испанцев, это зрелище может загнать в глубокую депрессию. Полное впечатление, что шведы, турки даже в самом лучшем состоянии выстроят революционные баррикады. Вызывают ли у вас такие матчи положительные эмоции? У меня вообще нет. Даже ютуб канал Владимира Соловьева будет больше радовать, чем такой футбол. Да, все настолько плохо.  

На ЧМ 2018 сборная Хорватии стала серебряным призёром, играя в автобус? Нет, они на равных бились и с аргентиной в группе, и с Англией в полуфинале. Где сейчас такие команды?   Многие говорят, что на Евро, который проводится не в одной стране, вообще нет ощущения праздника. Конечно, когда есть и ковидные ограничения и все полупустые трибуны, ничего такого не будет. Но главная причина такого тусклого и скучного Чемпионата Европы вовсе не прессухи Черчесова, а автобусы. Жаль, что тренеры этого до сих пор не поняли. Хоть один раз попробуйте сыграть с топ сборными не в терпеливый футбол, а на равных, с прессингом и позиционными атакам и сразу появится ощущение праздника и веселья.

 УЕФА реформировала Евро для таких моментов как с Исландией или Уэльсом в прошлом турнире. Но что в итоге получили - автобусный парк. К тому же получилось так, что только в одной группе нет явного фаворита, там их целых три. А это значит каждый матч лучшей команды группы будет происходить по одному сценарию – они будут атаковать, владеть мячом, создавать моменты, а соперники оборонятся низким блоком с редкими и возможно острыми контратаками.   

Чего хочет увидеть среднестатистический зритель большого турнира( в тех матчах, где не играет его сборная)? Зрелища, да и побольше. А получает Испанию с Швецией да Турцию с Италией. Вот просто представьте фантастический мир, где можно в матче добавить  полезные предметы для победы. Вот англичане взяли бы стремянки, чтобы можно было замкнуть любой навес. А турки со шведами взяли бы противотанковые ежи... Это все конечно фантазии, но в реальности все не очень то далеко ушло. А там мы видим не футбол в свое удовольствие, а мучения, основанные на терпении. К слову, от такой игры даже Моуриньо с Симеоне в глубочайшем шоке.  

Ну с этим понятно: все так сильно боятся топ сборные, что по-другому с ними не хотят (или не умеют) играть. Но матчи между середняками вообще кто-то кроме тактических мыслителей смотрит?  У меня при огромном желании посмотреть как можно больше футбола это не получается. Австрия - Северная Македония, Шотландия - Чехия вывески уровня отборочных матчей. И это не проблема самих сборный, а проблема жадных до денег чиновников из УЕФА. Добавим восемь команд, наверное матчей интересных станет больше. Ничего подобного. Из-за алчности Чемпионат Европы теряет свою уникальность и становится скучным. Групповом этап теперь как в ЛЧ - печальное зрелище. Только группа F выделяется на общем фоне. Там если что Франция, Германия и Португалия – лучшие сборные мира с игроками уровня финала ЛЧ. Больше подобных групп не существует в природе.

  Получается, что в групповом этапе обычные болельщики будут следить только за своей командой и той космической кампанией из группы F. Что-то похожее сейчас происходит в ЛЧ. А что общего у Лиги чемпионов и Чемпионата Европы? УЕФА. Эта организация за деньги готова на все. Поэтому дальше нас ждет увеличение участников Евро до 32 и потом вообще до 100. И поверьте от этого точно не будет интереснее и веселее.

   Групповые этапы на Евро 2016 и 2020 самые скучные в истории футбола. Всегда в группе есть один лидер и все остальные. Хватит это терпеть. Я хочу Чемпионат Европы , где в одной группе существует борьба за выход в плей-офф между сильными командами, а не между Северной Македонией и Австрией. УЕФА может пора все вернуть по-старому и может тогда появится ощущение праздника. Или все таки лучше задуматься о Суперлиге сборных уже без УЕФА?