2 мин.

Коллекционер

Моей давней страстью является коллекционирование обуви (не удивляйтесь). Говорят, что коллекционерство – это своеобразная игра страстей. Нет, не мой случай. Для меня это не более, чем хобби, развлечение, возможность отвлечься от повседневности.

Коллекционировать обувь я пытался очень давно – еще во время учебы в колледже. Но тогда, по правде говоря, не хватало денег для достойных покупок. По-настоящему все началось, когда я заиграл в НБА. Друзья и товарищи по «Наггетс», узнав про мое неординарное увлечение, присылали мне пары. Обувное собрание начало расти, становясь все внушительнее год от года. Сейчас оно, бережно хранится дома в Штатах и насчитывает… ээ, думаю, где-то 100-120 пар. Причем обувь не лежит бесполезным грузом – что-то из «коллекционных» экземпляров все время на мне. Это такая живая коллекция, не пылящаяся без дела в музейных шкафах.

Почему увлекся именно обувью? Честно, не знаю. Может быть, причина в том, что моя семья не была особо успешной, и обувь приходилось носить подолгу и бережно к ней относиться. Мы мечтали о новых ботинках или кроссовках. И еще с детства мне нравится, когда люди ходят в вычищенных до блеска ботинках, а вид грязной обуви выводит меня из себя.

Как многие баскетболисты, очень люблю спортивную обувь – Jordan, Air Force One. Но не только ее. В моей коллекции есть место и классической мужской обуви. Здесь я предпочитаю бренды Gucci, Baccara, Donald J.Pliner. Большинство моих туфель марки Donald J.Pliner.

Однажды один из моих друзей предложил мне устроить рекламный контракт обуви известной спортивной марки. Но я отказался. Ведь хобби – это удовольствие, а какое же удовольствие можно получить от того, если каждый день обязан носить одно и то же? Я должен иметь свободу в выборе решений, что одеть сегодня, а что завтра.

Вечная проблема, стоящая на моем пути и препятствующая увеличению моего коллекционного собрания, – это отсутствие в продаже соответствующего размера, достойного ступни баскетболиста. Вообще, обувь предпочитаю покупать по интернету, у меня есть несколько излюбленных сайтов, где я постоянный клиент.

Слышал, что хорошая обувь в России недешева. Честно говоря, не могу об этом судить. В России я коллекцию не пополняю и по обувным магазинам не хожу - чтобы не утруждать себя транспортировкой в Штаты еще и ботинок. К тому же здесь не найти больших размеров именно той обуви, которая мне нравится. Вообще, красивую обувь в России носить сложно из-за большого количества снега на улицах, который здесь практически весь игровой сезон – остаются только апрель и май. Поэтому здесь вполне обхожусь кроссовками Nike. Они надежные, практичные и вполне меня устраивают.

А по-настоящему наслаждаюсь обувным сокровищем, получаю удовольствие от роскошной обуви только во время каникул.

Как жена относится к тому, что я трачу деньги на обувь и захламляю дом? Отлично, ведь она тоже собирает обувь – у нее куча Nike, женских, конечно. Бывает и так, что наши траты на обувь выходят из-под контроля, но главное в том, что наше увлечение приносит массу положительных эмоций. А это дорогого стоит, ведь правда?