2 мин.

Ширко: «Якина уберут, конечно. Но только в нем, что ль, дело?»

Экс-форвард «Спартака» Александр Ширко в колонке для Sovsport.ru рассуждает о дерби, в котором ЦСКА в гостевом матче разгромил «Спартак».

-- Если коротко – ничего не изменилось у «Спартака». Могло ли измениться? Нет. Потому что ни за неделю после игры с «Тереком», ни после игры с «Зенитом» перемен не произошло. Сейчас уже понятно, что с Питером был просто плохой день для команды Боаша. «Зенит» был просто раскладной, а так бы и они забили много.

У «Спартака», если брать вот просто футбольные вещи, то же самое – огромное количество брака, нет вообще мысли в атаке, в обороне куча индивидуальных ошибок. Это обычный букварь, который команда не осилила. Не вижу, за счет чего играть. Бывает, что кто-то что-то создает в атаке, но это как получится – это индивидуальные действия.

Простое действие – выход из обороны. Но оно не наработано. Или идет вынос, или передача абы как, после которой человек мучается. Просто принять не может – отдано невпопад, неудобно, не под ту ногу.

Шанс у «Спартака»? Не успел и подумать об этом, потому что сразу все стало ясно. Начали играть, пошла активность, поддавили – раз, два, три… Все, заканчивай. Не успели и игру увидеть, когда по результату стало ясно, что все кончилось.

Грубые ошибки? Второй сами себе привезли. Четвертый гол – элементарный заброс, защитник идет в подкат, зачем там катиться?

Когда Еременко забивал, какая-то суета, кто-то начал на судью смотреть, хотя надо было просто доигрывать момент. В общем, много простых вещей, с которых надо начинать. Якин? Ну, уберут его, конечно. Но видно же, что дело не в тренере. Не могут быть все тренеры плохими, не могут быть плохими все футболисты. Вроде и перемен много, а проблемы все те же. Надо смотреть, что там внутри, что в организации.

Хотя, честно сказать, смотришь на команду – много слабых футболистов. Но вот смотрите – даже те, кто приходил и был в порядке, сейчас резко сбавил. Просто, видно, аура в команде такая. Ничего не сыграно, дисбаланс, каждый играет сам по себе. И получается, что новичок просто сползает до уровня команды, начинает быть, как все.

Легко проявить свои лучшие качества, когда команда на ходу – когда все понимают, как обороняться, как в атаку переходить, как стандарты наиграны. А когда никто не знает даже как в атаку выходить, так о чем тут вообще говорить? Каждый играет сам за себя, и если кто-то из себя что-то представляет, можно проявить как-то только в эпизоде. На дистанции не то что сезона, а даже одного матча это сделать сложно.

Источник