5 мин.

«Если Дзюба решил что-то выбить, он этого добьется»

Сегодня гостем программы «Ловчев Онлайн» стал экс-полузащитник «Спартака» и сборной Украины Максим Калиниченко. Говорили о дисквалификации Игоря Гамулы, проблемах Фабио Капелло, экс-наставнике сборной Украины и киевского «Динамо» Олеге Блохине и многом другом.

О ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ГАМУЛЫ

Калиниченко:

- Время такое, эта толерантность... Мы знаем Гамулу, как человека остроумного. Относиться к этой истории в расовом контексте – неправильно. Когда я играл за «Спартак», то наговорил достаточно, но меня никогда не штрафовали

Ловчев:

- Нужно понимать, что сегодня реалии таковы. Мы живем в общем мире. Иностранные журналисты, с которыми я общался, всегда переводили тему на расизм, вспоминая про бананы и различные выходки болельщиков. Иногда ситуация доводится до абсурда. Сегодня у нас штрафы расписаны за все подряд.

О ДЗЮБЕ

Калиниченко:

- Дзюба, я его знаю, он человек уверенный в себе. Если он решил выбить что-то из «Спартака», то этого добьется. Вижу его в другом клубе. Если ситуация зайдет в тупик, то Артем уйдет не задумываясь. Если говорить о классическом «Спартаке», то Дзюба – игрок абсолютно не спартаковского плана. На нем можно строить один из планов ведения игры, но сегодняшний «Спартак» зависит от Дзюбы.  

Ловчев:

-  Вопрос с Дзюбой не в том, что его обидели. Люди сегодня понимают, что футбольная жизнь коротка, нужно заработать больше денег. «Спартак» должен не ставить Дзюбе ультиматум, а договариваться с ним, как со спартаковцем.

Я работал в мини-футболе, не могу представить себя тренером «Динамо» или ЦСКА. Согласен, что Дзюба – средний игрок, но забивной, а самое главное, что он свой – спартаковский.

О ЛИМИТЕ

Калиниченко:

- Лимит сыграл злую шутку для чемпионата. Футболисты вырождаются. Психология советского человека такова, что нет смысла играть за границей за хороший клуб, если можно играть дома и получать хорошие деньги. Я всегда хотел остаться в «Спартаке». Но честно скажу, что если бы мне сказали, что моя зарплата не повысится, и я могу идти куда хочу, то я бы ушел.

Ловчев:

- Я за то, чтобы было четыре иностранных футболиста. Это поможет российскому футболу, потому что российские ребята будут биться за место в основе между собой. Хотя знаю, что мое мнение непопулярно.

О ТРЕНЕРСКОЙ КАРЬЕРЕ

Калиниченко:

- Думаю о тренерской карьере. Нужно получить лицензию. Сейчас активно этим занимаюсь. Хотелось бы сразу попасть в большой клуб, как Валерий Карпин.

Ловчев:

- Работать в нашей стране можно только в самых лучших клубах. В других нет никаких условий для нормальной работы. Я тренировал мини-футбольные команды и знаю, о чем говорю.

ОБ АРТЕМЕ  БЕЗРОДНОМ

Калиниченко:

- Человек очень хороший, светлый. Я достаточно близко дружил с ним. Этот человек был на моей волне. Пошла череда трагических случайностей, из-за которых он выбыл из футбола. Жалко, что он вылетел, потому что он был одним из самых любимых игроков Романцева. Но у него не получилось.

О  СИТУАЦИИ С ЗАРПЛАТОЙ КАПЕЛЛО

Калиниченко:

- Считаю, что ситуация с невыплатой Капелло - полная чушь. Я против любого невыполнения контракта. Контракт вы подписывали не под дулом пистолета, вы должны чем-то его подкреплять. На таком уровне это не годится. Хотя играет не тренер, а футболисты.

ОБ ОЛЕГЕ БЛОХИНЕ

Калиниченко:

- Период, когда сборная Украины играла на чемпионате мира, был одним из лучших в моей жизни. Мы  были в очень хорошей форме, и командная обстановка была потрясающая. Олег Владимирович всегда оставался уверенным  в себе человеком. Даже Шевченко этому не противился. Обстановка была семейной. В той команде все были расставлены на свои места.

Ловчев:

- Я с ним дружил. Олег иногда брал меня в Киев. Он – великий человек, как и Андрей Шевченко, который всегда его уважал. Я был на игре со Швецией, когда Шевченко забил два мяча. Один из футболистов рассказал мне, что Блохин спокойно отпустил футболистов погулять с женами за два-три дня до матча во время чемпионата мира.

Это мы знаем его как жесткого человека, но в коллективе и с футболистами он ведет себя по-другому.

ОБ УКРАИНСКОМ ФУТБОЛЕ

Калиниченко:

- В сегодняшних реалиях он не может развиваться нормально. Сегодня там нешуточные страсти, чемпионат продолжается, но через призму большого горя. Турнир идет по расписанию, играются еврокубки. Это чемпионат мы еще доиграем, но что будет в следующем году, я не знаю.

ВИДЕОВЕРСИЯ

Источник