2 мин.

У нас нет сборной России. И футбола тоже нет

У нас нет сборной России. И футбола тоже нет. Название есть, а футбола нет.Вернее так. Сборная России у нас есть. А вот команды с этим именем у нас нет. И, по сути, не было. Единственный раз на крупном турнире - в Австрии и Швейцарии. Та самая, бронзовая, разбежавшаяся потом по всяким там англиям. И той хватило ровно на три игры. На два матча в группе и полуфинал. И все. Больше мы эту команду не видели, а окончательно похоронили ее в Словении.

По мировой классификации диванных воинов я - ватник. Прогосударственный, консервативный. Я из тех, кто верит в правдивость знаменитой фразы про сердце в молодости и мозги в зрелости. Сами нагуглите. Но когда речь касается российского спорта в целом и футбола в частности - жалею, что я военный переводчик, а не подрывник. Взорвать бы к херам весь этот дом футбола вместе с его документами (людей предварительно эвакуировать, до этого всех уволив и назначив дворниками) - и начать все с нуля. С чистого листа. Потому что национальный позор в России - не коррупция, не свалка в Волоколамске, не четвертый срок Путина. Меркель вон тоже на четвертый села - и ничего. Европейские ценности и демократия. Нет.

Национальный позор в России - это футбол. И люди, которые в нем сосредоточены. Все.

И не надо сейчас горделиво приподнимать бровь - уж я-то понимаю, о ком речь. Они-то там все пидарасы, зато я, лично я - Д'Артаньян, коня мне и шляпу. Нет уж. Ты, вот ты, читающий это - ты во всем этом дерьме ровно так же, как "они". Как я. Как все мы.

Нас ежедневно, еженедельно, ежемесячно, год за годом угощают голубцами с говном. И мы жрем их, морщимся, причмокиваем и пишем в интернетике комментарии - фу, какая гадость. Какое чудовищное дерьмо. Какие негодяи. А можно добавки? И продолжаем жрать. Причмокивая.

И нам кладут добавку. Вот вам календарь, в котором ни хера не понятно. Вот вам система "осень-весна" в которой вы будете смотреть на 20 говномесов на поле, на котором стыдно даже срать сесть. Сидя на трибунах, заваленных снегом и залитых льдом, с отмороженными жопами. Вот вам лимит на легионеров, когда у какого-то 17-летнего губошлепа зарплата и уровень собственной важности - выше Эвереста, а мяч может принять по графику "раз через три". Он выходит на поле, а мы это жрем. Вот вам КДК, которое принимает решения в зависимости от того, с сильного ли похмела проснулся утром Григорьянц или все же не очень. Вот вам спортивный канал, который сам не может разобраться, зачем он существует и что он может или не может делать. Вот вам чемпионат мира, ради которого мы превратим собственный футбольный турнир в страшную, неорганизованную хуету - насрем побольше на своих болельщиков, чтобы побольше радовались чужие. Вот вам это все. Жрите.

Влад Буханцев