4 мин.

Яшин, Черенков, Стрельцов… 10 памятников футболистам в России

К ЧМ-2018 в Москве появятся два новых памятника футболистам. Рассказываем, кто из героев прошлого уже увековечен в камне или бронзе.

Лев Яшин

Первый памятник легендарному голкиперу, не считая надгробия на Ваганьковском кладбище, был установлен в 1997 году на Аллее Дружбы в «Лужниках». Известный столичный скульптор Александр Рукавишников изобразил олимпийского чемпиона Мельбурна и обладателя Кубка Европы в полный рост с мячом в руках.

Спустя два года Рукавишников посвятил Льву Ивановичу ещё одну более динамичную композицию – вратарь в эффектном броске вытаскивает мяч из «девятки». Скульптуру торжественно открыли в октябре 1999 года у северной трибуны стадиона «Динамо», а спустя 11 лет перенесли к центральной аллее в связи с реконструкцией арены. Место будущего, третьего по счёту, памятника Яшину пока не определено.

Николай Старостин

Основатель «Спартака» 35 лет прожил по адресу: Тверская, 19 А. Москвичам и гостям столицы об этом факте напоминает мемориальная доска на здании. Памятник патриарху отечественного футбола изготовил всё тот же Рукавишников. Архитектор показал Николая Петровича молодым и полным сил: бронзовый Старостин, сбросив футболку, отдыхает на лавочке после матча, поставив ногу на мяч.

Старостины

Братья Николая Петровича тоже сыграли значительную роль в истории популярного столичного клуба. Бронзовый квартет работы Рукавишникова гармонично вписался в комплекс спартаковской арены в Тушино.

Виктор Понедельник

Автор «золотого» гола в финале первого чемпионата континента лично присутствовал на открытии памятника себе в августе 2015-го. Бронзовый Понедельник с Кубком Европы в руке встречает гостей стадиона «Олимп-2» у центрального входа.

Эдуард Стрельцов

Восточная улица столицы – священная территория для поклонников «Торпедо». Лучшего места для памятника гениальному «автозаводцу» Стрельцову невозможно было придумать. Автор скульптуры Александр Тарасенко изобразил бомбардира трагической судьбы в движении – идущим на игру с мячом в руке. Разумеется, с заглавной буквой «Т» на груди.

Всеволод Бобров

Бобров – уникальная личность в истории отечественного и мирового спорта. Только он выводил на Олимпиадах с капитанской повязкой сборные СССР по футболу и хоккею. Поэт Евгений Евтушенко увековечил память Всеволода Михайловича в стихах, а петербургский скульптор Виктор Онежко – в бронзе. Двухметровый монумент легенде был воздвигнут в 2005 году на малой родине Боброва – в Моршанске Тамбовской области.

Виктор Колотов

Фамилия Колотова у болельщиков со стажем ассоциируется с киевским «Динамо». Но на малой родине, в Татарстане, обладателя Кубка кубков и Суперкубка УЕФА тоже не забывают. В 2003 году его именем назвали стадион в Зеленодольске, а спустя год там установили памятник Виктору Михайловичу, созданный на пожертвования горожан.

Блокадный матч

В 1942-1943 годах в осаждённом Ленинграде состоялась серия футбольных матчей, призванных продемонстрировать соотечественникам и остальному миру силу духа советских граждан. В первом из них, 6 мая 1942 года, местное «Динамо» встретилось с командой Балтийского флотского экипажа на Крестовском острове. На этом месте в 2012 году и появился памятник участникам игры. Символично, что именно на «Динамо» прошёл первый матч в истории чемпионата СССР – 22 мая 1936 года.

Фёдор Черенков

В истории «Спартака» трудно найти более популярного и любимого человека, чем Черенков. Поэтому решение руководства клуба присвоить Южной трибуне «Открытие Арены» имя Фёдора Фёдоровича вызвало всеобщее одобрение поклонников красно-белых. У подножия памятника Черенкову всегда свежие цветы. Тот случай, когда в словосочетании «народный футболист» — ни капли преувеличения…

 

Источник: Чемпионат