1 мин.

Философия бокса: конвейер телодвижений бойцов

Для вашего удобства – навигация по видео:

00:00 Идея конвейера | Однотипные движения, потоковое производство. В СССР были специальные тренажеры для рабочих. Рука привязывалась к механизму, который обучал рабочего наносить удары молотом по определенной траектории с одинаковым ритмом. Идея конвейера как метода потокового «производства» атлетов представлена в любом спорте.

01:10 Боксеры как изделие | В этом смысле боксеры рассматриваются как изделия. Майк Тайсон, как и Кевин Руни – изделие Каса Д’Амато (как бы цинично это не звучало). Доведение до автоматизма движений, следование механики превращает атлета из личности в отточенный механизм. Молодой Тайсон — «Машина для убийства».

02:55 Alexis Arguello vs Kevin Rooney | Но конвейер не отменяет человеческого фактора. Техника Каса не может быть абсолютом, определяющим победу. Ритм «конвейера» можно просчитать и предсказать. Автоматизм сводит на нет работу ума. Попытка сделать из человека механизм – есть уничтожение свободной личности.

04:58 Конвейер ударов – «удар призрак» Мохаммеда Али и Флойд Мейвейзер |Второй бой с С. Листоном – знаменитый удар. Листон Падает. Удары как изделия начинают штамповать. Цех боксеров запускает на линию производства новые удачные изделия. У Флойда контрудары с оттяжки как бы дублируют идею-образ того самого удара Али – незаметный и молниеносный.

07:53 Джонни Тапиа и Дэнни Ромеро | Тапиа как косарь орудует своей передней рукой, нанося раз за разом удары по корпусу Дэнни Ромеро. Действует эффективно, но однотипно, как рабочий на конвейере.

Источник: http://kazan-boxing.ru/conveyor/