3 мин.

«На первых этапах я чувствовал страх»

Здравствуйте, российские болельщики! Мне доверили написать очередной пост для командного блога. Не судите строго – это мой дебют. Совсем как эта «Вуэльта».

В самом деле, я впервые стартовал на гранд-туре. Честно говоря, на первых этапах у меня был мандраж. Особенно на последних километрах, когда уже надо было участвовать в массовом спринте. Я боялся, что сделаю что-то не так, сделаю неправильное движение, спровоцирую падение звездных спринтеров. Но уже через два этапа страх полностью прошел.

Я быстро влился в эту атмосферу, и сейчас не испытываю страха, спокойно рвусь вперед, рискую, спринтую, стараюсь занять место на финише как можно выше. Я даже не думаю о страхе – наверное, этот спринт плечо к плечу с лидерами стал частью меня. В конце концов, они такие же люди, как и все. Выигрывают и проигрывают.

Конечно, выигрывают чаще, поэтому для меня победа на этапе «Вуэльты» – это пока что-то нереальное, но за второе и третье место я борюсь и буду бороться.

В целом, я доволен тем, как проходит моя первая «Вуэльта» – на каждом этапе получается все ближе и ближе подобраться к призовой тройке. Правда, с каждым днем все сильнее чувствуется усталость. Она накопилась за целый сезон – я провел много гонок; к тому же, это первая настолько большая гонка для меня. Я стараюсь, но каждый спринт дается очень трудно. Тем более, что на горных этапах, по возможности, стараюсь отдавать все силы ради команды. Это нелегко, но нужно – я рад, что наша команда показывает в Испании хорошие результаты.

Сегодня был тяжелый этап – много ветра, очень трудно было держать нужную позицию в группе. На финише было еще тяжелее. Перед заключительными километрами Дмитрий Конышев предупредил меня по радио, что финишная прямая будет против ветра. Поэтому я до самого последнего момента старался не выходить на первые позиции.

Перед последним правым поворотом подсел на колесо Тору Хушовду. Но, к моему удивлению, при выходе с поворота он дал большую дырку, и мне, выходя с короткого радиуса, на последних 300-х метрах пришлось выгребать создавшийся разрыв. Было тяжело, я почти догнал Госса, который раскатывал Кавендиша. Но на самом финише меня подрезал Фаррар, так что я стал четвертым.

Тем не менее, четвертое место – это хороший результат. Возможно, в следующий раз будет лучше.

Пользуясь случаем, хотел сказать спасибо всем болельщикам в России, кто болеет за «Катюшу». Мы боремся не только за себя, а стараемся показать, что в нашей стране есть сильные гонщики и сильный велоспорт.

С уважением, Денис Галимзянов

Фото: пресс-служба «Катюши».