3 мин.

«Во мне бурлит адреналин»

Гонщик «Катюши» Хоаким Родригес делится своими впечатлениями от лидерства в общем зачете «Вуэльты Испании» по окончании 10-го этапа, принесшего ему красную майку.

Если честно, проснулся я вчера с каким-то диким желанием выиграть красную майку именно здесь и сейчас. Мы в Каталонии! Это моя родина, моя земля. Мне очень сильно хотелось приехать сюда уже в красной майке. Так, чтобы провести день отдыха, будучи лидером – ведь в выходной ко мне приехали друзья, семья, знакомые, да и просто земляки приветствовали в отеле. Если бы я смог выиграть лидерскую майку несколькими днями позже, конечно, я был бы счастлив.

Но и сегодня я на седьмом небе, просто в восторге. Мне трудно объяснить, что я сейчас испытываю, что чувствовал, когда меня награждали! Это просто фантастика.

Конечно, мне и всей команде пришлось потратить много сил, чтобы возглавить общий зачет «Вуэльты». Кто-то может осуждать такую тактику, но я считаю ее правильной. Я думаю, что майка лидера на плечах, наоборот, придаст мне уверенности, даст дополнительную мотивацию, которая поможет на горных этапах. Я хочу бороться за успех на «Вуэльте» и хочу делать это, будучи лидером.

Поверьте, когда стоишь на подиуме в красной майке, это просто незабываемо!

Вчера у нас был хороший день. В команде все отлично себя чувствуют, никто не болеет, все мотивированы. Ребята знали, насколько сильно я хотел стать лидером в Каталонии, поэтому сделали все для того, чтобы я надел майку. Сегодня у нас была отличная команда, которая проделала великую работу.

На самом деле, «Катюша» уже много дней работает впереди, контролирует гонку. Мы несколько этапов ведем себя так, как будто майка у нас. Поэтому я уверен, что когда мы наконец получили то, что хотели, будем работать еще больше.

После финиша на пресс-конференции журналисты спрашивали, какие у меня планы на следующие этапы и смогу ли я выиграть «Вуэльту». Я пока не знаю, что ответить. Я нахожусь в хорошей форме, и впереди есть несколько горных этапов, которые очень мне подходят. Например, завтра в Андорре, думаю, буду на высоте. Я знаю этот подъем, хорошо его чувствую и, наверное, смогу побороться за время. Но говорить о победе еще очень рано.

Моя слабая сторона – это индивидуальная гонка. Я не боюсь ее, но знаю, что шансы будут, только если смогу заработать значительный запас во времени перед своими соперниками. Поэтому, загадывать не будем – каждый день и я, и мои товарищи, которых мне остается только благодарить за труд, будем сражаться.

Вчера к нам приезжал президент компании «Итера» Игорь Макаров; человек, который сделал «Катюшу». Мне вдвойне было приятно, что мы выиграли майку в этот день, доказали, что у нас сильная команда.

Вчера был достаточно сложный и несколько нервный этап, немного устал, хотя во мне и бурлит адреналин. Вечером состоялся небольшой праздник – в кругу команды отметили нашу первую лидерскую майку. Сегодня – снова в бой, в горы!

Хоаким «Пурито» Родригес

Фото: пресс-служба «Катюши».