5 мин.

«Проклятие» финальных матчей, или Как Медведеву перестали покоряться титулы после победы на Большом шлеме

В самом разгаре травяная часть сезона, когда мячи отскакивают с наибольшей скоростью, в сознании всплывает «белый» дресс-код, а Даниил Медведев продолжает уступать в титульных встречах.

Воскресенье (19 июня 2022 года) запомнилось как зрителям на трибунах в Галле, так и всем неравнодушным к теннису, а особенно его российской составляющей - очередным поражением Медведева в финальном поединке.

Второй финал за две недели. Казалось, что ошибок больше быть не должно, однако Даниилу вновь не удалось поднять над головой кубок. Что же идет не так? Мешает ли первой ракетке эмоциональная нестабильность? А может это просто «проклятие» финалов?

Открытый чемпионат США 2021 года ознаменовался победой российского спортсмена. Даниил переиграл Новака Джоковича, который шел за «Большим шлемом», со счетом 6:4, 6:4, 6:4 и забрал долгожданный титул. Однако этот финал до сих пор является последним, в котором Даниил смог одержать вверх. С сентября 2021 году Медведев проиграл пять титульных матчей подряд.

В ноябре 2021 года лидер рейтинга Джокович взял реванш за поражение в Нью-Йорке и стал чемпионом «Мастерса» в Париже. Нельзя сказать, что матч был легким, чего только стояли геймы по 12 минут. Судьбу поединка решил третий сет, где Даниилу стало физически тяжело играть так же стабильно и напористо, как и на старте встречи. Серб в середине партии забрал подачу Даниила, к которой тот относился бережно на протяжении всех двух часов встречи, что в дальнейшем и позволило подать на матч. Данную встречу можно смело назвать упорным противостоянием двух сильных соперников. Медведев проиграл достойно, но, таким образом, не смог защитить титул.

Финал Итогового турнира 2021, проводившийся в Турине, до его старта называли равным. Изначально теннисные поклонники ждали продолжение серии встреч Медведев-Джокович, но на пути серба встал замотивированный Зверев. Саша был заряжен на отличное завершение сезона, играл агрессивно, подавая сильно и с высокой скоростью, пытаясь обыграть Даниила его же методами. Медведев с трудом доводил геймы на своей подаче до победного очка, часто не мог принять подачи немца. Даниилу попросту не хватило времени, он смог найти свою игру уже под конец второго сета, когда итог встречи был уже предрешен. Матч завершился со счетом 6:4, 6:4, а Александр Зверев поднял уже второй титул Финала мирового тура ATP. Даниил же вновь не смог повторить прошлогодний успех, не защитив титул.

Январь 2022 года. Первый турнир Большого шлема в году – Australian Open. До последнего у российских болельщиков была вера в то, что зеленый континент покориться Даниилу, и он закрепит успех на мэйджорах, но ситуация в матче поменялась при счете 6:2, 7:6, 3:2 и 40:0 на подаче соперника. Именно в этот момент Рафаэль Надаль полноценно включился в матч и начал доминировать на корте. Матч продолжался 5 часов и 24 минуты и был по-настоящему зрелищным. Медведев показал себя как бойца: делал брейки, брал подачи испанца под ноль, но инициативы в игре хватило лишь до середины третьего сета. Даниил во второй раз играл по другую сторону сетки от испанца в столь крупных финалах, и что на US Open 2019, что в финале Открытого чемпионата Австралии 2022 сражался достойно, но более именитый и опытный соперник оказывался чуть сильнее. Медведеву не хватило физической стабильности, начинались судороги, энергия была на исходе, но он цеплялся за игру. В этом драматичном поединке нельзя сказать, что Медведев был однозначно слабее, просто Надаль в очередной раз показал свое умение включаться в критичные моменты и отыгрываться, когда кажется, что матч уже подходит к логическому завершению.

Если предыдущие матчи объединяли высокий уровень турниров, статусность соперников – топов, с которыми действительно сложно играть, и любимое покрытие Медведева – хард, то травяной сезон 2021 выбивается из общей тенденции. Так, на турнире в Хертогенбоше Даниил, будучи без одного дня первой ракеткой, проиграл 205-й строчке рейтинга - Тиму ван Рейтховену. Медведев допускал множество ошибок, не мог стабильно подавать, чем подарил титул голландцу, который по ходу турнира одержал и первую победу на уровне ATP и первую победу на турнире данного уровня. Своей игрой Даниил оказывал давление не на соперника, а на зрителей, которые переживали за каждый неудачный розыгрыш.

Всего неделя и очередной финал, где промахов быть не должно. В Галле Даниил реабилитировался, в первую очередь, перед самим собой и уверенно дошел до решающего матча. Нужно учиться на ошибках, но эффективнее всего это делать получается на собственных промахах, так Медведев по ходу турнира работал над своей подачей и скоростью передвижений и мышления на корте. Однако есть одна вещь, которая является постоянной характеристикой Даниила – его эмоциональность. С одной стороны – это очередное подтверждение его искренности и непосредственности, но проявление эмоций у Медведева с завидной регулярностью стало воплощаться только в криках на болельщиков, спорах с судьей, а не в повышении игрового напора.

Финал в Галле можно описать феноменальной игрой Хуркача и проблемами Медведева. Подачу Даниила называют одной из лучших в туре, но Хуберту удавалось успешно ее принимать. За время матча он не обработал лишь шесть подач первой ракетки. Такой успех на приеме привел к большому количеству розыгрышей, где поляк оказывался сильнее за счет агрессивных форхендов и удачных бэкхендов по линии. Высокий уровень игры Хуркачу удалось сохранить на протяжении всего матча, что также оказало большое давление на Даниила, у которого с каждым упущенным очком усиливались эмоции. Медведев кричал на свой бокс так, что его тренер Жиль Сервара покинул матч в начале второго сета. Удивительный Медведев – удивительные способы обрести спокойствие, ведь не первый раз французский тренер покидает матчи своего подопечного, что утихомиривает Даниила и позволяет вновь включится в игру. Так, Медведев провел лучший отрезок матча, но ему опять не хватило времени, Хуркач уже вел с брейком во втором сете. Первая ракетка была разгромлена второй раз за две недели, взяв в обоих матчах всего по пять геймов: Хуберт Хуркач стал победителем турнира в Галле со счетом 6:1, 6:4.

Можно ли назвать пять поражений подряд после важнейшего на данный момент титула в карьере – «проклятием» финалов? Со стороны кажется, что Даниил стабильно и много выигрывает, старается доминировать на корте, показывая разнообразие в игре. В деталях же ситуация мрачнее: коронная подача часто подводит, эмоции, за которые Медведев запомнился многим теннисным поклонникам, работают против него, а титулы выскальзывают из рук. За 10 месяцев Даниил не смог поднять кубок над головой и защитить хоть один титул, и когда напористый Медведев сможет взять долгожданный финал – загадка.

Уже на этой неделе (20-26 июня 2022) Даниил отправляется на Мальорку, может там ему наконец удастся разорвать серию поражений в финалах и успешно защитить прошлогодний успех, а может теннисное сообщество ждет очередной неудачный финал лидера рейтинга.