5 мин.

Тренер моего детства

Нет, я не хочу в это верить… Этого не может быть… Я надеялся, что этот день никогда не наступит… Именно такие мысли посетили меня в тот момент, когда любимый тренер моего любимого клуба моего далекого детства объявил о том, что уходит на пенсию. Имя этого человека – сэр Алекс Фергюсон. Повелитель манчестерских «красных дьяволов» и, возможно, лучший футбольный специалист современности в ближайшие дни проведет свой последний матч в качестве главного тренера «Манчестер Юнайтед». В этой заметке вы узнаете, кто же такой сэр Алекс, чего он добился и почему второго такого, как старик Ферги больше никогда не будет.

Сэр Александр Чепмен Фергюсон родился 31 декабря 1941 года в Глазго и рос в доме по адресу 667 Govan Road. Воспитанный в семье и городе, где футбол не просто спорт, а образ жизни, Алекс просто не мог не стать футболистом. Начал он играть в любительской лиге за клуб «Куинз Парк» уже в 16 лет.

Однако громких успехов в качестве игрока он так и не добился. Самым большим достижением Фергюсона стал титул лучшего бомбардира чемпионата Шотландии в сезоне 1965/66 (31 гол) и переход в один из самых известных шотландских клубов «Рейнджерс» в 1967 году. Впрочем, ошибка в финальном матче Кубка Шотландии против принципиального соперника «Селтика» поставил крест на его карьере в «Рейнджерс». Он был вынужден уйти из клуба и перейти в скромный «Фалкирк». После «Фалкирка» был «Эйр Юнайтед», где в 1974 году Алекс Фергюсон и повесил бутсы на гвоздь.

В июне того же года 32-летний Фергюсон был назначен главным тренером клуба «Ист Стерлингшир» с зарплатой в 40 фунтов в неделю. Специалист привнес в команду строгую дисциплину и результаты клуба значительно улучшились. Молодого тренера сразу заметили в одном из старейших шотландских клубов «Сент-Миррене». Он возглавил его уже в октябре 74-го, спустя полгода после своего первого назначения.

В течение четырех сезонов, пока Фергюсон руководил «Сент-Мирреном», клуб из города Пейнсли поднялся из Второго дивизиона чемпионата Шотландии в Первый и стал чемпионом страны в 1977 году. Сразу после этой победы тренеру поступило ряд заманчивых предложений, и в 1978 году он возглавил «Абердин».

В новом клубе он продолжал придерживаться принципов строгой дисциплины, благодаря чему получил прозвище Неистовый Ферги. Именно эта жесткость в общении с игроками, а также ставка на атакующий футбол очень быстро принесли положительный результат. В следующем же сезоне «Абердин» выиграл чемпионат Шотландии (впервые за 15 лет титул достался не «Рейнджерс» или «Селтику»), затем Кубок Шотландии и Кубок обладателей кубков. В сезоне 1983/84 «Абердин» в третий раз подряд стал обладателем Кубка Шотландии, а также победил в чемпионате, благодаря чему сэр Алекс был награжден орденом Британской империи (OBE). Но в 1986 году Фергюсон объявил о своем намерении покинуть клуб, с которым он добился первых крупных побед в карьере. Имея на руках предложение от лондонских грандов «Тоттенхэма» и «Арсенала», тренер сделал свой выбор в пользу «Манчестер Юнайтед». 

Алекс Фергюсон возглавил «МЮ» 6 ноября 1986 года и впервые приехал на старенькую базу клуба в Клифф, чтобы познакомиться с ее сотрудниками. А в своем первом интервью в качество главного тренера «Манчестера» Ферги приоткрыл главную причину перехода в этот западно-английский клуб: «Моя основная цель сбросить «Ливерпуль» с их гр****ного насеста. Так можете и напечатать».

С первых же дней он начал выстраивать собственную вертикаль власти и требовал строгого подчинения от каждого футболиста и сотрудника клуба. Вспомнил о молодежи и начал активно привлекать молодых игроков к тренировкам и играм первой команды. Активно практиковал систему доносов: Фергюсон был всегда осведомлен, кто где и с кем живет, у кого и когда день рождения, кто, когда и в каком состоянии вернулся домой после очередной гулянки. С течением времени он стал в «МЮ» полноправным хозяином и «вершителем судеб», оставаясь при этом простым в общении человеком, который глубоко чтит традиции клуба. К примеру, практически все, кто работал в «Манчестере» в 80-е, работают там до сих пор. «Наш Алек» – так просто называют Фергюсона члены обслуживающего персонала «красных дьяволов».

Однако поначалу его карьера в «МЮ» складывалась непросто. Первые три сезона, несмотря на дорогостоящие по тем временам покупки, клуб так и не добился ощутимых результатов. А на трибунах был даже замечен баннер со словами «Три года извинений и до сих пор хрень. Пока, Ферги». Но совет директоров выразил полную поддержку главному тренеру и уже в конце того же сезона «Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок Англии. Считается, что именно эта победа сохранила за Алексом Фергюсоном тренерский пост.

Со следующего сезона «МЮ» стал выступать гораздо лучше. Последовали победы в Кубке обладателей кубков,  Суперкубке Европы и Кубке Футбольной лиги. Первый же титул чемпионов Англии «красные дьяволы» под управлением Фергюсона выиграли с преобразованием Первого дивизиона Англии в Премьер-лигу футбольной ассоциации в 1992 году. После этого были два «дубля» (победа в чемпионате и кубке), а также знаменитый «требл» 1999 года, когда «Манчестер» выиграл Лигу Чемпионов, Премьер-Лигу и Кубок Англии.  Благодаря этой тройной победе, 12 июня 1999 года Алекс Фергюсон был посвящен британской королевой в рыцари.

В 2000-х гг. Ферги выиграл еще 7 титулов чемпиона Англии, Кубок Англии, 3 Кубка Лиги, 5 Суперкубков Англии, Лигу Чемпионов и клубный чемпионат мира. Но ближе к концу десятилетия все чаще пресса и злые языки начали обвинять Фергюсона в потере мотивации и отправлять его на заслуженный отдых. Однако каждый раз сэр Алекс опровергал домыслы журналистов и соперников, заявив однажды: «Победа, приз, трофей перестают для меня существовать, как только они завоеваны. Если хотите, это мой моральный закон, часть менталитета. Когда награда еще не твоя, это самое желанное и заветное, что может быть для тренера и футболиста. Но! Победил – забыл. Самый важный для меня шаг – следующий».

Но, наверное, даже сверхмотивированные и по-хорошему упрямые люди, к которым принадлежит Фергюсон, вынуждены однажды признать, что ничего большего они не смогут добиться в жизни. Это случилось и с Ферги, который 8 мая объявил о том, что уходит из большого футбола.

За 27 лет, что он возглавлял «МЮ», клуб выиграл 38 трофеев, то есть больше, чем за всю предыдущую более чем столетнюю историю. Безусловно, за такую продолжительную карьеру Фергюсона не обошли его и «темные» истории. Однако о том, как относятся к нему в городе и в клубе свидетельствует тот факт, что в честь него была названа одна из трибун стадиона «Олд Траффорд», а перед ним установлен памятник шотландскому специалисту.

Офицер и командор ордена Британской империи Алекс Фергюсон сделал свое дело и может уходить с высоко поднятой головой. Символ же «Манчестера» и легенду мирового тренерского цеха сменит на посту другой шотландец Дэвид Мойес, кандидатуру которого одобрил лично пока еще главный тренер «МЮ».

Однажды вождь Советской империи сказал, что незаменимых людей не бывает. И Фергюсона, как и сотню других состарившихся специалистов заменит на тренерской скамейке более молодой и амбициозный главный тренер. Но можно с уверенностью утверждать, что в сердцах фанатов «Манчестер Юнайтед» заменить Ферги уже никто и никогда не сможет. Спасибо, сэр Алекс. Человек-памятник. Глыба. Тренер моего далекого детства.