7 мин.

Бездомный Ривер Плейт обыграл бездомных

Соперник Ривер Плейта

 

Спортиво Десампарадос. Визитка

Аргентина, Сан-Хуан

Основан: 19 сентября 1919

Прозвища: Змеи, Зеленые

Стадион: Серпентарио (12000) 

 

В переводе с испанского слово десампарадос означает "беспомощные, беззащитные" и даже "бездомные", в общем, люди нуждающиеся. Но названию этому клуб обязан вовсе не по той причине, что у его основания стояли люди из подобных слоев общества. Просто напросто, создатели клуба, студенты сельскохозяйственного колледжа, не нашли ничего более подходящего, чем позаимствовать название площади, на которой они собирались. Имеено эта площадь стала местом празднования повышения клуба в классе, завоеванное этим летом.

В прошлом сезоне клуб наконец-то сумел, после семилетнего пребывания в третьей лиге, добыть повышение в классе, пройдя сквозь многоступенчатое сито отбора. Ведь даже во второй раунд Десампародос попали в последний момент, одержав необходимую победу в последнем туре после 5-ти матчевой безвыигрышной серии. Там команда и вовсе оказалась лишь седьмой из девяти участников и была вынуждена биться в плей-офф за возможность сыграть стыковой матч с клубом из второй лиги. И вот тут Змеи или Зеленые уже выстрелили, выиграв плей-офф, а затем и поменяв себя местами с Сан-Мартином из Тукумана.

Представляет клуб город Сан-Хуан, являющийся столицей одноименной провинции на западе Аргентины у самой границы с Чили. В этом небольшом городе проживает около 113 тысяч человек (хотя агломерация доводит эту цифру до четырех сотен тысяч), но несмотря на это тут есть два клуба, представляющих нынче два элитных футбольных дивизиона страны. Сан-Мартин в прошлом году завоевал путевку в Примеру А, а его место в Примере Б Насьональ занял как раз Десампарадос.

Интересно, что провинция принимала недавно прошедшую Копу Америки, специально под которую здесь построили новенький стадион на 30 тысяч человек. Но располагается он за городом, примерно в семи километрах от непосредственной столицы. В том числе и по этой причине стадион не используется ни Сан Мартином, ни Десампарадос.

Клуб обладает весьма скромными возможностями и несмотря на то, что в межсезонье команду пополнило несколько опытных игроков, скорее всего сан-хуанцам предстоит борьба за выживание. Впрочем, все шансы на успех в ней имеются. Главным образом из пробретений стоит отметить игроков Атлетико из Тукумана - нападающего Вальтера Куэваса и полузащитника Мартина Гранеро. И пусть оба оказались не слишком нужны в Тукумане, игроки они достаточно умелые и опытные. Первый прекрасно знаком с Сан-Хуаном, где уже играл за Сан-Мартин, второй в свое время был одним из лидеров Атлетико, когда они завоевывали путевку в Примеру А. Среди новичков стоит отметить еще одного нападающего Хуана Мануэля Кавальо, игравшего в прошлом сезоне за мексиканский Сан-Луис, и сверхопытного крайнего защитника Фернандо Фонтану, имеющего за плечами выступления за Унион и Чакариту. Не осталась без внимания и вратарская позиция, правда Матиас Джиордано в последние годы нигде более чем на сезон не задерживался. В прошлом году 31-летний кипер сидел на подмене Нико Камбьяссо в Олл Бойз, и сыграл лишь два матча.

Ривер Плейт - Десампарадос 3:1

Голы: Окампос, 35. Санчес, 45. Домингес, 71 - Россо, 60.

Ривер Плейт: Чичисола; Абекасис (Боу, 72), Алайес, Майдана, Х. М. Диас; Доминго, Агирре (М. Диас, 61), Санчес, Окампос; Домингес (Риос, 85), Кавенаги

Десампарадос: Джиордано; Фонтана (Бератс, 85), Барт, Россо, Росалес, Калгаро (Артура, 46), Гранеро, Ламберти, Альварес, Куэвас (Веласкес, 81), Кавальо

Матиас Альмейда верен старому футбольному правилу, согласно которому победный состав не меняют. Уже третий матч подряд стартовые одиннадцать у Ривер Плейта неизменны. Схема представляет собой скорее классические 4-4-2, хотя и крайние защитники традиционно для Аргентины весьма активно исполняют роли латералей, а Алехандро Домингес впереди не обременен какими-то обязательными позиционными заданиями и перемещается по всему фронту атаки. В общем, так же он играл и в Казани.

Проходила игра, к слову, на стадионе другой столичной команды, Уракана, и за закрытыми дверьми - это Мильонариос начали отбывать пятиматчевое наказание вне стен Монументаля, два из которых пройдут еще и без зрителей. Начал матч Ривер Плейт очень активно, с первой же минуты насев на ворота соперника. То ли уровень гостей сказался, то ли Альмейда дал такое задание, учтя ошибки прошлого тура - тогда Индпендьенте в первые 10 минут ошарашил гостей и повел в счете, а мог его и удвоить.  Как это ни парадоксально, но все давление хозяев не привело к чему-то серьезному у ворот Джиордано, а вот первый голевой момент создали гости. Куэвас исполнил подачу в штрафную, а Ламберти,опередив Майдану, пробивал головой в угол - Чичисола в самый последний момент вытащил мяч из угла. Но забил все же тот, кому положено по статусу. Карлос Санчес прошел с мячом в центре поля и отличным пасом полусвечой ввел в штрафную Агирре - защитники грубейшим образом ошиблись при создании искусственного положения вне игры. Мартин в свою очередь навесом нашел голову молодого Окампоса, который забил во второй игре подряд, и опять головой.

Десампарадос в принципе счет устраивал - можно было надеяться на какую-нибудь контратаку, но до перерыва подопечные Марсело Бонетто не дотерпели - Джиордано напару со своим защитником грубейшим образом начудили при розыгрыше удара от ворот, подарив мяч Окампосу, а молодой полузащитник точным навесом нашел лысину Санчеса в штрафной. После перерыва Ривер Плейт самоуспокоился и доводить счет до крупного не очень то и желал. Размеренное течение тайма приобрело неожиданную развязку - ничего толком не показывающие впереди гости отквитали один мяч. После удара со штрафного удара мяч отскочил к Домингесу, но Алехандро позволил обокрасть себя защитнику Барту, который выдал проникающий пас на Ламберти, а тот в свою очередь прострелил вдоль ворот. Замыкал прострел этот другой защитник гостей, Федерико Россо, еще не успевший убежать после розыгрыша штрафного.

Тут же могли гости и сравнять счет, но Чичисола спас свою команду от верного гола. А вот Джиордано спасти уже не смог - Санчес навесил на Кавенаги, тот в падении умудрился ногой скинуть мяч (вполне возможно, чтои не целенапрвленно) на Домингеса, а Чори метров с 9 расстрелял пустые ворота. Кавенаги, к слову, уже третий матч абсолютно растворяется на поле, а в отчетной игре имел голевой момент, но умудрился с нескольких метров послать мяч над перекладиной. Победа Мильонариос на классе, но по-прежнему не слишком солидная по игре.

Герой

Карлос Санчес переходил в это межсезонье из Годой Круса, который в последние годы боролся за самые высокие места в чемпионате, а сам он был лидером команды. Но отказаться от предложения Ривер Плейта, даже упавшего во второй дивизион, было невозможно. Тем более, что клуб скорее всего в следующем сезоне уже вернется в элиту, и Санчес для этого предпринимает максимум усилий.

Карлитос в первых трех турах стал чуть ли не главной мыслью Ривер Плейта, взвалив на себя бремя лидерства, играя номинального правого полузащитника. Но к позиции Санчес не привязан, тем более что фланг может поддержать и Абекасис. Санчеса очень часто можно увидеть в центре поля и даже в штрафной соперника. Удивительное дело, но Карлос Санчес оказался причастен ко всем 7-ми голам команды в трех стартовых турах! Дважды он отличился сам, в первом туре стал ассистентом гола Хуана Мануеля Диаса, а еще в четырех случаях начинал голевые атаки своей команды.

Открытие

Юный Лукас Окампос интересующимся в принципе известен давно - воспитанник Кильмеса обратил на себя внимание на Копа Америка в составе сборной U-15, после чего перебрался в Ривер Плейт и стал регулярно вызываться в различные юношеские сборные. Матиас Альмейда доверил не по годам физически мощному полузащитнику основной состав в первой же игре в Примере Б Насьональ, и Лукас оправдал доверие. А уже в следующих матчах отплатил и голами, и передачами. Несмотря на существенные физические данные (1,87 и 80 кг), Окампос обладает и отличной техникой, что позволяет ему накручивать оппонентов на фланге. В отчетной игре Окампос помимо голевой передачи на Санчеса начал и атаку, которая привела к третьему взятию ворот.

________________________________________________________________________________

Следующий матч Ривер Плейт проведет против Кильмеса, вылетевшего вместе с Мильонариос. Матч обещает стать первой, по-настоящему серьезной проверкой команды Матиаса Альмейды.

Кильмес - Ривер Плейт, 3 сентября, 00:15 (МСК).

Прошедшие матчи Ривер Плейта можно скачать в HD качестве здесь или здесь.